Достопримечательности

Оцените этот материал

Великая Китайская стена. Это уникальное сооружение китайцы называют Длинная стена. Протяженность этого сооружения составляет 8851,8 километра. Расположена она в северной части Китая. Это сооружение состоит из нескольких фрагментов. Кирпичная кладка составляет 6260 километров, 2232, 5 километра – это естественный горный массив, а 360 километров являются глубокими рвами, заполненные водой. Сооружать стену начали в IV-III веке до н.э., когда отдельные китайские государства начали сооружать оборонительные сооружения, чтобы оградить себя от набегов кочевых племен Центральной Азии.

После объединения Китая в одно государство династией Цинь, в 221 году до н.э. император Ши Хуанди приказал объединить все существующие оборонительные сооружения в одну единую стену. Строительные работы на Великой стене продолжались и при династии Хань были завершены в III веке до н.э. До сегодняшних дней сохранилась только западная часть Великой стены, восточная часть сильно разрушена и некоторыми местами представляет собою земляной вал.

По своей форме стена выглядит как трапеция высотою 10 метров, основанием шириной около 9 метров и на вершине шириною около 6 метров. Через каждые 200 метров сооружены четырехугольные сторожевые башни. С наружной стороны стены сооружены оборонительные зубцы с отверстиями-амбразурами. Верхняя часть стены представляла собою широкую дорогу, вымощенную плитами. По этой дороге при необходимости могли легко передвигаться воинские подразделения и обозы. Проходит стена по горным массивам, повторяя изгибы рельефа.

Императорский дворец. Этот уникальный дворец находится в самом центре Пекина. Это дворец еще называют как Запретный город. На протяжении 500 лет своего существования в этом дворце могли жить только император и члены его семьи. Придворные, чиновники и вся остальная обслуга жили за пределами дворца. До 1925 года простым смертным вход во дворец был строго воспрещен. Дворец был построен в период с 1406 по 1420 годы и служил резиденцией 24 китайским императорам. Общая площадь дворца составляет 720 тыс. кв. м., и в нем находится 9999 комнат. Дворец окружен оборонительной стеной длиною 3400 метров и рвом с водой.

Дворец разделен на две части – Внешний и Внутренний дворцы. Во Внешнем дворце, где император исполнял свои государственные функции, находились залы – Верховной гармонии, Сохранения гармонии и Полной гармонии. Во Внутреннем дворце находились жилые помещения для императора и всей его семьи. Главными помещениями Внутреннего дворца были – зал Объединения и мира, зал Земного спокойствия, зал Небесной чистоты. Также здесь находились Императорский сад, и сады Спокойствия, Доброты и Долголетия.

В 1987 году комплекс сооружений Императорского дворца был внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия». В 35 километрах от города Сиань находится гора Лишань. В этой горе был создан некрополь первого императора объединенного Китая. Рядом с мавзолеем было сооружено захоронение «терракотовой армии». Строительство мавзолея для императора и захоронения «терракотовой армии» было начато в 247 году до н.э. и продолжалось на протяжении 38 лет. Находится захоронение на расстоянии 1,5 километра от гробницы самого императора.

В марте 1974 года местные крестьяне при бурении артезианской скважины случайно обнаружили захоронение «терракотовой армии». На строительстве мавзолея и захоронения «терракотовой армии» было задействовано 700 тыс. людей. Во время раскопок было обнаружены три сводчатых подземные камеры, в которых было обнаружено 8099 терракотовых статуй воинов. Эти скульптуры являются настоящими произведениями искусства. Ни одна фигура не похожа на другую. Каждый отдельный воин отличается друг от друга даже выражением лица. Как и Императорский дворец, Мавзолей и «терракотовая армия» в 1987 году были внесены ЮНЕСКО с список всемирного наследия человечества.

Last Updated on 26.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей