Въезд в Казахстан

Оцените этот материал

Порядок декларирования валюты


1. Физическим лицам, независимо от страны их постоянного проживания, разрешается ввоз наличной иностранной и национальной валют на территорию Республики Казахстан без ограничений, при соблюдении требований законодательства республики.

2. Письменное декларирование и таможенное оформление наличной иностранной валюты, ввозимой на территорию Республики Казахстан, осуществляется по инициативе физического лица.

3. Отказ физического лица произвести письменное декларирование и таможенное оформление ввозимой наличной иностранной валюты, не освобождает его от необходимости предоставления документов, подтверждающих легальность происхождения данной валюты в случае последующего вывоза с территории Республики Казахстан.

Порядок вывоза валюты


Министерством юстиции Республики Казахстан 8 сентября 2003 года зарегистрировано постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25.07.03г. №256 «Об утверждении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка РК от 20 апреля 2001 года №115 «Об утверждении Правил проведения валютных операций в Республике Казахстан» (далее — Постановление).

Данным Постановлением определен следующий порядок вывоза из Республики Казахстан физическими лицами наличной иностранной валюты.

Физические лица-резиденты могут вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, без предоставления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты.

Вывоз из Республики Казахстан физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза данными лицами ранее ввезенной валюты.

При этом установлено, что порядок таможенного оформления ввоза и вывоза валютных ценностей определяется таможенным законодательством Республики Казахстан.

Документы, предъявляемые для подтверждения легальности происхождения вывозимой валюты, прилагаются к экземпляру пассажирской таможенной декларации, оставляемому в таможенном органе, где было произведено таможенное оформление.

Перемещение иностранной валюты с использованием платежных пластиковых карт производится без декларирования в письменной форме.
В случае письменного декларирования вывоза иностранной валюты из Республики Казахстан и невозможности предоставления документов, подтверждающих легальность ее происхождения, она может передаваться на хранение в таможенные органы для последующего возврата владельцу при его въезде на территорию Республики Казахстан.
Порядок перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан
При следовании через таможенную границу Республики Казахстан пассажиры могут ввозить с полным освобождением от таможенных пошлин и налогов товар общей стоимостью до тысячи долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 50 килограммов. Исключение составляют товары подакцизной группы, к которым относятся вино-водочные, пиво, табачные, ювелирные изделия, а также деликатесы из осетровых и лососевых рыб (перечень и нормы провоза указаны на информационных стендах таможенных органов).

В части превышения указанных ограничений, взимание таможенных платежей и налогов, применение мер экономической политики, таможенное оформление, включая предоставление грузовой таможенной декларации производятся в общеустановленном порядке в соответствии с законодательными актами и актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации
Пассажирская таможенная декларация заполняется пассажирами, следующими через таможенную границу Республики Казахстан и достигшими 16-летнего возраста.

Декларация заполняется в двух экземплярах на казахском, русском или английском языках.

Заполненные бланки таможенной декларации вручаются сотруднику таможенного органа для проведения таможенного оформления.

По окончании таможенного оформления один экземпляр таможенной декларации с номерной печатью и подписью сотрудника таможенного органа возвращается пассажиру.

В декларации пассажиром в специальных графах указываются сведения о товарах, личных вещах и денежных средствах. Также необходимо указывать сведения о наличии у пассажира ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу товаров (перечень таких товаров имеется на стендах в залах аэропортов).

Last Updated on 19.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей