Шопинг

Оцените этот материал

В данное время большое количество людей устраивают онлайн-шоппинг по интернет-магазинам, которых в Казахстане становится все больше и больше.
Согласитесь, что намного удобнее развалиться в удобном кресле и щелкать мышкой по понравившемуся товару, чем бродить по розничным магазинам в поисках нужной вещи. Да и продавцам не нужно платить огромные деньги за аренду большого помещения. Достаточно иметь склад, вовремя обрабатывать заявки покупателей и оформлять доставку товара.

В этой статье мы познакомим читателей с интернет-магазинами, которые на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью на территории Казахстана.

Краткий экскурс в историю

Первый интернет-магазин был открыт в июле 1995 года. Это – книжный магазин Amazon, основателем которого является Джэффри Безос. В то время 30-летний предприниматель сам строил полки для книг и упаковывал их для доставки покупателям. Спустя несколько лет ассортимент товара расширился, и в продаже появились игрушки, CD и DVD-диски, электроника и программное обеспечение. На данный момент Amazon ежегодно приносит огромную прибыль и считается самым большим интернет-гипермаркетом в мире.

    У нас аналогичным путем идет онлайн-магазин Flip.kz, который за несколько лет значительно расширил свой ассортимент и приобрел большую популярность среди пользователей Казнета.


А вот первым казахстанским интернет-магазином считается сетевой информационно-ценовой каталог товаров и услуг «Guide Park», появившийся в 1998 году. Его создателем является Алексей Писарев, который на то время был выпускником КазНУ им. Аль-Фараби. Немного позднее появился сетевой торговый портал Alfa.kz, существующий до сих пор.

Интернет-магазины в Казахстане сегодня

В данное время большинство интернет-магазинов расположено на территории города Алматы (около 60%). В Астане находится около 20%, а остальные 20% принадлежат другим городам.

Некоторые из интернет-магазинов созданы с нуля, однако их большая часть просто дополняет компании, которые уже давно завоевали рынок в оффлайне. К примеру, Алсер, Планета Электроники или Технодом. Онлайн-покупка имеет преимущество в более низкой цене и быстром заказе. Покупателю не нужно ехать в розничный магазин и тратить время на поиск необходимого товара. Достаточно зайти на сайт магазина, пробежаться глазами по категориям товара и выбрать нужный.

Итак, вот список самых крупных и посещаемых интернет-магазинов Казахстана на сегодняшний день.

1.Flip.kz

Интернет-магазин Flip.kz начал свое существование 20 ноября 2007 года. За четыре с лишним года данный магазин значительно расширил свой ассортимент и открыл несколько филиалов в разных городах Казахстана. Стоит отметить, что изначально Flip.kz продавал только книги.

Сейчас здесь можно купить книги, игрушки, товары для дома, компьютерные игры, программное обеспечение и видеопродукцию на DVD-дисках.

Оплатить товар можно наличными курьеру, а также при помощи банковской карты и платежных систем Webmoney и KZM.

Менеджер магазина предварительно созванивается с покупателем и договаривается о доставке. Уже через пару часов курьер привозит товар.

Я заказывал несколько книг и от покупки остались только положительные эмоции. В пакете с книгами также оказались несколько скидочных купонов для будущих покупок. Мелочь, а приятно.

2. Alser.kz

Интернет-магазин у компании Алсер появился ровно год назад. В продаже имеются все товары, которые присутствуют в розничных магазинах торговой сети, а также те, что находятся на складе.

    Основные категории товаров:

    Компьютеры и перефирея
    Комплектующие и программное обеспечение
    ТВ-фото-аудио-видеотехника
    Телефоны
    Аксессуары


Доставка осуществляется по таким городам, как Астана, Алматы, Павлодар, Караганда, Актау, Уральск, Шымкент и Усть-Каменогорск.

Оплатить можно наличными курьеру, банковским переводом или банковской картой на самом сайте.

Цены в интернет-магазине могут быть ниже на несколько тысяч тенге, чем в розничной сети. Потому онлайн-покупка выглядит более привлекательной.

3. Sulpak.kz

Компания Sulpak решилась на открытие своего интернет-магазина в 2009 году. Сейчас его можно назвать интернет-гипермаркетом, в котором собрано большое количество разнообразного товара.

    Основные категории товаров:

    Электроника
    Компьютеры
    Бытовая техника
    Фото и видео товары
    Офисная техника
    Телефоны и связь
    Игры и программное обеспечение

Заказ оплачивается наличными курьеру. Возможность безналичной оплаты предоставлена только для физических лиц.

Как я понял, доставка из интернет-магазина Sulpak.kz осуществляется только по Алматы и окрестностям (в пределах 20 км). Если в Думан курьер еще повезет вашу технику, то в Талгар уже нет.
Как утверждается на сайте, самовывоз товара сэкономит наше время и деньги, однако я сомневаюсь, что если куплю холодильник и повезу его на своей машине, предварительно прождав оформление товара, то сэкономлю тем самым свой бюджет и время.

Не могу сказать, что в интернет-магазине Sulpak.kz самые низкие цены, но стоит отдать должное наличию подробной инструкции по заказу товара и бесплатной доставке по городу при покупке на сумму свыше 15000 тенге.

4. Hit.kz


Интернет-магазин Hit.kz является примером работы с нуля. Открылся он в апреле 2004 года и уже 8 лет радует своих покупателей отличным сервисом.

    Основные категории товаров:

    Компьютеры и комплектующие
    Электронные книги
    Бытовая техника
    Фото-аудио-видеотехника
    Электроника
    Товары для дома и сада
    Автомобильная электроника
    Спортивные и туристические товары

Просматривая страницы интернет-магазина, можно сделать вывод, что работники Hit.kz делают все возможное, чтобы обеспечить комфортное обслуживание своих клиентов.

Посудите сами. Доставка товара может осуществляться в любой город или населенный пункт Казахстана. По городу Алматы курьеры доставляют товар всего за 500 тенге, а если стоимость заказа составляет свыше 15 тысяч тенге, то и вообще бесплатно.

Оплатить товар можно не только наличными, банковским переводом или банковской картой, но и наложенным платежом, платежной системой KZM и мобильным платежом «HandyPay».

5. Alsi-online.kz

Интернет-магазин Alsi-online.kz был открыт компанией ALSI в 2009 году. Кстати, скоро ALSi будет праздновать свое двадцатилетие на казахстанском рынке IT-технологий, немного странно, что интернет-магазин открылся только три года назад.

    Основные категории товаров:

    Компьютеры и комплектующие
    Принтеры и другое офисное оборудование
    Расходные материалы
    Фото и видеотехника
    Бытовая техника
    Программное обеспечение

Оплатить товар можно наличными в офисе или курьеру, банковским переводом, в платежных терминалах QIWI, банковской картой, мобильным платежом «HandyPay», а также через электронную систему KZM АО «Альянс Банк».

На сайте представлена бонусная программа.После накопления определенного количества бонусов, покупатель сможет обменять бонусы на постоянную скидку от 4 до 8 %.

В целом, данный интернет магазин приятен глазу, понятен любому пользователю и не завышает цены на свои товары.

6. Intermarket.kz

Интернет-магазин Intermarket.kz был открыт в 2008 году. На сегодняшний день магазин имеет в наличии более 4000 товаров и готов расширять свой ассортимент, привлекая новых поставщиков. В основном, это всевозможная техника для дома и офиса. (Помимо поставщиков, компания привлекает и инвесторов).

    Основные категории товаров:

    Электроника
    Бытовая техника
    Сотовые телефоны
    Техника для кухни
    Мебель
    Компьютеры и комплектующие
    Встраиваемая техника
    Швейные машины
    Офисное и банковское оборудование
    Авто техника
    Профессиональное оборудование

На сайте присутствует простая инструкция для покупателя, которая рассказывает о том, как осуществить заказ товара. Заблудиться невозможно.

Оплата товара принимается наличными при доставке курьером, банковским переводом, электронной платежной системой WebMoney, депозитным счетом и электронными пластиковыми картами Master card, Visa и Maestro.

Бесплатная доставка товара возможна при заказе на сумму более 20 тысяч тенге. Доставка на меньшую сумму составляет 1000 тг. Если же покупатель закажет товар на сумму свыше 150 тысяч тенге, то необходимо внести предоплату в офисе компании.

В основном, доставка осуществляется по городу Алматы, однако есть возможность доставки заказанного товара в регионы железнодорожным или авиа путем.

7. Technodom.kz

Интернет-магазин technodom.kz является частью большой торговой сети магазинов бытовой и компьютерной техники. Компания была образована в 2002 году и за десятилетие добилась больших результатов, открыв розничные магазины во всех городах Казахстана.

В Technodom.kz можно найти все товары, которые представлены в розничных магазинах, более того, цены на них несколько ниже. Вспомним об аренде.

    Основные категории товаров:

    Бытовая техника
    Телевизоры и видеотехника
    Аудиотехника
    Телефоны
    Встраиваемая техника
    Игровые приставки
    Фотоаппараты и видеокамеры

Оплату можно произвести наличными и кредитной картой курьеру, а также банковской картой при помощи электронной системы «Epay.kkb.kz».

Стоимость доставки составляет 1000 тг. Бесплатная доставка осуществляется при заказе на сумму свыше 12 тысяч тенге. Заметьте, самый низкий лимит.

8. Planeta.kz

Еще один интернет-магазин, созданный известной компанией, давно имеющей свою сеть розничных магазинов. «Планета электроники» предоставила возможность онлайн-покупок еще в 2006 году. По сравнению с другими казахстанскими интернет-магазинами, информационные обновления на сайте случаются не часто. В основном, это сообщения о проводимых акциях.

В интернет-магазине представлена различная бытовая техника, электроника, фото-аудио и видеотехника. В общем, все то, что можно найти в розничных магазинах.

Стоит отметить удобный поиск, который позволяет найти товар по типу, производителю и модели.

Оплата за заказанный товар принимается наличными или банковской картой через онлайн-систему epay.kkb.kz/.

Стоимость доставки в черте города составляет 1500 тг. Бесплатная доставка осуществляется при заказе товара на сумму свыше 15000 тг.

9.Arbuz.kz

Вот мы и подошли к продовольственному интернет-магазину Arbuz.kz. С ним я познакомился случайно несколько лет назад, когда искал цены на продукты, которые продаются на наших рынках.

«Арбуз» мне понравился изобилием продуктов и напитков, а также еженедельной таблицей анализа цен на главных алматинских рынках. Очень полезная информация, которая, к сожалению, не обновляется с ноября прошлого года. Почему?

Существует «Arbuz.kz» с 2007 года. Идея продажи продуктов через интернет оказалась отличной. Согласитесь, ведь это удобно не только для людей с ограниченным временем, но и для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас интернет-магазин сменил дизайн (прежний, признаться честно, мне нравился больше) и добавил новые категории товаров.

    Основные категории товаров:

    Продукты
    Напитки
    Алкоголь и табак
    Товары для дома
    Детские товары
    Техника

Оплатить заказ можно наличными водителю, кредитной картой или по счету на оплату, который выдается после оформления заказа. В случае безналичного расчета, доставка заказанного товара осуществляется только после зачисления денег на счет «Арбуза».

10. Disti.kz

Интернет-магазин Disti.kz существует с 2008 года. В основном, магазин продает компьютерную и бытовую технику. Сайт довольно удобен в использовании и при первом знакомстве никаких затруднений не выявлено. Вся информация разложена по полочкам.

На главной странице сразу бросается в глаза распродажа товаров с отсчетом времени до окончания акции.

    Основные категории товаров:

    Компьютеры и мобильные устройства
    Офисная и бытовая техника
    Комплектующие
    Программное обеспечение
    Периферия
    Манипуляторы
    Расходные материалы
    Носители информации
    Фото и видеокамеры
    Мультимедиа
    Cетевое оборудование
    Cерверное оборудование

Интересно отметить калькулятор, который присутствует в интернет-магазине. Такая функция будет полезна покупателям, желающим самостоятельно собрать компьютер.

Способов оплаты довольно много: наличными курьеру, банковскими картами VISA, Master Card, Maestro, Cirrus, платежными системами Qiwi и WebMoney.

Заключение

Вот мы и рассмотрели десятку наиболее крупных интернет — магазинов в Казахстане. Какой можно сделать вывод? Сегодня в Казахстане преобладают интернет-магазины, продающие компьютеры, электронику, мобильные телефоны и различную бытовую технику.

В последнее время все чаще стали появляться небольшие магазины с детскими товарами, женской одеждой, подарками, цветами и косметикой. Также открылись несколько интернет-магазинов, продающих музыкальные инструменты. Вот в принципе и все.

Продуктовых интернет-магазинов, кроме «Арбуза» нет, а люди, нуждающиеся в доставке пищевых продуктов на дом, проживают не только в Алматы и Астане.

Last Updated on 19.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей