Шопинг

Оцените этот материал

Баку просыпается рано, — жители столицы спешат сделать многое по ласковому холодку утренней прохлады. Но за покупками в это время идти бесполезно, магазины, рынки, базары, лавки и даже уличные лоточники начинаю работу в девять плюс пятнадцать-двадцать минут.

Итак, вы в столице Азербайджана. В этом городе живут люди, — бакинцы. Город древний, очень древний и со дня своего основания этот город жил торговлей. Между торговлей воевал, потом опять торговал, строился, торговал, воевал и так далее, вплоть до сего дня.
Торговля здесь – традиционное занятие, заложенное в коренных обитателей этой страны буквально на генетическом уровне. Кость сломать сложно, еще сложее сломить харктер, но вот генетический код сломать вообще нельзя.
Это все к том, что не стоит делать покупки в этом городе, следуя привычным хмурым и немногословным правилам русского торгового этикета.

Это – восток. И даже то, что многие умеют говорить по-нашему, вовсе не значит, что мы в привычной среде. Мы – на востоке. В очень хорошем городе, населенном доброжелательными людьми.
Итак, торговля начинается в девять часов. Шопинг в Баку – это не посещение интернациональных супермаркетов и бутиков. Эти ребята везде играют по своим корпоративным правилам. А нам нужен настоящий поход за товаром, — не имеет особенного значения, каким, — восточный рынок таков, что прийдя туда за одной вещью, можно выйти совсем с другой. Здесь это просто делается.
Восточный рынок, — это, прежде всего, разнообразие выбора и низкая цена. Большинство Бакинских рынков – фруктово-овощные. А вот за сувенирами надо идти в Шарг Базары – это современный базар под стеклянной крышей. Товар – на прилавках, как в арабских сказках: товар лицом, точнее тесной кучей. В Шарге можно найти отличные местные шелка, керамические беделицы и прочие штучки-дрючки производства азербайджанских ремесленников-кустарей.
Все, что можно купить в Шарг Базары, есть и у лоточников на Торговой улице в Древнем Баку. Только уличная цена может оказаться выше той, что просили на рынке, но, такова коньюктура бойкого места.
Итак, выбор сделан: пусть это будет вот это нечто, с контурами Девичьей Башни. Что дальше?
Пошла приценка.

Торговец озвучивает свою цену и, обычно, произносит ее голосом, не терпящим возражений. Лед, а не человек, — мне, мол, все равно, купишь ты или нет…
Это уловка! Проверка психологическим давлением. Если отдать названные деньги, забрать «штуку» и пойти себе, то наградой вам будет глубокое презрение к слабости и неумению поддержать разговор.
Цена завышена! – этот закон рынка действует не только в Азербайджане, но и вообще во всем мире. Но здесь порой могут заломить так, что просто ух.
Поэтому торг не просто уместен, он необходим! Торг – это ритуал, по завершению которого в идеале происходит сделка. При этом стороны расходятся с довольными лицами, каждый считает себя победившим. Однако, в девяти случаев из десяти, в торге с бакинским негоциантом, побеждает негоциант.
Шопинг с торгом оставляет неизгладимые впечатления.
Вот, собственно, и все по этой тематике.
Да, чуть было не запамятовал!
Итак, — Баку жаркий город. Продукты питания быстро портяться. Прежде чем кушать, посмотрите на дату. Хороша дата, — понюхайте. Малейшее сомнение, пусть даже просто укол интуиции – не покупайте. Расстройство желудка или, того хуже пищевое отравление в жару… Это не стоит того, поверьте…

Last Updated on 14.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей