Полезное о стране

Оцените этот материал

География Бутана
Королевство Бутан — государство в Гималаях, расположенное между Индией и Китаем. Бутан находится на южном склоне Большого Гималайского Хребта, который поднимается до 7000 метров. В центре Бутан разделяется Чёрными Горами — водораздельным хребтом. На юге Бутан спускается почти к реке Брахмапутре. Выход к Брахмапутре однако осуществляется через ассамский коридор, принадлежащий Индии.


Погода в Бутане
Климат Бутана варьирует в зависимости от высоты местности и находится под влиянием муссонов. В западной части страны из-за муссонных ветров выпадает 60—80 % всех осадков страны. Климат влажный и субтропический на южных равнинах и предгорьях, в гималайских долинах южного и центрального районов климат умеренный, на севере страны — холодный с круглогодичным снегом на гималайских вершинах.

Температура зависит от высоты. Так температура в Тхимпху, находящемся на высоте 2200 м над уровнем моря в западной части страны, в июне-сентябре температура 15—26 °C, но в январе понижается до −4 °C, а иногда и до −16 °C. Центральная часть страны — зона прохладного умеренного климата. На юге страны, из-за жаркого, влажного климата круглогодичная температура составляет +15—30 °C, при этом температура летом в долинах достигает иногда +40 °C.

Годовой уровень осадков зависит от района. Весна в Бутане длится с марта до середины апреля. Летние дни начинаются в середине апреля, когда редко случаются дожди. Сезон муссонных дождей с юго-запада — июль-сентябрь. Осень длится с конца сентября по конец октября-ноября. С ноября по март длится морозная и снежная зима (на высоте от 3000 м).


Государственное устройство
Бутан — ограниченная монархия. Глава государства — король. Верховный лама Бутана является вторым лицом в государстве после короля. Исполнительная власть представлена Королевским Консультативным Советом и Советом Министров. Законодательный орган — однопалатное Национальное собрание.


Язык
Официальный язык дзонг-кэ (в переводе «язык крепостей»), или бхотия, считается одним из диалектов тибетского языка. Во многих периферических и восточных районах распространен другой диалект – бумтанг. Дзонг-кэ и бумтанг не имеют установленных письменных норм. В правительственных и религиозных кругах для письма с давних пор широко использовался тибетский язык. В последние десятилетия возросла роль английского языка, который преподают во многих школах.


Религия
Большинство бутанцев исповедуют буддизм ламаистского толка.


Валюта
Международное название: BTN. В обращении находятся банкноты номиналом в 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 нгултрум, а также монеты номиналом в 1 нгултрум и 100, 50, 25, 10 и 5 четрам. В столице принимается большинство иностранных валют. Большинство чеков путешественников принимаются без проблем, но некоторые организации принимают только чеки крупнейших компаний. Чеки почти всегда должны быть обменены в банках и гостиницах и редко могут быть использованы при платежах. Практически невозможно разменять иностранную валюту и чеки в удалённых областях.


Чаевые
Чаевые в Бутане не приняты, однако небольшое дополнительное вознаграждение обслуживающему персоналу по усмотрению гостя только приветствуется. Гиды и водители экскурсионных автобусов ожидают небольших чаевых (обычно $2-3 в день), проводникам в пеших маршрутах высокой категории сложности можно заплатить 7-10 долларов за трек.


Часы работы учреждений
Банки работают с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00. Некоторые небольшие офисы могут быть открыты в субботу или в воскресенье с 10.00 до 12.00-13.00.


Покупки
Торговаться не принято. Цены в магазинах фиксированные.


Экстренные телефоны
В каждом районе Бутана своя служба спасения, номера экстренных служб можно найти в местном справочнике. В столице для вызова скорой помощи используется номер 112, полиции — 113, пожарной службы — 110.


Национальные особенности Бутана
Телевидение на всей территории Бутана запрещено, домашние телевизоры используются обычно только для просмотра видеофильмов. Однако большинство отелей оснащены системами спутникового телевидения с большим выбором телеканалов.

Территории крупных заповедников и некоторых религиозных центров закрыты для туристов, что объясняется заботой об уединении монастырей и сохранении местной флоры и фауны.

Last Updated on 24.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей