Культура

Оцените этот материал

Современная культура и искусство в Черногории имело хорошую почву для своего развития. Сербия и Черногория выступили в роли яркой художественной сцены, на которой создавались мировые шедевры не без влияния народных мотивов, политических символов и провокационных текстов, которые скрывали под собой интерпретацию нашумевшей истории бывшей Югославии. Сюрреалистичные эмблемы приносили в галереи политические сообщения из улицы; некоторые группы создавали сооружения или ‘Phobjects’ в разбомбленых частях Белграда. Писатели использовали в своем творчестве трагическую тему истории своей страны — Иво Андрик был награжден Нобелевской премией за свою книгу ю «На Драйни Каприджа», о промежутке между религиями и культурными традициями.

Музыкальная культура Черногории. Сербская музыка и танцы основаны на сильном влиянии народных традиций, подобно тому как и в соседней Болгарии. Инструмент gajde, который похож на большой набор волынок, является стенающим оплотом сербской песни, и вероятно появился в стране со времен кельтов, которые захватили эту территорию в 4-ом столетии. Албанские косовары приучили свои ноги выплясывать под турецкие мелодии и игру на арабских инструментах, в то время, как вокруг Guca, цыганские балерины покачивают бедрами под вызывающую музыку blehmuzika, в исполнении национального духового оркестра Сербии. Современные musos, типа Момкило Баджаджика и Дорд Балазевика, на основе народных мотивов и уличной поэзии создали чудесный джаз.

Языковая культура Черногории. В Сербии и Черногории официальным языком является сербский. Это было достигнуто благодаря филологу и языковому реформатору Ваку Стефановичу Карадзич, который отполировал язык сербских крестьян до совершенства. Прежде всего нужно знать, что сербский язык отличается от хорватского тем, что основан на кириллице, а не на латинском алфавите. Кириллица является полностью фонетической, по одному символу на каждый из 30 звуков. Много сербов могут разговаривать на венгерском или русском языке, английский язык также широко распространен, но если вы будете знать несколько сербских фраз, то вам легче будет общаться с сербами.

Last Updated on 10.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей