Города на Мальдивах

Оцените этот материал

Мале
Маленький, густонаселенный остров Мале (произносится как «мар-лей») не настолько интересен, но здесь находится столица страны. Мале — чистый и опрятный город с мечетями, рынками, лабиринтом маленьких улиц, закутанный в покрывало обаяния. Хотя он иногда вызывает впечатление тихого провинциального города, но повсюду строятся новые современные здания и жизнь бьет ключом. Остров Мале 2 километра в длину и 1 километр в ширину, застроен зданиями, покрыт дорогами, и поэтому здесь очень мало открытых мест. Официально, население столицы составляет около 65000 человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов, часто приезжающих сюда, в городе обычно находится 100000. Размер острова был удвоен посредством внедрения проектов по восстановлению земли, а близлежащие острова используются для разных целей, а на одном из островов расположен аэропорт. Планируется развивать другие острова для сокращения давления на остров Мале. Среди городских достопримечательностей выделяется Национальный Музей, где находятся экспонаты, посвященные истории султаната и археологическим раскопкам Тура Хейердала; большинство древних находок и каменных статуэток описаны в его книге «Тайна Мальдивских островов». Неподалеку от музея находится Парк Султанов и внушительный белый Исламский Центр и одновременно Мечеть Страстной Пятницы, который возвышается над городом. Вокруг Мале расположено еще около 20 мечетей, некоторые из них представляют собой просто коралловые комнаты с железной крышей. Старейшая из них, Хукуру Миски, знаменита своими резными каменными панелями. Серия панелей, вырезанная в 13 веке посвящена приходу Ислама на Мальдивы, а на кладбище находиться могила Абу Аль-Бараката и надгробные плиты бывших султанов. Другими достопримечательностями являются Сингапурский базар — скопление магазинов — продающих качественные изделия местных народных промыслов и Мальдивские и ввозимые безделушки и сувениры. Кроме того, здесь есть магазины, торгующие электроникой, морским оборудованием, рыболовным снаряжением и бытовыми товарами для местных деревень. Во множестве маленьких чайных можно перекусить, покурить и пообщаться с местными жителями. В Мале можно найти недорогие гостиницы и забегаловки, но ночная жизнь ограничена чайными и несколькими ресторанчиками в западном стиле. В двух кинотеатрах показывают индийские и голливудские фильмы.

Сеену (Атолл Адду)
Это «второй по величине город» Мальдивских островов, и его курорты лучшее место с которого можно начать посещение традиционных островных сообществ. Жители Адду настолько независимы, что одно время даже пытались отделится от республики. Огромное влияние на современную историю Адду оказали британские базы, первая из которых появилась на острове Ган во время Второй мировой войны, для защиты Индийского океана. В 1956 году Британцы начали использовать базу Королевских Воздушных Сил как стратегический пост во время Холодной войны. На базе находилось 600 постоянных военнослужащих, и во время обострения конфликтов здесь их скапливалось до 3000 человек. Они построили дорогу соединяющую три острова Фейдху, Марадху, Хитадху и приняли на работу много местных жителей. В 1976 году британцы ушли с островов, а их служащие, которые хорошо говорили по-английски и имели опыт работы с европейцами нашли себе дело в развивающейся туристической индустрии. Туризм на Адду развивался медленно, но в старых зданиях Королевских ВС на острове Ган был открыт курорт, и теперь существует регулярное воздушное сообщение со столицей, которое осуществляют Мальдивские авиалинии. Курорт «Океанский риф» не является типичным Мальдивским тропическим курортом, но здесь расположена старая военная база. Остров Ган связан дорогами с соседними островами, и по этим дорожкам легко и приятно кататься на велосипеде, совмещая прогулку с посещением местных деревушек и ознакомлением с местным образом жизни.

Курорты
Большинство туристов приезжает на Мальдивы по туристической путевке и останавливается на одном из 70 островов-курортов. Большинство курортов расположено на трех атоллах неподалеку от столицы — Северном Атолле Мале, Южном Атолле Мале и Атолле Ари. Есть еще несколько курортов на соседних атоллах, и их планируется развивать в будущем. В брошюрах все курорты прекрасны и манят вас белым песком, нежными пальмами и голубым морем, обещающим прекрасный дайвинг. Но несмотря на их внешнюю схожесть, они отличаются друг от друга удобствами, кухней, клиентурой, а также набором экскурсий и развлечений. Качество размещения и питания во многом зависит от цены; на Мальдивах нет плохих курортов, но одни из них дешевле, другие дороже. Некоторые отели построены в современном стиле, а другие больше напоминают туземные хижины с покрытой соломой крышей и песчаным полом. На больших, дешевых курортах больше молодежи и одиноких людей, здесь все делают то, что хотят и весело проводят время. Маленькие курорты более спокойные и удобные, сюда приезжают супруги и молодожены. Некоторые курорты являются национальными и предназначены для жителей какой-либо одной страны: итальянцев, немцев, французов, или японцев. На всех курортах вам предложат скуба-дайвинг, но некоторые курорты ближе к интересным подводным местам, Мальдивским деревушкам или столице.

Last Updated on 26.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей