Достопримечательности

Оцените этот материал

Бангладеш — одни из самых необычных стран региона, хотя и мало известная иностранному туристу. Несмотря на то, что эта молодая республика имеет устойчивую репутацию страны нищеты, москитов, циклонов и наводнений, на самом деле все не совсем так сложно. В действительности это красивая земля с богатейшей историей и разнообразной культурой, край интересных традиций и народов, славящийся своей удивительной природой и потрясающей толерантностью местных жителей. А по количеству рек, проток, каналов и водоемов эта небольшая территория вполне может сравниться с государствами куда более крупных размеров.

Столица Бангладеш Дакка расположена на северном берегу реки Бурхи-Ганга почти в центре страны. Вокруг столицы стоит познакомиться с городком Сонаргаон, являвшемся столицей королевства Иса-хана и Восточной Бенгалии между XIII и XVII столетиями. В районе Дхамрая можно увидеть большое количество индуистских храмов XV-XVII столетий, а сам город славится на весь мир своими мастерами декоративно-прикладных промыслов.

А в 45 км северо-восточнее столицы, по дороге на Силхет, лежит обширная речная система Мадхабкунда (Madhabkunda), широко известная своими водопадами (около трех десятков, причем самый большой достигает 61 м в высоту), древним лесным массивом Лавачерра и колоритными деревнями племен типпера, монипури, хассиа и гарос.

Руины Маинимати в прошлом являли собой важный центр буддистской культуры. Сейчас это более пятидесяти рассеянных в 70-100 км к юго-востоку от Дакки памятников истории и культуры, на территории которых ведутся интенсивные раскопки. Известные в VII-XII столетиях как важный центр буддийской культуры, впоследствии они пришли в упадок, но наиболее важные из них — Салбан-Вихара, Котила-Мура и Чарпатра-Мура до сих пор сохраняют немалую толику своего былого величия. Салбан-Вихара — очень хорошо спланированный буддистский монастырь площадью около 1700 кв. м, как бы срастающийся с крестообразным храмовым комплексом в центре внутреннего двора.

Поблизости (приблизительно 10 км к западу от города Комилла) располагается археологический музей Маинимати, представляющий многочисленные находки, найденные при производимых здесь земляных работах, которые включают терракотовые мемориальные доски, бронзовые статуи, бронзовые шкатулки, монеты, драгоценности и рельефные культовые ступы с буддийскими надписями. Котила-Мура представляет собой три большие ступы, представляющие Будду, Дхарму и Сангха — «Три драгоценных камня буддизма». Наиболее важными открытиями в Чарпатра-Мура была находка четырех королевских декретов, гравированных на медных пластинах, три из которых принадлежали средневековым правителям Чандра, а четвертая — Шри Вирандхара Дева, более позднему индуистскому правителю, считавшемуся до этого чисто литературным персонажем. Есть также интересная бронзовая ступа (приблизительно VIII в) высотой всего 24 сантиметра, дающая представление о первоначальной форме разрушенных в настоящее время культовых объектов.

К сожалению, в настоящее время многие из наиболее интересных руин расположены в пределах военной базы и не могут быть посещены без разрешения военных чиновников.

Город-порт Читтагонг лежит в 264 км к юго-востоку от Дакки, приблизительно в 19 км от устья реки Карнапхули. Это второй по величине населенный пункт Бангладеш и самый известный её туристический центр. Однако большинство туристов задерживаются в городе буквально на один день, поскольку главной точкой притяжения являются все-таки холмистые районы восточнее Читтагонга.

Область холмов Читтагонга включает в себя большую область (площадь около 13191 кв. км) лесистых возвышенностей, живописных ущелий и утесов, заросших плотным покровом джунглей, бамбуком, вьюном и диким виноградом, и населенных горными племенами, имеющими свою самобытную культуру и уклад жизни. Это одна из самых дождливых областей Южной Азии — ежегодно здесь выпадает до 2900 мм осадков, и это при среднегодовой температуре воздуха около +26 C! Область включает в себя четыре главные долины, сформированные реками Карнапхули, Фени, Шангу и Матамухур (впрочем, у каждой реки здесь по два-три имени). Это нетипичный по топографии и культуре район Бангладеш, где проживают, в основном, буддистские племена и плотность населения относительно невысока, что позволило сохранить природную среду региона в относительно нетронутом состоянии. Как ни странно, холмы Читтагонга — наиболее неспокойный регион в стране и поэтому посещение многих районов ограничено (без специальных разрешений сроком действия 10-14 дней можно посетить только районы Рангамати и Каптаи).

Кокс-Базар — единственный морской курорт и пляжный район Бангладеш, расположенный на самом юго-востоке страны, около границы с Мьянмой. Всего здесь насчитывается 220 км достаточно широких и, что немаловажно — пологих пляжей с золотисто-серебристым песком. К югу от Кокс-Базар протянулись более изолированные берега пляжа Химачери. А еще южнее, примерно в 10 км к юго-западу от южной оконечности страны, лежит маленький островок Сент-Мартин.

Город Силхет находится в северо-восточной части страны, в зеленой долине реки Сурма, разрезающей холмы Трипура на границе с Ассамом. В 43 км северо-восточнее города лежат руины Джайнтиапура — столицы некогда могущественного королевства Хаси (современный одноименный город был выстроен значительно позже). Большой интерес здесь вызывают загадочные мегалитические сооружения (столбы высотой до 2,5 метров, каменные ограды и фундаменты древних построек), относящиеся к периоду проникновения буддизма на эту землю, хотя некоторые местные жители полагают, что они являются надгробными памятниками великанов, некогда населявших эти места. А от пограничной заставы Тамабил на дороге Силхет — Шиллонг открывается превосходная панорама на холмы области и красивые водопады на индийской границе.

Город Раджшахи лежит на самом северо-западе Бангладеш, между индийской границей и могучими реками Джамуна и Падма (Ганг). Визитной карточкой региона являются руины древнего города Гауд (иногда упоминается как Гаур), имеющие репутацию одного самых интересных археологических участков во всей Бенгалии. Сейчас часть этого обширного (более 24 кв. км) комплекса лежит в Индии, часть — в Бангладеш, но добираться сюда одинаково неудобно из любой страны, поскольку болотистые берега реки и почти полное отсутствие дорог охраняют его не хуже высоких стен. В 29 км к востоку от Раджшахи, в деревне Путхиа, расположена очаровательная, но малоизвестная группа средневековых индуистских храмов.

Археологический участок Махастхан лежит в 13 км к северу от города Богра (Bogra) и является самым ранним из древних городов Бенгалии. Приблизительно в 6 км к западу от Махастхана лежат руины Васу-Бихара — буддийского монастыря, описанного известным китайским путешественником Хюэй Цангом еще в VII столетии нашей эры. Недавние раскопки показали важное значение этого комплекса для распространения буддизма в регионе, а также подтвердили почти 500-летнюю историю этого удивительного места. Остальные руины лежат в пределах 8 км вокруг, делая окрестности Махастхана одним из наиболее важных археологических объектов области.

Однако самый захватывающий буддийский комплекс региона расположен в 56 км к северо-западу от Махастхана, около рыночного города Джайпур (Jaipur). Гигантский храм и монастырь Пахарпур является самым большим отдельно стоящим буддийским храмом («вихара») к югу от Гималаев.

Приблизительно в 19 км от приграничного города Динаджпур (Dinajpur) располагается красивый индуистский храм Кантанагар, который был построен во славу Кришны в 1752 году махараджей Пран Натом. Этот комплекс, получивший широкую известность благодаря прекрасной терракотовой отделке, изначально был украшен девятью башнями и увенчан тремя шпилями, но был сильно поврежден землетрясением в конце XIX столетия. Храм справедливо считался одним из лучших примеров характерной местной архитектуры, а изображенные в терракоте сценки из Рамаяны и Махабхараты, даже несмотря на их обширные повреждения, до сих пор считаются своеобразным учебником индуистской мифологии. Заслуженный интерес обычно вызывает и древнее индуистское поселение Шерпур (Sherpur).

Регион Кхулна, названный в честь одноименного города, лежит на юго-западе страны, между дельтой Ганга и индийской границей. Область покрыта густой сетью рек, проток и ручьев многочисленных рукавов Ганга, превращающих две трети территории провинции в нечто среднее между болотом и джунглями. И именно по этой причине густонаселенная область Кхулны является одним из последних очагов нетронутой живой природы в регионе — здесь, среди проток, мангровых лесов и болот, обитают последние представители таких редких видов, как бенгальский тигр, речной дельфин и водяной буйвол, а также множество других образцов растений и животных. Столица региона — Кхулна лежит в 335 км к юго-западу от Дакки и считается крупным торговым, промышленным и образовательным центром Бангладеш.

Одним из самых интересных способов знакомства с регионом Кхулны является путешествие на теплоходах Rocket Service от Дакки. Несмотря на громкое название, эти суда представляют собой старинные пароходы, принадлежавшие еще британской линии British Raj. Поездка занимает от 20 до 24 часов в зависимости от уровня воды в реке, и представляет собой замечательный способ исследования многочисленных протоков Сундарбана (собирательное название заболоченных низовий дельты Ганга и Брахмапутры) и знакомства с протекающей почти целиком на воде жизнью жителей этих мест. Также можно нанять лодку или присоединиться к экскурсиям через рукава Сундарбана, от Кхулны до Куакаты или Херон-Пойнта (Heron Point), где есть небольшой лодж и огромное разнообразие представителей живой природы. Сама Куаката (Kuakata, самая южная точка дельты Ганга) славится как неплохой пляжный район и место размещения одной из местных святынь — двадцатиметровой статуи Будды.

Также можно посетить две удивительные мечети домогольского периода — в деревне Касба-Гуарнади (Qasba Guarnadi, XIII-XV вв.) и около городка Патуакхали (Patuakhali, 1464 г.), а также услышать знаменитый природный феномен, известный как «пушки Барисала». Это загадочный шум, напоминающий артиллерийскую канонаду, так и не получил научного объяснения, но услышать его можно в окрестностях города Барисал, на берегах одного из рукавов Ганга — Тетулиа (Tetulia). Справедливости ради следует отметить, что подобные феномены известны не только в этом районе. В Голландии и Бельгии их называют mistpoeffers, в Италии — brontidi, на Филиппинах — retumbos, в США и Канаде — fog guns, но именно барисальская загадка привлекает больше всего туристов, поскольку наблюдается заметно чаще, чем в других уголках Земли.

Last Updated on 28.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей