Города Бутана

Оцените этот материал

Тхимпху
Тхимпху(Thimphu) столица Бутана находится в лесной долине на высоте 2.5 тыс. м. над уровнем моря. Проживает там около 50 тысяч человек. Тхимпху, вероятно, единственная столица на планете без светофоров. Там нет современных сооружений из стекла и бетона.

Архитектура города построена на местных многовековых традициях. Здесь масса ярко украшенных фасадов и шпилей, придающих Тхимпху средневековый колорит. По закону даже вновь возводимые здания должны строить с применением традиций архитектуры Бутана.

Гордость столицы — Траши-Чхо-Дзонг (это «Крепость благословенной религии»). Обширный монастырь размещает на территории дворец, где живет Верховный Лама и король.

Национальный Институт Традиционной Медицины – самый крупный центр по народной медицине в Гималаях.
Колоритные улицы города хороши сами по себе. Тем более, что между домов расположены небольшие садики и маленькие парки.
В Тхимпху работает фабрика, производящая традиционную бумагу из волокон растений.

В городе можно обнаружить большое число магазинов, где торгуют изделиями кустарных промыслов, текстилем. В центре Тхимпху у реки находится большой рынок. Его обязательно стоит посетить, чтобы приобрести местные сувениры.

В 12 км от Тхимпху расположен знаменитый монастырь Пхаджодинг (построен в XIII в). С его смотровой площадки видно столицу и пригород, зеленые леса предгорий.

Монастырь Чери, на окраине столицы, известен колоритной архитектурой.
Кроме того, вокруг столицы можно найти такие интересные достопримечательности, как башня Сангяганг или маленький зоопарк в Мотитханге, в котором содержат всего один вид животных — такин. Очень живописен лежащий среди девственных сосновых массивов на высоте 3 тыс м монастырь Таксанг-лакханг.


Паро
Паро — город на западе Бутана, расположенный на высоте 2400 м. Среди туристов Паро особенно популярен во время ежегодных монастырских праздников.

Достопримечательности Паро и окрестностей: Буддийский храм Дунце-лакханг XV века; Крепость Друкгьял-дзонг (в руинах); Буддийский храм Кьичу-лакханг, построенный в VII веке царём Тибета Сонгцен Гампо одновременно с храмом Джамбей-лакханг в Бумтанге; Национальный музей Бутана (в крепости Та-дзонг); Крепость Ринпунг-дзонг XVII века; Монастырь Таксанг-лакханг (гнездо тигрицы), в пещере, где останавливался Падмасамбхава в IX веке; Традиционные крестьянские дома.

В Паро регулярно проводится популярный религиозный фестиваль Цечу, который примечателен священными танцами в замысловатых костюмах с традиционными украшениями.


Монгар
Монгар — город в Бутане, административный центр дзонгхкага Монгар, расположенный на горе высоко над рекой (река протекает на высоте около 520 м, а город — на высоте 1600 м), что характерно для восточного Бутана, в котором мало речных долин, а основные зоны земледелия высоко. Город находится на главном шоссе Бутана от Тхимпху до Трашиганга. От Монгара отходит дорога на север в сторону Лхунце.

Среди достопримечательностей Монгара крепость Монгар-дзонг над городом, в которой расположена администрация области и монастырь. Здесь проводятся ежегодные фестивали цечу примерно в ноябре, длительностью 4 дня. Кроме того примечателен Монастырь Якганг-лакханг, основанный сыном Пема Лингпа, на небольшом удалении от города. Здесь 10 числа 5 месяца по бутанскому календарю проводится Якганг-цечу.

Last Updated on 24.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей