Достопримечательности

Оцените этот материал

Как ни банальна фраза «Армения – музей под открытым небом», она соответствует действительности. В Армении представлены исторические и архитектурные памятники всех эпох – от первобытно-общинного строя до современности. Рассказать о всех памятниках, хотя бы вкратце, — задача невыполнимая. Поэтому представляем Вашему вниманию наиболее яркие и интересные достопримечательности.
Армянский народ – один из древнейших современных народов. Он пришел в мир из такой глубины веков, когда не только не существовали современные нам европейские народы, но и едва зарождались народы античной древности – римляне и эллины. Первые упоминания об Армянском нагорье – обширной территории (свыше 300 тыс. кв. км), расположенной в центральной и северной частях Передней Азии, на котором протекала жизнь армянского народа, можно встретить еще в Библии: «…И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских…» (По Быт.8:1-4).
История непосредственно армянской государственности насчитывает свыше трех тысячелетий, восходя к истории Урарту (Араратского царства) – мощного государства, ровесника и соперника Ассирии.

Языческий храм в Гарни

В формирование древнеармянской культуры внесли свою лепту как обитатели Армянского нагорья, так и те древние общества и страны, с которыми издавна контактировали армяне. Уже на самом раннем этапе своего развития древнеармянская культура отличалась восприимчивостью к культурным достижениям других народов. Это свойство древнеармянской культуры ярко проявилось в период эллинизма. Наиболее известным памятником эллинистической эпохи в Армении является языческий храм в Гарни, посвященный богу солнца Митре и сооруженный в I веке.
При Аршакидах (в 301 году) произошло определяюще событие в истории армянского народа – принятие христианства, что во многом определило дальнейшее развитие армянской культуры.

Св.Эчмиадзин

Св.Эчмиадзин – главная достопримеча-тельность города Вагаршапат, занимающая в центре города территорию в 80 тыс. кв. км. Здесь расположены Кафедральный собор Сурб Эчмиадзин, резиденция Католикоса всех армян, Духовная семинария и многое другое. Кафедральный собор – древнейший христианский храм Армении. Он был заложен в самом начале IV века, сразу после принятия армянами христианства. По легенде, место для строительства храма было указано Григорию Просветителю самим Христосом. В Вагаршапате много других известных архитектурных памятников.

При въезде в город возвышается величественный храм Сурб Рипсиме. Он сооружен в 618 году на том месте, где, по преданию, приняла мученическую смерть дева Рипсиме, отказавшаяся верна христианской вере в то время, когда страна еще была языческой. Мощи Св.Рипсиме покоятся в подземной усыпальнице храма. Сам храм по праву считается шедевром армянского церковного зодчества.

Храм Звартноц

В 5 км от Вагаршапата находятся руины храма Звартноц (храм Бдящих сил), построенный в VI веке н.э., который был разрушен в X веке вследствие землетрясения. Сохранившиеся фрагменты позволяют составить представление об орнаментах, которыми был обильно украшен храм; многие мотивы орнаментов до сих пор используются в армянской архитектуре. Храм Звартноц относят к величайшим памятникам древней мировой архитектуры.

Гехард

Гехард – старинный монастырь, первые постройки которого были сооружены еще в IV веке н.э. Название «Гехард» переводится как «Копье». По преданию, в монастыре хранилось копье, которым распятый на кресте Христос был пронзен одним из римских стражников. Наконечник копья хранится в музее Св.Эчмиадзина. Особенно интересны красивейшие церкви, а также монашеские кельи, высеченные в скале.

Монастырь Хор Вирап

Монастырь Хор Вирап, расположенный на холме близ села Покр Веди, — самая главная достопримеча-тельность области Арарат. Монастырь является одной из святынь Армянской Апостольской церкви, местом паломничества. Согласно церковному преданию, на этом месте находилась темница Арташата, столицы Армении, и именно в нее по приказу царя Трдата III был заточен один из сподвижников царя, Григор, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григор провел в темнице 15 лет. Предание о мученичестве Григора переплетается с преданием о девах-христианках Рипсиме, Гаяне и их подругах. После того, как по приказу царя Трдата девы были казнены (300 г. н.э.), сам царь тяжело заболел. В народе недуг его называли «свинной болезнью», так как голова царя стала свиноподобной. Сестра царя, Хосровидухт, несколько раз видела сон о том, что царя может исцелить только томящийся в темнице Григор. Хосровидухт добилась освобождения Григора. Последний захоронил останки дев-великомучениц, а затем исцелил царя. После этого царь и его челядь приняли христианство, а Григор вскоре стал первым католикосом (Григорий Просветитель). В 642 году на месте темницы воздвигли часовню. Под ней до наших дней сохранился застенок, в котором томился Григор.

Церковь Св.Месропа Маштоца

Важнейшим событием культурной жизни Армении раннего средневековья явилось создание армянской письменности. Создал их вардапет (архимандрит) Месроп Мaштоц (362-440 гг.). В основу армянской письменности, созданной в начале V века, он положил принцип создания буквы для каждой фонемы армянского языка. О том, что Месропу Маштоцу удалось гениально решить свою задачу, свидетельствует тот факт, что созданные им письмена уже шестнадцать веков служат народу. После своей смерти в 440 г. Месроп Маштоц был похоронен в г.Ошакане. Над его могилой была возведена небольшая часовня, на месте которой во второй половине XIX в. была сооружена церковь типа однонефной базилики. Мощи Св.Месропа Маштоца покоятся в склепе, который охватил часть древней часовни. Могила Св.Месропа Маштоца и церковь его имени являются святыней Армянской Апостольской церкви, местом паломничества.

Озеро Севан

Бассейн озера Севан расположен в восточной части Армении в области Гегаркуник. В этой области можно увидеть самые древние памятники Армении – остатки государства Урарту. Еще сохранились остатки циклопической крепости (III-I вв. до н.э.), стены которой были выложены из необработанных базальтовых глыб толщиной 3-4 м2. На этом месте археологами был найден богатый материал: повозки из дерева, керамика, разнообразные украшения и т.д. времен Урартского царства. Остатки крепостей эпохи Урарту имеются также близ центра области – города Гавар, в селе Ланджахбюр и других местах.

Аричаванк

Монументальность и лаконизм памятников раннего средневековья ярко прояляется в монастырском комплексе Аричаванка (VII – XIII вв.), который раскинулся на краю обрыва. Здесь же находится уникальный памятник природы «качающаяся скала», с построенной на ней миниатюрной часовенкой (VII в.). Это совмещенное чудо природы с творением рук человеческих устояло после многих землетрясений, даже после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, подвергшее особенно сильным разрушениям город Гюмри, который был объявлен зоной бедствия.

Замок Амберд

В области Арагацотн, на горе Араготц стоит впечатляющие своей мощью стены крепости. Это крепость и замок Амберд (X-XIII вв.), родовое поместье князей Пахлавуни, один из немногих феодальных замков Армении, более или менее сохранившихся до наших дней. Место сооружения крепости выбрано очень умело: строители использовали особенности горной местности, построив крепость на мысе, окруженном с трех сторон глубокими ущельями. Сохранились фрагменты системы водоснабжения замка, бани, а также потайной ход к ущелью.

Церковь Кармравор

В нескольких км от крепости стоит г.Аштарак, столица области. Наиболее известный памятник г.Аштарака – это хорошо сохранившаяся церковь Кармравор (середина VII в.). Она отностится к церквям крестово-купольного типа, на внутренних стенах церкви еще видна роспись. Сохранилась даже черепичная кровля.


Монастырь в Санаине

Архитектурные сооружения монастыря в Санаине принадлежат к числу тех, художественный уровень и научное значение которых выходят за рамки национальных границ. Ансамбль памятников Санаина расположен на небольшом горном плато, у каньона реки Дебед, на высоте 1000 метров над уровнем моря. Время основания монастыря в Санаине точно не установлено, однако свидетельства историков служат подтверждением известности его задолго до X века, а уже в X—XI веках число монахов здесь достигло нескольких сот человек. Монастырь Санаина занимает небольшую, всего лишь около двух гектаров, территорию. В центральной её части на протяжении более четырёх веков зодчими разных поколений и возводились его замечательные архитектурные памятники — церкви Сурб Аствацацин, Амена-пркич и часовня Сурб Григор — в X веке, здание Академии — в начале XI века, книгохранилище — в 1063 году, здание галереи — в конце X века, притвор — в 1181 году, колокольня — в XIII веке. Все эти сооружения сгруппировались вокруг старейшей постройки — церкви Сурб Аствацацин. Единство и компактность комплекса достигнуты благодаря тому, что на протяжении трёх веков каждый зодчий внимательно исследовал всё, возведённое своими предшественниками, и возводил свою постройку с учётом уже стоявших здесь.

Ахпат

Время основания монастыря в Ахпате, находящегося к северо-востоку от Санаина, сохранившиеся исторические хроники, относят к X веку. Как и Санаинскому, ему уделялось повышенное внимание правителей Армении и их вассалов. Здесь, однако в меньшей степени, чем в Санаине, также изучали гуманитарные науки, богословие, занимались живописью.
Этими обстоятельствами и объясняется некоторое сходство композиционных особенностей памятников Ахпата и Санаина. Их архитектурные детали и декор сооружений, принадлежащие к одной эпохе, имеют так много общего, что дают основания предположить выполнение их мастерами одной школы.
Сохранились предания о том, что в Ахпате жил учёный монах Ованес Имастасер (Саркаваг). Он был славен как непревзойдённый сочинитель проповедей и псалмов и в соседней Грузии, откуда к нему приезжал для благословления царь Давид. Легенды рассказывают также о любви Ованеса к чтению, она была столь велика, что он проводил много дней подряд в уединённой келий за чтением рукописей, не замечая течения времени и не принимая пищи.

Нораванк

Область Вайоц Дзор расположена в южной части Армении. В этой области, на лоне роскошной природы, над ущельем притока реки Арпа, расположен монастырь Нораванк. Этот монастырь в XII-XIV вв. являлся кафедрой епископов Сюника. Часть монастырского ансамбля была построена знаменитым армянским зодчим и скульптором Момиком.

Сардарапат

Сардарапат – мемориальный комплекс героям Сардарапатского сражения 1918 г. и посвящен победе армян над турецкими агрессорами. Комплекс занимает территорию большого парка и включает высокую звонницу с колоколами (символизирующую набат, призывающий народ к оружию), аллею с фигурами орлов, которая упирается в стену с триумфальной аркой. За аркой расположены здания трапезной и Музея этнографии. Здание музея является замечательным достижением современной армянской архитектуры. Отвечая всем требованиям музейного помещения, оно отличается монументальностью, новаторским осмыслением и воплощением традиционных архитектурных форм. Весьма богата экспозиция музея. Здесь представлены многочисленные материалы из многих историко-этнографических регионов Армении, позволяющие составить представление о развитии ремесла, особенностях быта армянского народа в разные эпохи.

Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армянского народа, установленный на возвышенности Цицернакаберд.
В 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида, в Армении возникла идея создания мемориала. Через два года, в Ереване, на возвышающемся над ущельем реки Раздан холме Цицернакаберд была завершена постройка мемориального комплекса (архитекторы С. Калашян и В. Хачатрян). 44-метровая стела символизирует возрождение армянского народа. 12 плит, символизирующие собой 12 потерянных провинций, входящие в настоящее время в состав Турции, образуют конус, в центре которого, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Рядом со стелой находится стометровая стена с названиями городов и деревень, в которых происходила резня.
В 1995 году в другом конце парка был открыт музей геноцида (архитекторы Калашян и Мкртчян), посвящённый этим ужасным событиям. В музее представлены некоторые снимки, сделанные германскими фотографами (в том числе Армином Вегнером), а также их публикации. Недалеко от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида.
Каждый год 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян, сотни тысяч людей поднимаются на холм к мемориальному комплексу и возлагают цветы (обычно гвоздики и тюльпаны) к вечному огню. Благодаря усилиям армянских диаспор, по всему миру построено множество памятников жертвам геноцида.

Матенадаран

Матенадаран — Институт древних рукописей. В экспозиции представлены фрагменты древних рукописей V-VI вв., рукописи и миниатюры средних веков.
Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком и связано с Месропом Маштоцем (ок.361-440), изобретателем армянской письменности.
В 1892 г. коллекция насчитывала 3158 рукописей, в 1897 г. — 3338, в 1906 г. — 3788, в 1913 г. — 4060.
Эчмиадзинский Матенадаран был объявлен государственной собственностью 17 декабря 1929 г. В 1939 г. коллекция была перевезена из Эчмиадзина в Ереван. В 1984 г. был издан первый том общего каталога коллекции Матенадарана. В настоящее время коллекция продолжает пополняться — значительный вклад в ее расширение вносят представители армянской диаспоры в Европе, США и т. д.

Исторический музей

Исторический музей в реставрированном здании XIX века бывшей женской гимназии Рипсиме.
В фондах музея собрано около 80 тысяч экспонатов, самые старые из них принадлежат археологии, новейшие — сегодняшнему дню. Большая часть экспонатов подарена музею жителями Еревана, некоторая часть — передана государством.
В экспозиции, показывающей Ереван XVIII-XIX веков, много интересных экспонатов — ключи от Ереванской крепости, поднесённые в 1827 году персидским ханом генералу Паскевичу, взявшему крепость; русские воинские знамёна, награды и оружие; многочисленны предметы быта горожан — одежда и домашняя утварь, инструменты ремесленников и цеховые знамёна. Интересными работами представлены серебряных и золотых дел мастера.

Last Updated on 23.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей