Достопримечательности

Оцените этот материал

Среди наиболее ярких культурных достопримечательностей можно назвать Катарский национальный музей, Центр традиционных народных промыслов, крепость Эль-Кут и, конечно же, арабские базары. Столица прославилась своими мечетями (всего их в относительно небольшой Дохе 260). Среди них Большая мечеть с множеством куполов, мечети Абу Бакра и Умара. В городе много библиотек, важнейшая из которых – Национальная библиотека, где хранится самая богатая в стране коллекция книг и манускриптов.

В силу своих природно-климатических особенностей, Катар небогат на исторические и природные памятники. Главная достопримечательность страны — её богатая история, доказательством чему служат все более расширяющиеся археологические раскопки, которые выявляют всё новые и новые следы древних цивилизаций на территории Катара. Также привлекательны более мягкие, чем в соседних странах, исламские традиции, самобытная культура и великолепные изделия местных ремесленников.

Доха — столица страны – превратилась за последние несколько лет в современный город. Многие общественные и частные здания столицы представляют собой гармоничный сплав традиционной арабской архитектуры и современных тенденций в зодчестве. На семь километров вдоль Дохинского залива протянулась окаймленная пальмами, цветочными клумбами и зеленым дерном терраса с обширным пространством для прогулок. Это популярнейшее место в городе, откуда открывается чудесный вид на море.

Доха (Ад-Доура) заработала незавидную репутацию самого унылого города на Земле, но это не совсем так. Расположенная в условиях жесткого аридного климата, достаточно молодая столица Катара (основана в 1867 г.) расположена в живописном месте залива. Множество домов в традиционном арабском стиле, веками создававшемся исходя из максимальной адаптации к местным климатическим условиям, создают характерный стиль городской застройки. Старые кварталы обрамлены кварталами суперсовременных домов с зеркальными окнами, проспектами и пальмовыми аллеями, выросшими за годы «нефтяного бума».

Достопримечательностями столицы считаются «старый город», Форт-Доха, Дом Правительства, комплекс «Сити-Сентр-Доха», торговые комплексы «Лэндмарк» и «Хаятт-Плаза», набережная Корниш, развлекательный центр «Пальмового острова», парк аттракционов «Алладин-Кингдом», Аквариум, Зоопарк Дохи и, конечно, традиционные восточный рынки («сук») «Сук-Вакиф», «Сук-Голд» и др., а также множество маленьких традиционных рынков, расположенных преимущественно на окраинах города.

Отдельного внимания заслуживают музеи столицы. Древняя земля Катара только в последние годы стала открывать исследователям свои тайны, а между тем именно эта территория являлась одним из очагов распространения человечества в Азии. Национальный Музей Катара расположен в здании дворца шейха Абдаллы бин-Мохаммеда, правившего страной с 1913 до 1951 г. Главной экспозицией музея является двухуровневый аквариум с представителями местной подводной ихтиофауны, не менее интересны материалы по арабским морским экспедициям и периоду открытия европейцами морского пути в Индию. Здесь же представлены традиционные астрономические навигационные методы древних мореходов, история становления ислама, жизнь, астрономия, промышленность и традиционный образ жизни катарцев. Музей оружия столицы базируется на оружейной коллекции шейха, в которой собрано оружие всех времен и народов, в том числе уникальное собрание длинноствольных арабских кремневых ружей XVIII-XIX вв.

Этнографический Музей Катара находится в восстановленном традиционном катарском доме, найденном во время строительства во внутреннем дворе нового торгового комплекса. Музей показывает жизнь местных жителей до нефтяного бума и включает в себя уникальные экспонаты, в том числе одну из немногих сохранившихся «башен ветра» — традиционную форму жилища с уникальной системой естественного кондиционирования и вентиляции жилища, незаменимую в столь жарком регионе. На территории Форт-Доха расположен ещё один музей столицы, во многом повторяющий экспозицию Национального Музея, и славящийся хорошей экспозицией традиционных ремесел страны, включая резьбу, чеканку и золотую насечку по металлу, ковроткачество и гобелены. В столице есть также и небольшой почтовый музей.

В 25 км. к северу от Дохи расположен форт Умм-Салал-Мохаммед — небольшое белоснежное сооружение с двумя башнями и маленькой мечетью со старым минаретом, который лишь недавно восстановили до его первоначального состояния. Единственная причина, оправдывающая посещение этого места — какое-то по-настоящему нереальное ощущение того, что Умм-Салал-Мохаммед лежит в другом мире и в другом пространстве — настолько фантастичен контраст лазурного моря, белой от зноя пустыни и кирпичных древних стен форта.

Умм-Салал-Али, лежащий в 40 км. к северу от Дохи, является наиболее известной археологической областью страны. Насыпи и курганы, которые сейчас изучаются археологами, очень стары, и вероятно датируются III-м тысячелетием до н. э. Ученые предполагают, что поскольку ислам запрещает похороны в курганах, эти каменные насыпи должны быть оставлены какими-то древними племенами доисламских времен. Некоторые романтики даже утверждают, что это могилы мифических арийских племен или даже не менее сказочных атлантов.

В 65 км. к северу от Дохи, на восточном побережье страны, лежит маленький городок Аль-Хор — по местным меркам целое собрание под открытым небом, состоящее из маленького музея (впрочем, он достаточно редко открыт), мечетей и множества рассеянных по всей территории города старых вышек, некоторые из которых были восстановлены в первоначальном виде. Реальная причина для остановки в Аль-Хоре — огромная и чрезвычайно живописная панорама океана, открывающаяся от мечети (в условиях абсолютно «плоской» страны это само по себе уже редкость).

Лежащая вдоль северо-западного побережья Катара область Аль-Зубара была на протяжении многих веков главной населенной зоной страны. В течение почти 200 лет этот регион управлялся династией аль-Халифа, правящим семейством Бахрейна, но горячо оспаривался между ними и аль-Тани — королевским семейством Катара. Форт, который здесь можно увидеть сегодня, был построен в 1938 году, вскоре после перехода полного контроля над областью к династии аль-Тани. В паре километров от засыпанного песком города Зубара лежат руины древних прибрежных укреплений, вероятно XVII-го или XVIII-го столетия.

Одно из самых популярных развлечений, предлагаемых туристам в Катаре — сафари. В отличие от ОАЭ, здесь сафари более экстремальный и больше всего напоминает аттракцион «американские горки».

Last Updated on 28.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей