Национальная кухня

Оцените этот материал

Традиционная эстонская национальная кухня сформировалась во многом под влиянием немецкой и шведской кулинарных традиций, и состоит, в основном, из простых и сытных «крестьянских» блюд, создаваемых на основе свинины, картофеля, овощей, разнообразных круп, рыбы (особенно популярна салака) и хлебных продуктов. Отличительной особенностью является широкое использование мясных субпродуктов (крови, ливера) и разнообразных молочных блюд — только одних молочных супов насчитывается более 20.

Супы сами по себе достаточно распространенное блюдо — существуют, к примеру, суп с ячневой крупой и картофелем, с клецками, с горохом и перловой крупой, хлебный, черничный, из салаки с картофелем и даже пивной суп. Крайне слабо используются приправы и травы, причем в незначительных количествах и в строго определенных блюдах: укроп — к салаке, майоран — в кровяные колбасы, тмин — в творог, петрушка, сельдерей — в мясные супы (не во все). Из вкусовых приправ, кроме молока, сливок и сметаны в чистом виде, используют «кастмед» — молочные и молочно-сметанные подливки, которые сопровождают почти каждое эстонское блюдо.

Наиболее популярны «сыйр» — особое блюдо из творога, копченая форель «суитсукала», свиные ножки с горохом, кровяная колбаса «веревёрст», «мульги пудер», блины с кровью «вере пакёогид», галушки из ячменной муки, «мульгикапсас» — особым образом тушеная с ячменем и квашеной капустой свинина, «пипаркоок», брюквенная каша «кааликапудер», брюквенно-картофельная каша «кааликакартулипудер», отварное мясо с овощами, горохово-гречишная каша «хернетатрапудер», суп с пивом, суп черничный с клецками, разнообразные сыры и кисели.

В Эстонии делают удивительно вкусный шоколад с орехами, необычные конфеты с мятной, ликерной, кофейной, ореховой начинкой, отличные пирожные и всевозможные другие сладости.

Национальный напиток, несомненно, пиво — светлое «Саку» и более темное «Сааре» с острова Сааремаа, также оригинальным продуктом является медовое пиво и глинтвейн «хёегвейн».

Last Updated on 05.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей