Достопримечательности

Оцените этот материал

Иран — один из центров возникновения цивилизации на планете, место рождения одной из самых больших империй мира и одна из самых самобытных стран Азии. Обширная страна, раскинувшаяся от теплого моря до снежных горных вершин, Иран имеет уникальный набор по-настоящему интересных памятников, которые могут считаться достоянием всей цивилизации. В недрах страны скрыты богатейшие исторические реликвии: древние руины, полуразрушенные города, статуи и археологические раскопки древних династий встречаются здесь на каждом шагу.

Путешественники найдут здесь древние города, многие из которых вполне комфортно чувствуют себя и в наше время, уникальные образцы искусства и архитектуры, безводные пустыни с драгоценными оазисами и зеленые леса горных районов, удивительную историю, только официальные источники которой насчитывают около 5 тыс. лет, и самобытные народы с их неповторимой культурой, примеры тысячелетнего сосуществования самых разных религиозных общин и одно из самых закрытых на земле обществ, колоссальное культурное наследие, бережно оберегаемое, несмотря ни на какие перипетии истории, и вековые традиции декоративно-прикладного искусства. Все эти контрасты и делают Иран несбыточной мечтой многих путешественников.

Из-за особенностей своего геологического строения страна очень богата пещерами, наиболее интересные из которых можно обнаружить в провинциях Азербайджан, Курдистан, около Хамадана, около Исфахана и Тегерана.

Горы Эльбурс привлекательны с точки зрения альпинизма и скалолазания. Лыжные курорты Шамшак (высоты 3050-2550 м, 7 подъемников), Дизин (высоты 2650-3600 м, 13 подъемников) и Аб-е Али (высоты 2400-2650 м, 9 подъемников) позволяют с ноября по апрель заниматься всеми зимними видами спорта. И даже рыболовам есть что посмотреть в этой казалось бы пустынной стране. Горные речки в районе Кереджа богаты форелью, а побережье Каспийского моря издревле считается одним из лучших рыболовных мест на Земле.

Last Updated on 24.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей