История

Оцените этот материал

Как и природа, история Черногории очень яркая. Неспокойную жизнь Черногории тревожили многие, но в течение всей истории доминировала постоянная борьба за свободу. Каждая частичка этой страны расскажет любопытному путешественнику много интересных историй о разных периодах — начиная с Великой Романской Империи и до настоящих времён. Хотя территория страны очень маленькая, она с гордостью может многое рассказать о своей истории.

Название «Черногория» (Монтенегро) впервые упоминается в писании короля Milutin в 1276г. Есть поверье, что название появилось благодаря густым лесам, покрывающим гору Mount Lovcen и окружающую её территорию. Леса были настолько тёмные, что глядя на них создавалось впечатление «чёрной» горы.

Во впемена Романской Империи территория Черногории была также территорией Duklja. После прибытия славян в 7в. христианство быстро заняло ведущее место в этой местности.

Duklja объединила площадь озера Скадар c ближними горами. Первого принца Duklja звали Владимир. Duklja получила свою независимость в 1040г. и была объявлена королевством в 1077г. Следовательно, это был один из первых независимых штатов на Балканах. Он получил название Zeta, что на старо-славянском означает «жнецы».

По причине всеобщих волнений и политических переворотов и после смерти одного из правителей, принадлежащего семьям Владимира и Воисавлевича (Vojisavljevic) Византия приобрела власть над Zeta. Великий правитель Неманя (Nemanja), который взял руководство этой местностью в 1185г. сохранил Zeta статус независимости. В 14 веке под предводительством Балсича (Balsic) и династии Чрноевич (Crnojevic) она стала независимым феодальным государством и медленно расширялась, уставая в борьбе с армиями албанцев, затем турков и венецианцев.

Во премя правления Черноевича (Crnojevic) благодаря сильной атаке турецкой армии, народу вместе с семьёй Черноевичей пришлось искать убежище у горы Ловчен (Lovcen). Иван Черноевич выбрал город Цэтини и построил там замок и монастырь. В связи с этим Цэтини стал символом духовной свободы и свободы штата. Дюради Черноевич, сын Ивана Черноевича правил короткое время, но оставил после себя бесценное богатство. Во время его правления в 1493г. был открыт первый печатный магазин на Балканах, позже в 1494г. была напечатана первая книга: «Oktoih»(«Восемь отражений»).

Турки начали править Черногорией в 1496г. и присоединились к Скадарской провинции. Несмотря на это Черногория повысила уровень автономности и приобрела полную независимость в 1645г.

Затем править Черногорией стали духовные лидеры и епископы и также взяли на себя управление страной. В то время власти Черногории принадлежали Черногорской ассамблее и ассамблее глав правительства и по законодательству там проходили собрания глав. В 1697г. Черногорская ассамблея возвела Данилу 1 в ранг епископов. В то время основалась династия Петровичей (Petrovic), которая начала борьбу за объединение религии и политики.

Пётр 1 Петрович — одна из наиболее известных личностей в истории Черногории. Благодаря ему Черногория укрепила свою независимость, а после многочисленных побед над турецкими армиями она освободились от их влияния и руководства. Он объединил Черногорские кланы и устроил их ближе к островному населению, так как остров в то время был под влиянием Австро-Венгрии. Преемник Петра1 Петровича — Пётр 11 Петрович Негос. Он был незаурядным политическим деятелем, философом и писателем. Во время его успешного правления было установлено несколько административных и политических институтов. Он поддерживал связи с Россией и был часто вовлечён в бои против Турков. Он написал много литературных работ, таких как: «Gorski vijenac» («Горный изгиб») и «Luca mikrokozma» («Свет микрокосмоса»), которые сделали его одним из величайших писателей в мире. Во время правления его приемника Данилы суверенитет Черногории продолжал укрепляться и стал официально признанным. Великая победа над турками в битве Grahovac в 1858г. также способствовала этому.

Черногорцы, не смотря на то, что достаточно слабы в числах, выиграли достаточное количество битв над турками. Во время правления принца и короля Николы Черногория приобрела достаточное количество политических устремлений. Под его руководством Черногория вернула себе Бар и Ульцинь, благодаря чему они стали частью Адриатики, а также Подгорицу, Калашин и Никсич. На Берлинском конгрессе Черногория получила полное международное официальное признание независимости и суверенитета страны. Факт того, что Черногория — единственная страна на Балканах, которая успешно боролась против Оттоманской империи потряс Европу и Черногория в 1910г. стала королевством.

20-й век был достаточно трудным периодом для Черногории, так как она потеряла свою независимость и исчезла с политической карты Европы. Когда вспыхнула 1 Мировая война Черногория примкнула к Сербии и соседним странам. В 1916г. после капитуляции Австро-Венгрии король Никола ушёл в изгнание. Он провёл какое-то время в Италии и затем уехал во Францию. Попытки короля и его правительства повлиять на события в Черногории не были успешными. Сербия присоеинилась к Черногории в 1918г. и поэтому Черногория потеряла всё, что приобрела в течение столетий: её устройство, армию и династию.

Вместе с падением королевства Югославии до фашизма Германии во 11 Мировой войне Черногория снова доказала, что дух свободы не исчез, он всё ещё живёт в сердцах людей. 13 июля 1941г. множество Черногорцев встали против итальянского оккупирования.

После 11 Мировой войны Черногория развила свою легальность и государственный статус и стала одной из 6-ти равных республик Югославской федерации.

После беспокойных лет в конце 20-го столетия и после дизентеграции бывшей Югославии Черногория сохранила союз с Сербией и к настоящему времени эти 2-е респулики сформировались в государственный союз Сербии и Черногории.

Каждый черногорец может часами с гордостью вам рассказывать об истории его страны и её сподвижниках.

Last Updated on 10.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей