Полезное о стране

Оцените этот материал

Китайская валюта

Китайские деньги – жэньминьби (жмб) эмитируются Китайским Народным банком, который является государственным банком. Главная единица китайской валюты – юань, вспомогательные – цзяо и фэнь. 1 юань = 10 цзяо, 1 цзяо = 10 фэней. Имеют хождение деньги достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, причем одноюаневые деньги выпускаются как в виде бумажных банкнот, так и в виде монет; вспомогательные деньги выпускаются достоинством 1, 2, 5 цзяо в виде бумажных денег, кроме того в виде металлических монет (5 цзяо); 1, 2 и 5 фэней, причем наряду с металлической разменной монетой имеют хождение бумажные деньги достоинством 1, 2 и 5 фэней. Письменное обозначение жэньминьби RMB?

Обмен валюты в Китае

Банк Китая и некоторые другие китайские банки совершают операции с иностранной валютой: выплачивают наличностью в юанях по дорожным чекам и кредитным карточкам, выданным зарубежными банками, совершают обмен наличных денег 22 видов иностранных валют и тайваньских долларов нового выпуска на юани. Обмен наличной валюты на юани можно совершить и в некоторых отелях и магазинах. Если за время пребывания в Китае вы не целиком израсходовали имеющиеся в вашем распоряжении юани, то перед отъездом вы можете обменять их обратно на наличность в нужной вам иностранной валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на жмб, которая сохраняет силу в течение 6 месяцев.

В списке иностранных валют, по которым китайские банки совершают обмен наличности, фигурируют: доллары США, Фунт Англии, Евро, японская иена, австралийский доллар, канадский доллар, сянганский доллар, норвежская крона, шведская крона, сингапурский доллар, малайзийский ринггит, аомэньский доллар и другие.

При попытке обмена валюты на улицы или у частного менялы очень велика вероятность обмана или мошенничества. Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушения правил проведения валютных операций.

Кредитные карточки

В настоящее время китайские банки обслуживают следующие кредитные карточки:
 — Master Card
 — Visa Card
 — American Express Card
 — JCB
 — Diners Card

Держатели указанных кредитных карточек могут, предъявив их, получить в Банке Китая нужную сумму наличности либо произвести безналичный расчет в установленных магазинах, ресторанах и отелях.

Дорожные чеки

Банк Китая принимает для оплаты дорожные чеки, эмитированные международными коммерческими банками и компаниями дорожных чеков США, Канады, Австралии, Сянгана (Гонконга), Японии, Англии, Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других стран и районов. По поручению ряда банков Банк Китая продает дорожные чеки. В числе этих банков: Швейцарский банк, American Express, Citicorp.

Медицинское обслуживание

Китайское правительство предусмотрело порядок оплаты и расценочные тарифы за медпомощь, которые гарантируют интересы зарубежных туристов, а в крупных городах имеются специальные медицинские учреждения, обслуживающие иностранцев. Так что туристам предоставлены условия рационального и удобного медобслуживания. В большинстве отелей, где обслуживают иностранцев, имеются медпункты, где можно получить медицинскую помощь.


 Коммуникации

Для того, чтобы позвонить в Китай, необходимо набрать код: 8 — 10 — 86 — «код города» — «номер абонента». Все телефонные номера в Китае 8-значные. В некоторых случаях телефонные коды городов пишутся с добавлением перед ним цифры «0». При наборе номеров коды городов необходимо набирать без первого «0» в коде.

Вот коды некоторых городов и провинций:
Пекин — 10,
Гуанчжоу — 20,
Далянь — 411,
Куньмин — 871,
Ланьчжоу — 931,
Нанкин — 25,
Сиань — 29,
Тяньцзинь — 22,
Урумчи — 911,
Фучжоу — 591,
Хайкоу — 898,
Ханчжоу — 571,
Харбин — 451,
Хэфэй — 551,
Чунцин — 23,,
Циндао — 532,
Шанхай — 21,
Шэньян — 24.

Гонконг, Макао и Тайвань имеют собственные международные телефонные коды и телефонные планы нумерации.

Отели

Китайские отельные сети

Jinjiang Inn является крупнейшей отельной сетью в Китае и известна среди туристов профессиональным качеством услуг.  

Сеть китайских отелей эконом-класса Motel 168 открыта в 2003 году и является одной из наиболее распространенных в Китае.

7 Days Inn является третьей по величине сетью отелей эконом-класса в Китае, по состоянию на конец 2009 года имеет в управлении 283 отеля в 41 городе Китая.

Home Inn – это национальная сеть экономических отелей, основанная в 2002 году, предлагающая отели по всему Китаю.

Wyndham Hotel Group’s Super 8 – одна из крупнейших сетей отелей эконом-класса в Китае с 2004 года, предлагающая хороший сервис по доступным ценам.

Hostelling International – это бренд ассоциации студенческих хостелов , предлагающих более 4 000 хостелов в 90 странах мира. Стандартный набор услуг – комнаты с двухместных размещением, бесплатный интернет-доступ, прачечная, кухня и т.д.

Бронирование рекомендуем на www.adoga.com. У них самые низкая стоимость по городам Юго-Восточной Азии, в том числе и Китай.

Поясное время, режим работы

Китай придерживается «пекинского времени». Согласно делению на часовые пояса, принятому в 1884 г. международным совещанием, Китай лежит в 8-м часовом поясе к востоку от Гринвича, разница между пекинским и гринвичским временем составляет 8 часов. Разница с Москвой в зимний период 5 часа, в летний – 4. В Китае принята 5-дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни. Государственные учреждения работают с 8:00 утра до 17:00 пополудни с часовым перерывом на обед.

Last Updated on 26.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей