История

Оцените этот материал

История Шведского королевства насыщена самыми разнообразными событиями, не раз необычайно резко менявшими судьбу государства: Швеция то становилась могущественнейшей державой Европы, то обращалась в ничтожное, малоприметное на мировой политической карте образование. Историки предпочитают рассматривать развитие Швеции за рамками общеевропейской периодизации. Это связано с особым историческим путем, которым она шла.

Главным отличием Швеции было, пожалуй, отсутствие крепостного права, довлевшего над всей Западной Европой в эпоху феодализма. Рабство, если его рассматривать как частную собственность на человека, здесь отошло вместе с викингами, и, несмотря на огромное количество живших в стране крестьян, угроза его возвращения возникла лишь в XVII в., когда бремя налогов в ходе Тридцатилетней войны (1618—1648) стало непосильным для обычных жителей, а государственная казна так: обнищала, что коронные земли начали раздариваться и продаваться представителям высших сословий. Однако сила крестьянства оказалась столь велика, что им удалось добиться редукции земель — таким образом, знать смогла сохранить лишь свои старые владения, что означало всего лишь статус крупного землевладельца, а никак не феодала.
Что же касается пыток и казней, то в сравнении с Европой Швеция была страной наименее жестокой. Даже так называемые колдовские процессы, унесшие жизни десятков тысяч людей по всей Европе (в одной только Германии было уничтожено около 20—30 тыс. человек), в Швеции свелись лишь к небольшой «лихорадке», в результате которой пострадали около трехсот человек; другие были приговорены к позорному наказанию, впоследствии нередко отмененному. Необычность шведских процессов заключалась еще и в том, что во время суда принимались во внимание показания маленьких детей, и как только их ненадежность была доказана, обвинения и, следовательно, процессы внезапно прекратились.

В настоящее время принято выделять следующие периоды в истории Швеции:

— древнейшие времена (от ледникового периода до 1060 г.), включающие, в том числе, и вендельский период (550—800 г.), смененный знаменитой эпохой викингов (800-1060);

— шведское Средневековье (1060—1521);

— Новое время, в рамках которого отдельно рассматривают период Реформации (1521—1611), эпоху Великодержавия (1611—1718), эру свобод (1719—1792), Густавианскую эпоху (1772—1809), последний этап сословного общества (1809—1866), эпоху индустриальной революции с пребыванием у власти аграриев (1867—1905), время демократического прорыва (1905—1920) и, наконец, демократический период, продолжающийся по сей день.

Last Updated on 11.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей