Достопримечательности

Оцените этот материал

Макао богат разными достопримечательностями и благодаря взаимопроникновению европейской и восточной культур имеет уникальную и своеобразную атмосферу.

Макао – прекрасное место для неспешных прогулок и осмотра храмов, крепостей и других старинных зданий, сочетающих в себе португальские и китайские черты. Стоит пройтись по его узким переулкам, образующих лабиринт в старой части города, где жители работают и вообще живут. Если же вступать с слишком тесное соприкосновение с местным населением у вас нет особого желания, то прогуляйтесь по нескольким красивым паркам или отправьтесь на остров.

Руины церкви Святого Павла (Church of St Paul)
Эта самая известная достопримечательность Макао, фотографию которой можно увидеть на всех туристических брошюрах. Впрочем, это только грандиозный фасад и лестница – это все, что осталось от церкви иезуитов начала 17-го века. С ее статуями, порталом и барельефами, церковь была одним из величайших памятников христианства в Азии, призванная помочь неграмотным узнать о Страстях Христовых и житии святых. После изгнания иезуитов в 1762 году церковь была заброшена, а в 1835 году пожар уничтожил все, кроме того, что можно сегодня увидеть.
На вершине церкви фигура голубя представляет святой дух, окруженный вырезанными из камня солнцем, луной и звездами. Под ним – статуя младенца Иисуса, окруженная предметами, связанными с распятием: кнут, терновый венец, гвозди, лестница и копье. В центре третьего яруса стоит Дева Мария, возносящаяся на небеса с ангелами и двумя цветками: пионом, представляющим весь Китай, и хризантемой, символизирующей Японию. Справа от Богородицы – барельеф дерева жизни и Марии, убивающей семиглавую гидру, с надписью японскими иероглифами, гласящей: «Святая матерь попирает голову дракона». Слева от статуи звезда направляет корабль (церковь) через бурю (грех), а слева изображен дьявол. На четвертом ярусе стоят статуи четырех ключевых фигур иезуитской церкви: Игнатия Лойолы, Франсиско де Борха, Франциска Ксавьера и Луиса Гонзага.

Сад Lou Lim Ioc
Живописный сад Lou Lim Ioc в китайском стиле полон огромных деревьев, прудов с лотосами и рощ золотого бамбука. Здесь устроены искусственные гроты и есть мост с девятью поворотами для того, чтобы по нему не смогли пройти злые духи, которые, как известно, могут двигаться только по прямой линии. Местные жители приходят в парк заниматься тай-чи или играть в традиционные музыкальные инструменты. Павильон в викторианском стиле служит местом проведения выставок и концертов во время Международного музыкального фестиваля в середине осени.
Дом чайной культуры Макао (Macao Tea Culture House)
Дом чайной культуры находится в саду Lou Lim Ieoc на Avenida do Conselheiro Ferreira de Almeida. Занимая 1076 кв.м., это первый музей в Макао, посвященный исключительно чаю.
Макао в свое время стало первым окном для распространения китайской культуры чаепития в западном мире, поэтому торговля чаем стала основой развития и процветания региона.
В доме чайной культуры проводятся различные временные и постоянные выставки, а также интересные демонстрации и дегустации с участием посетителей.

Форт Гия (Guia Fort)
Эта крепость в самой высокой точке полуострова была построена в 1638 году для защиты границы с Китаем. В 1931 на территории форта было построено укрытие от воздушной атаки (Guia Hill Air Raid Shelter) длиной 52 м.
В крепости есть часовня Богоматери Гия (см. ниже) и маяк (Guia Lighthouse) высотой 15 м – это самый старый маяк на побережье Китая. Он доступен для посещения каждый год примерно с 18 до 20 мая.
Самый простой способ добраться до вершины холма Guia Hill – сесть перед входом в сад Flora Garden на Avenida de Sidónio Pais на небольшой фуникулер Guia Cable Car, который работает с 8 утра до 6 вечера со вторника по воскресенье.

Музей Макао (Macau Museum)
Если вы хотите узнать об истории Макао не иначе как интерактивным образом, посетите этот музей в Monte Fort. На первом уровне экспозиция «Происхождение Макао» рассказывает о ранней истории территории, параллельно сопоставляя ее с событиями на Востоке и Западе. На втором уровне вы увидите и услышите много интересного о народном искусстве и традициях Макао. Верхний этаж отдан жизни современного города, новейшим архитектурным проектам и планам развития.
Храм А-Ма
На северной стороне холма Barra Hill расположен храм, посвященный богине А-Ма, от которой, по преданию, и происходит название «Макао». Более известное имя богини – Тин Хау. Это самый старый храм в Макао, стоявший здесь еще во время первого прибытия португальцев, хотя настоящее здание относится к 17-му веку. На входе – массивный валун с цветным рельефом, изображающим традиционное парусное судно в Южно-Китайском море. Во время фестиваля А-Ма в конце апреля-начале мая храм переполнен паломниками.
Если у вас есть время посетить только один храм в Макао, выберите именно его.

Дом-музей Тайпа (Taipa House Museum)
Самая красивая достопримечательность на Тайпа – этот необычный музейный комплекс из пяти вилл, выкрашенных в зеленый цвет. Они были построены в 1921 году богачами Макао, а сейчас три из них используются для постоянных выставок, а две других – для приемов и специальных экспозиций. Постоянные выставки следующие:
— в первой вилле – Дом регионов Португалии (Casa das Regiões de Portugal), посвященный культуре Португалии.
— второй – Дом Острова (Casa Das Ilhas), посвященный истории Тайпа и Колоана. Здесь можно узнать о таких традиционных занятиях, как рыболовство и производство устричного соуса и пасты из креветок, изготовление фейерверков и т.п.
— последний особняк, Дом Макао (Casa Макао), представляет собой резиденцию в местном стиле с характерной для начала 20 века обстановкой; здесь все так, будто бы живущие здесь люди только что ушли.
Статуя А-Ма
Эта достопримечательность Макао – 20-метровая статуя богини из белого нефрита – была установлена на вершине Alto de Coloane (176 м) в 1998 году. Ниже нее – храм Tian Hou (открыт с 8 утра до 7:30 вечера), который вместе со статуей образует А-Ma Cultural Village, религиозный комплекс с музеем, медицинским центром и вегетарианским рестораном. Хотя рассчитанное больше на туристов, это все равно замечательное место для того, чтобы полюбоваться морскими пейзажами с высоты. Каждые полчаса с 8 утра до 6 вечера от декоративных ворот A-Ma на Estrada de Seac Pai Van курсирует бесплатный автобус.

Район Святого Лазаря (St Lazarus District)
Ищете место для отдыха в переполненной северной части города или хочется развеяться после визита в казино Макао? Тогда направляйтесь в это приятное место, если вас не смущает его близость к кладбищу Святого Михаила Архангела. Мощеные улицы и исторические здания этого района еще можно почувствовать дух старого Макао. Самым интересным здесь является Albergue da Santa Casa da Misericórdia (что-то вроде дом старых бабок), где живет и творит группа авангардных медиа-дизайнеров. Во дворе дома – милый итальянский ресторанчик Locanda.
Деревня Колоан
Несмотря на растущее с каждым годом количество туристов, Колоан все еще остается сонной рыбацкой деревней. Узкие улочки и небольшие симпатичные храмы до сих пор хранят очарование старого мира и делают прогулку по деревне приятным отдыхом от суеты города. Добраться сюда можно автобусом, который довезет до главной площади; на ее восточной стороне расположен местный рынок, а на противоположной – набережная. Отсюда знак указывает дорогу на север к храму или, скорее, небольшому алтарю Sam Seng (2 Rua dos Navegantes).

Музей сакрального искусства и крипта (Museum of Sacred Art & Crypt)
В этом маленьком музее за руинами церкви Святого Павла можно посмотреть на полихромные резные деревянные статуи, серебряные чаши, монстранцы и картины, в том числе копию картины 17-го века, изображающую мученичество на кресте двадцати шести японских христиан в Нагасаки в 1597 году. В прилегающем склепе лежат их останки, а также вьетнамских и других христиан, убитых в 17-ом веке.

Часовня Богоматери Гия (Chapel of Our Lady of Guia)
Часовня, расположенная в форте Гия и посвященная Богоматери, была сооружена в 1637 году. Неф часовни имеет размеры 16 на 4,5 метра с толстыми стенками, поддерживающими сводчатый потолок. Слева находится небольшая ризница, а над главным входом – хор. На ее алтаре изображены Богородица и Иоанн Креститель.
Во время реставрационных и ремонтных работ в 1996 году в часовне на потолках и стенах были обнаружены фрески разных периодов, изображающие восточные и западные символы. Самым старым из них – почти 400 лет.
Единственная религиозная церемония проводится в часовне Гия 5 августа каждого года в праздник Девы Марии Снежной.

Музей Святого Дома Милосердия (Museum of the Holy House of Mercy)
В центре Largo do Senado находится старейшее общественное учреждение в Макао – построенное в 1569 году здание, служившее в 18 веке приютом для детей-сирот и бывших проституток. Сегодня это музей, где выставлены предметы религиозного культа, китайские, японские и европейские фарфоровые изделия и даже череп основателя приюта и первого епископа Макао, Дома Белхиора Карнейро. После их осмотра можно приятно подкрепиться в ресторане на первом этаже – вполне доступно и довольно вкусно.

Парк Seac Pai Van
Этот парк площадью 20 га на западной стороне острова Котай на лесистых холмах понравится любителям полудикой природы – здесь обилие полудиких зарослей деревьев и прочих растений со всего мира, зоопарк, озера с лебедями и другими птицами и вольер с редкими птицами.

Смотровые площадки башни Макао
Башня Макао (Macau Tower) высотой 338 метров – самая заметная достопримечательность Макао, которая занимает десятое место среди самых высоких построек в мире. Она стоит на узком перешейке к юго-востоку от Avenida da República, а в здании в основании расположен выставочно-развлекательный центр (Macau Convention & Entertainment Centre). Кроме смотровых площадок, на 58-м и 61-м этажах также интересно будет зайти в несколько ресторанов и баров. Например, вращающееся на 360 градусов кафе на 60-м этаже (часы работы 11:30-15:00, 15.30-16:15 и 18:00-23:00) и 180 Lounge (минимальный заказ MOP$60, часы работы с 12:000 до 1 ночи) этажом ниже.

Особняк Lou Kau
Это хорошо сохранившаяся вилла в кантонском стиле была построена в 1889 году и принадлежала местному богачу, заработавшем состояние на торговле опиумом и азартных играх. На особняке с элементами восточной и западной архитектуры сохранился сложный кирпичный рельеф и резьба на окнах. Интересно, что в доме нет кухни – по мнению хозяина, «наложницы» должны были приносить ему удовольствие исключительно в виде любовных утех, а не вкусного обеда.

Парк Casa Garden и выставочная галерея
Casa Garden – это небольшой сквер на полуострове Макао. Устроенный в 1770 году, парк первоначально прилегал к резиденции богатого португальского торговца. Это красивая вилла в колониальном стиле, где в начале 19 века располагалась штаб-квартира Ост-Индской компании. Сейчас в ней офис организации Oriental Foundation, которая занимается популяризацией португальский культуры, а также выставочная галерея с экспонатами китайского антиквариата, фарфора и современного искусства. В 2005 году месту был присвоен статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Холм Penha Hill
Над колониальными виллами по Avenida da República возвышается Penha Hill, самое тихое и наименее посещаемое место на полуострове. Отсюда открывается прекрасный вид на центральную площадь Макао, а на вершине холма находятся Дворец епископа (1837 г.) и часовня Девы Марии Пенья (Capela de Nostra Señora da Penha, 09:00-17:30), бывшее местом паломничества для моряков.

Last Updated on 18.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей