Национальная кухня

Оцените этот материал

Кухня Мальдив построена на традициях индийской и, отчасти, арабской кулинарных традиций. Широко используются рис, морепродукты и различные пряности и острые приправы. Копченая, сушеная и отварная рыба используются в большинстве традиционных блюд.

Основа кухни — отварной тунец с рисом, приправленный различными соусами (в первую очередь — кокосовым карри) и перцем, а также «хикимас» — сушеная и копченная рыба. Также хороши пирог с рыбой, кокосом и луком «баджия», рыбный пирог «кули боркиба», традиционный рыбный суп и рис «гарудия», котлетки из тунца с кокосом «гулу», запеченная рыба с пастой чили «фихуну мас», рулетики из жареной рыбы «кимиа», рыбный паштет «рихаукуру», жареная рыба с перцем и чесноком «телули мае» и др.

Мясо, в основном — курица, употребляются только по праздникам или в составе особых блюд. В основном же используется рис во всех вариациях — вареный в кокосовом молоке, с различными овощами, перцем, все той же рыбой или морскими членистоногими, а также с бананами, папайей, манго, тыквой, сладким картофелем или плодами хлебного дерева.

Главный десерт — кокосовый орех во всех видах, а также сладкие блюда из риса и фруктов. Широко употребляется кокосовое молоко, различные пудинги, овощные и фруктовые салаты и выпечка.

Основной напиток — чай, употребляемый с большим количеством молока и сахара. Черный чай распространен слабо, но есть повсеместно, местные жители просто не привыкли его пить. Все большее распространение приобретает кофе, в основном — по-арабски, но как и все импортные продукты он здесь довольно дорог. В жару очень хороши соки, местное сладкое молоко «киру сарбат», сладкий пальмовый сок «раз», напиток «суджи» и слабоалкогольный напиток «гаа» из перебродившего пальмового молока.

Last Updated on 26.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей