Транспорт

Оцените этот материал

Так как государственная территория Казахстана имеет не самое рациональное расположение районов, а также очень низкую плотность населения, тут необходима особенно хорошо развитая транспортная сеть, которая смогла бы связывать районы для перевозки грузов и пассажиров. Именно поэтому в стране присутствуют практически все виды транспорта, при этом все они активно используются.

Однако дороги на территории Казахстана очень остро нуждаются в выполнении ремонтных работ, лишь некоторые магистрали действительно современны  и оснащены хорошим и ровным дорожным покрытием.

К 2013 году на территории Казахстана запланировано появление очень крупной и значимой дороги, строительство которой очень активно ведется в настоящее время, это автобан «Западная Европа — Западный Китай». Это будет наиболее современная трасса, оснащенная камерами, а также электронными указателями.

Общественный транспорт Казахстана

На территории Казахстана активно используются автобусы для передвижения по городам. Однако однозначно оценить данный транспорт невозможно, так как местное автобусное сообщение находится на разных уровнях развития в различных городах. Однако при этом практически на всей территории современного Казахстана автобусное сообщение является очень далеким от европейских стандартов. Например, тут очень часто наблюдается нарушение установленных правил дорожного движения местными водителями, что приводит к высокой аварийности общественного транспорта. Также в автобусах, курсирующих на территории Казахстана, отсутствуют современные системы оповещения пассажиров об остановках, продажи и компостирования билетов. Многие автобусы не имеют расписания, а ожидать их пассажирам приходится на остановках, которые находятся в ветхом и плохом состоянии.

Железнодорожный транспорт в Казахстане

Не лучшее состояние дорог, а также автобусов делает поездки на автобусах на дальние расстояния очень некомфортными, именно поэтому для страны такое значение имеет железнодорожный транспорт, который активнее всего используется для транспортировки грузов, а также и для перевозки пассажиров.

Железнодорожная транспортная система страны является международной, отсюда отправляются рейсы в Китай, Россию, а также в Киргизию и Узбекистан.

Воздушный транспорт Казахстана

На территории страны находится 22 аэропорта, из которых только 8 не имеют международного статуса. Местные аэропорты ориентированы на высокую интенсивность рейсов, так как в некоторых районах страны просто нет никакого альтернативного транспорта. Услуги на большинстве направлений реализует компания  «Air Astana», которая является крупнейшей и наиболее развитой в стране. Данный транспорт мог бы получить еще большее развитие и стать основой местной транспортной системы, однако этому препятствует только один фактор – высокие цены на перелеты, которые делают их доступными далеко не всем категориям местных жителей и даже туристам, потому как они в разы выше европейских тарифов на перелеты.

Last Updated on 19.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей