Транспорт

Оцените этот материал

Авиасообщение
На территории Армении имеется 2 международных аэропорта — «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. В «Звартноц» совершаются рейсы со всех крупных городов России, Европы и стран Ближнего Востока. В «Ширак» же осуществляются рейсы исключительно из российских городов — Сочи, Ростов-на-Дону и Москва(Домодедово). В ближайшее время планируется открытие аэропорта в Степанакерте, но из него планируется совершать рейсы только в Ереван. Также планируется открытие международного аэропорта в Горисе на юге страны.

Железнодорожное сообщение
Данным видом транспорта Армения связана только с Грузией. Внутри страны действует несколько направлений пассажирских перевозок. Данный вид транспорта удобен тем, что дешев, есть поезда в очень раннее и очень позднее время. Но к сожалению других плюсов нет. Поезда старые и изношенные и едут очень медленно.

Общественный транспорт
Маршрутные такси — транспорт №1 в Армении. Все крупные города связаны между собой тесной сетью их маршрутов. Села же связаны с райцентрами и иногда с Ереваном, либо областным центром. В Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Степанакерте и некоторых других крупных городах действует множество внутригородских маршрутов. Проезд по городу стоит не более 100 драм.

В Ереване функционируют наряду с маршрутными такси троллейбусы и метро. Метрополитен состоит из 10 станций — 9 на одной ветке, а 10-я — ответвление от предпоследней станции на основной ветке. Охватывают они центр и южные районы города. Проезд в метро стоит 50 драм, на троллейбусе — 70.

Такси
Такси — оптимальное средство передвижения на небольшие и средние расстояния. Практически у всех действуют единый тариф — километр стоит 100 драм, минимальная плата — 600 драм.

Трансфер из аэропорта «Звартноц» до центра Еревана стоит 3000-4000 драм несмотря на то, что расстояние менее 20 км. Это нормально, дешевле найти вам вряд ли удастся. Однако не подкупайтесь на слова таксистов вроде: «Я вам еще скидку делаю и везу всего за 1000 рублей». Таких цен нет.

Аренда автомобилей
Сейчас в Ереване имеется много фирм, занимающихся арендой автомобилей. Вводите в гугле «аренда авто Ереван» и он вам выдаст большинство из них.

У многих следующие тарифы:

Lada 2107 — 16000 драм;
Lada Niva — 23000 драм;
Mitsubishi Lancer — 25000 драм;
Suzuki Jimmy — 32000 драм;
Hyundai H-1 — 40000 драм;
Kia Sportage — 45000 драм;
Toyota Prado — 60000 драм.

Автостоп
По Армении можно смело путешествовать автостопом. По личным наблюдениям лучше всего стопятся российские и немецкие автомобили производства 90-х и начала 2000-х. Водители очень общительны, обязательно помогут, подскажут, если надо и т.д. Обычно в течение получаса обязательно кто-то да остановится. Чем глуше трасса — тем раньше это происходит.

Last Updated on 23.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей