История

Оцените этот материал

Первое государство на территории современного Йемена — королевство Минэ — просуществовало с 1200 по 650 гг. до н. э. В Х в. до н. э. здесь возникло королевство Шеба, на юге территории существовали королевства Катабан и Хадрамот. Последним из великих доисламских государств на территориии современного Йемена было королевство Химьяр — с I в. до н. э. до 500 г. н. э.

С IV по VI вв. н. э. Йемен был оккупирован Абиссинским королевством, а позже — Персией. В VII в. ислам занял ключевые позиции на данной территории: арабские правители управляли страной вплоть до XVI в.

В XVI в. португальцы захватили остров Сокотра и оттуда безуспешно пытались овладеть Аденом. Позднее египетские мамлкжи захватили Сану, однако Аден им также не подчинился. В 1517 г. Оттоманская империя покорила Египет, а в 1538г — большую часть Йемена, который находился под их властью почти столетие.

Процесс разделения Йемена на два государства начался с захвата страны англичанами Адена в 1839 г. и с повторной оккупации Саны Оттоманской империей в 1849 г. Во второй половине XIX в. обе державы укрепляли свои позиции, и в начале XX в. была проведена граница, разделившая регион на Северный Йемен и Южный Йемен. Северный Йемен провозгласил независимость в 1918 г. и до 1962 г. был конституционной монархией. В 1962 г. была провозглашена Йеменская Арабская Республика. Южный Йемен оставался под властью Великобритании до 1967 г., и в 1970 г. была провозглашена Народно-Демократическая Республика Йемен. 21 мая 1990 г. две страны воссоединились.

Last Updated on 26.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей