Праздники и традиции

Оцените этот материал

Черногория — страна, где любят и умеют отдыхать. И не случайно многие наши соотечественники стремятся приехать сюда именно в дни национальных праздников, когда здесь кипит веселье и гостеприимство местных жителей проявляется особенно ярко.

Новый год — один из самых желанных праздников, как для черногорцев, так и для гостей страны. Веселье здесь продолжается с 31 декабря по 2 января. Городские площади отдаются в полное распоряжение музыкантам и уличным театральным коллективам. Почти каждый отель, в том числе, и расположенные на горнолыжных курортах Колашина и Жабляка, готовят собственные развлекательные программы, проявляя максимум фантазии. Особенно пышные представления устраиваются в крупных городах, таких, как Котор, Подгорица, Будва. В эти дни здесь собираются люди со всех уголков Европы, чтобы в отличной компании, под выступления звезд черногорской и мировой эстрады, встретить наступающий Новый год, чей приход романтично знаменуют расцветающие в ночном небе букеты салюта, которые затем осыпаются звездами прямо в море (орудия, производящие залпы, нередко устанавливаются прямо на пирсах).

Туциндан — интересный праздник, который наступает 5 января (за два дня до православного Рождества). Особенно этот праздник обожают дети, потому, что во время Туциндана их… нельзя наказывать! Как гласит поверье, родители, наказавшие ребенка 5 января, будут весь наступивший год мучиться от плохого поведения своего дитяти. Впрочем, у черногорских крестьян в Тунциндан и не было времени на то, чтобы отвлекаться на детские капризы — в этот день было принято закалывать одного барашка или поросенка, из которых затем стряпались блюда к рождественскому столу.

Баднидан или Рождественский сочельник отмечается 6 января и представляет особый интерес для тех гостей Черногории, которым повезло арендовать жилье в частном секторе. Потому что в этот день здесь можно ощутить все очарование древних традиций этой замечательной страны. Судите сами: рано утром тишину рассекают ружейные выстрелы — таким образом мужчины сообщают о том, что идут в лес добывать бадняк (рождественское полено). Естественно, если гости попросят их взять с собой в эту вылазку, им никто не посмеет отказать. Символична и сама добыча бадняка — перед тем, как срубит дерево для него, мужчина должен обратить свой взор к востоку, трижды перекреститься, прочитать молитву, воздать славу будущему рождественскому полену и только после этого приступить к рубке. Причем, срубить бадняк хозяин дома должен тремя ударами топора. И уж тут приходится постараться, потому что, в противном случае, дерево придется ломать — больше трех ударов по нему наносить нельзя! Но и это не конец истории! После того, как бадняк был добыт, его торжественно вносят в дом, осыпают пшеницей и водружают у огня. Затем рождественское полено целуют, поливают медом и только потом кладут в очаг, где ему предстоит гореть в течение трех праздничных дней — на счастье и благополучие семьи.

Рождество Христово или Божич, как говорят в Черногории, отмечают здесь, как и во всем православном мире, 7 января. Этот праздник считается одним из самых главных и любимых, недаром подготовка к нему длится около месяца, начиная с 19 декабря (Дня Св.Николая Мирликийского) и заканчивая днем Св. Саввы, что отмечается 27 января. Само же Рождество — глубоко символичный и полный душевного тепла праздник. В этот день гостям Черногории предстоит увидеть много интересного, рассказывающего о силе веры черногорских христиан, об их бережном отношении к традициям предков. Чего только стоит обряд преломления погачи — пирога из пресного теста, в который запекается монетка. Развернув по кругу погачу, хозяева делают на нем крестообразный надрез, в который заливают вино. И только когда пирог разбухает, его разламывают, наделяя всех приглашенных куском. Принято считать: тот, кому попадется порция погачи с монеткой, обретет в этом году счастье.
Весело и тожественно бывает в дни рождественских праздников и в ресторанах Черногории, среди убранства которых можно увидеть украшения из дубовых веточек, перевязанных соломой. Тогда как местные повара соревнуются друг с другом в составлении оригинального рождественского меню.

День Святого Трипуна ежегодно отмечается в Которе, начиная с IX века. Этот праздник отмечают зимой. Святой Трипун, один из самых почитаемых в Черногории, считается покровителем древнего Котора, неизменно спасавшим жителей этого города от бед и невзгод. И не удивительно, что этот день стал одним из самых ярких и красочных праздников Котора, собирающим на его площадках лучшие музыкальные коллективы страны, церковные хоры и фольклорные ансамбли.

Фестиваль мимоз — поистине грандиозный праздник, который устраивается в конце зимы на живописном черногорском курорте Герцег-Нови. Гости города с восторгом наблюдают грандиозные шествия, облаченных в красочные костюмы участников фестиваля, которые бережно сжимают в руках благоухающую мимозу. В эти праздничные дни в Герцег-Нови проходят выступления духовых оркестров, парады мажореток, различные художественные выставки, соревнования рыбаков и грандиозные маскарады, принять участие в которых могут все желающие.

Дни камелий — потрясающе красивый праздник, который проводится в марте в Которе и Столиве. По легенде в 1870 году именно камелии привез в качестве подарка своей любимой жене из Японии капитан Столив. И неслучайно в марте именно камелии правят здесь бал, на котором выбирают Леди Камелий. Гости праздника, длящегося несколько дней, наслаждаются выступлением музыкальных коллективов, охотно посещают выставки, на которых лучшие цветоводы и флористы страны представляют новые сорта камелий и восхитительные аранжировки, в которых этим волшебно прекрасным цветами отведена главная роль.
Будьте с нами на связи в FaceBook и Вконтакте

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей