Религия

Оцените этот материал

Черногория — достойный пример веротерпимости. Здесь на небольшой площади мирно сосуществуют представители разных религий, бок о бок построены православные и католические храмы, мечети и протестантские церкви.

В этой стране можно даже увидеть уникальные двуалтарные «православно-католические» храмы! Это специфическое явление, характерное лишь для черногорской духовной традиции, такие церкви встречаются в небольших селах. Лучше всего сохранились церкви Святой Петки (Пятницы), Святой Теклы и Святого Рока неподалеку от Сутоморе, церковь Святого Димитрия в знаменитой крепости Хай-Нехай в Заградже, церковь Святого Николы в поселке Вельи Микуличи.

Основным вероисповеданием в Черногории является православие — к этой вере причисляет себя порядка 75% населения страны. Около 18% исповедуют ислам, а порядка 4,5% — католицизм.

Местные жители достаточно серьезно относятся к религии, в стране сохранилось большое количество духовных святынь, поклониться которым съезжаются верующие из разных стран.

При иммиграции в Черногорию вероисповедание большей части местного населения является важным определяющим фактором для россиян. Здесь, как в никакой другой европейской стране, православные верующие чувствуют себя как дома.

Здешние православные христиане принадлежат как к Сербской православной церкви (Черногорско-Приморская епархия), так и к Черногорской православной церкви, которая не признана прочими православными церквями. Особенных видимых различий в вероучениях представленных церквей нет.

Примечательно, что в этой стране религия официально отделена от государства, но при этом, законодательно закреплена обязанность официальных властей оказывать материальную помощь всем религиозным конфессиям. Что, кстати, и реализуется на практике.

На государственном уровне здесь отмечаются такие религиозные праздники как православные Рождество и Пасха, а также мусульманский Байрам.

Last Updated on 10.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей