Города Азербайджана

Оцените этот материал

Баку

Баку – крупнейший муниципий и столица страны. Его слава самого большого в Закавказье месторождения нефти началась еще в XIX веке. Баку широкой дугой раскинулся на Апшеронском полуострове, спускаясь с холмов к побережью бухты. К сожалению, из-за близости месторождений «черного золота» в воздухе постоянно витает горьковатый нефтяной запах.
Крепостные стены опоясывают заповедник старинной архитектуры Ичери-шехер с комплексом Дворца Ширваншахов, Девичьей башней и десятками других исторических памятников. Он овеян древними легендами и по праву включен организацией ЮНЕСКО в список охраняемых объектов Всемирного наследия.

Традиционно города Азербайджана застраивались по сложившимся местным традициям. Еще недавно центральная часть Баку сплошь состояла из тесных кварталов невысоких домов с унылыми фасадами. Но за последние годы прежний облик изменился до неузнаваемости и приобрел вид современного мегаполиса.

Исторически значимые города Азербайджана ведут свою летопись с незапамятных времен. Они играли важную роль в общественно-экономических связях и международной торговле.

Гянджа

Гянджа – вторая по величине после столицы. Она была основана как поселение на Великом шелковом пути. На древней территории сохранились остатки стен и башен XII—XIII веков, Джума-мечеть XVII века. Одной из достопримечательностей является мавзолей классика азербайджанской и персидской поэзии Низами Гянджеви.

Шемаха

Шемаха – этот населенный пункт упоминался еще Птолемеем во II веке. Из-за своего расположения на пересечении транзитных путей Шемаха постоянно подвергалась огромному количеству нападений со стороны соседних народов. Значительная часть Шемахинского района богата лесами и горными лугами с родниковой минеральной водой. В этой местности издавна процветает искусство изготовления ковров.

Нахичевань

Нахичевань – расположена поблизости от границы с Ираном и служит столицей Нахичеванской Автономной Республики. Она также считается одним из древнейших поселений и популярна благодаря памятникам архитектуры средневековья. В окрестных горах обнаружены минеральные источники, что делает город привлекательным курортом.

Курортные города Азербайджана на побережье Каспия предоставляют любителям морского отдыха современный комплекс услуг. Среди них можно назвать Хачмаз, Сиазань, Масаллы.

Ленкорань

Ленкорань – жемчужина прикаспийских субтропиков, привлекательный город-курорт. Ежегодно посетить его прибывает большое количество местных и зарубежных туристов. С одной стороны каспийские волны омывают многочисленные городские пляжи, а с другой Ленкорань окружена живописными горами и долинами.

Астара

Астара – самый южный из приморских городов, расположен возле устья одноименной реки. Здесь проходит линия государственной границы с Ираном.

Нафталан

Нафталан – бальнеологический центр, он приютился на северо-восточных отрогах Малого Кавказа. Известен добычей и применением в оздоровительных целях лечебной нафталанской нефти.

Древние и молодые, разные и в то же время похожие города Азербайджана гостеприимно отворяют двери своих отелей и пансионатов.

Last Updated on 14.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей