Полезное о стране

Оцените этот материал

Туристам, направляющимся в Афганистан, следует быть начеку. Талибы объявили о запрете на ввоз в страну «антиисламских товаров». В списке из 30 пунктов значатся игральные карты, шахматы, шейные платки, лак для ногтей и губная помада. Также законы шариата не приемлют музыкальные инструменты, аудио- и видеокассеты, CD-диски, тарелки для спутникового телевидения, фейерверки, статуэтки, открытки с изображением людей, каталоги одежды и парики, сделанные из человеческих волос. Таможенникам предписано безжалостно изымать все запретные товары.

В современном Афгане удобнее быть безбородым, так как «бородатых» иностранцев сейчас нередко подозревают на причастность к террористической группе «Аль-Каида».

Путешественник может ходить с короткими рукавами, но не в шортах; женщина-туристка может открыть лицо, но не волосы (не говоря об иных частях тела). Путешествие женщины по стране без сопровождения мужчины будет смотреться крайне необычайно!

При купании в людных местах мужчина должен быть, как минимум, в длинных штанах. Женщины в общественных местах не купаются.

Во времена военных дествий было заложено огромное количество мин. Наибольшая их концентрация — в районе перевала Саланг, а также вокруг Кабула и вблизи военных объектов и воинских частей. Минные поля часто помечены красными камнями или указателями типа «LM», «MF» и т.д. В любом случае не следует ходить по непроторенным дорожкам, где нет следов местных жителей. Всегда необходимо спрашивать местных, если будете идти куда-то пешком и захотите срезать путь в сторону от большой дороги. Будьте осторожны!

Знание арабского языка и незнание местных языков, наличие бороды, признание того факта, что вы посещали Пакистан или страны арабского мира — все эти признаки могут дать повод быть задержанным полицией, КГБ или иными органами, где можна провести от 1 минуты до 1 суток, пока личность будет проверяться.

Все здания, над которыми развевается государственный флаг — это государственные или военные объекты. Не следует их фотографировать слишком явно. Не задерживайтесь надолго вблизи них, если ваш облик похож на Аль-Каиду.

Воровство, бандитизм в Афгане крайне редки. Но все-таки следует быть осторожным. Рекомендуется расспрашивать местных жителей, больше слушать, но не принимать все слова на веру: необходимо брать среднее из слов многих людей.

Last Updated on 25.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей