Полезное о стране

Оцените этот материал

Население

Около 2,33 млн. человек. Из них коренные жители — арабы Кувейта, коими считаются только те лица, которые смогут доказать свои кувейтские генеалогические корни с 1920 года, составляют лишь 45%. Остальные жители страны являются выходцами из других арабских стран (35%), Ирана, Пакистана и Индии (14%), проживающих в стране, но не имеющих местного гражданства.

Политическое состояние

Конституционная монархия (Даулат аль-Кувейт). Независимость от Великобритании получена 19 июня 1961 г. Глава государства (эмир) — шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах (с января 2006 г). Совет Министров назначается главой государства из членов правящей семьи.

Законодательная власть принадлежит эмиру и однопалатному Национальному собранию «Меджлис аль-Джума» (Национальная Ассамблея, 50 депутатов избираются в ходе всеобщих выборов на четырехлетний срок). Политические партии запрещены.

Кувейт — единственная страна Персидского залива с выборным законодательным органом, при этом эмир и глава правящего семейства здесь также проходит процедуру выборов и утверждения, в отличие от наследных монархий соседних стран.
Административно страна разделена на 5 провинций («мухафаза»).

Деньги в Кувейте

Кувейтский динар (международное обозначение — KWD, внутри страны — KD), равный 1000 филсам. В обращении находятся банкноты номиналом в 500 и 250 филсов, 1, 5, 10 и 20 динаров, а также монеты номиналом в 100, 50, 20, 5 и 1 филс.

Банки обычно открыты с 8.00-8.30 до 12.00-14.00 в будние дни, по субботам — до 11.00.
Обменять валюту можно практически в любом банке и магазине, а также в многочисленных частных меняльных конторах. Курс обмена валют регулярно печатается в местных газетах. Следует особенно внимательно ознакомиться с условиями обмена, предлагаемыми конкретной точкой — во многих банках комиссионные на небольшие суммы довольно высоки, в то время как на крупные суммы обмена существуют определенные скидки, и наоборот, в зависимости от учреждения. В то же время некоторые заведения не работают с какими-то конкретными валютами (хотя таких немного).

Во всех крупных банках, отелях и магазинах к оплате принимаются все основные кредитные карты и трэвел-чеки, считающиеся наиболее удобным средством ввоза денег в страну. Чтобы избежать дополнительных расходов на колебания обменного курса, рекомендуется использовать трэвел-чеки в долларах США или фунтах стерлингов. Банкоматы можно найти практически в любом банке.

НДС и tax-free

Кувейт относится к числу тех немногих стран планеты, где НДС отсутствует.

Интернет

Общественный доступ в интернет развивается довольно быстрыми темпами. Вместе с тем Кувейт не является туристической страной, поэтому интернет-кафе гораздо менее распространены, чем в соседних ОАЭ или Катаре. Самый простой способ воспользоваться интернетом — обратиться в любой из крупных отелей (желательно в свой, поскольку в этом случае не придется платить), где всегда имеется несколько компьютеров с выходом в сеть. В гораздо более выигрышном положении будут те, кто имеет свой ноутбук с модемом. В этом случае для выхода в сеть достаточно подсоединиться к любой телефонной линии и купить карточку предоплаты.

Сотовая связь

Мобильная связь стандарта GSM 900/1800 развита в Кувейте превосходно. Зона охвата покрывает всю страну и прилегающие острова. Наиболее крупные операторы — Mobile Telecommunications Co. (MTCNet — www.mtc-vodafone.com) и National Mobile Telecommunications Co. (Wataniya Telecom — www.wataniya.com).

Роуминг с Кувейтом доступен абонентам крупных российских операторов.

Телефонная связь

Система связи в Кувейте очень современная и отлаженная. Пользование телефоном-автоматом — бесплатное.

Звонок за пределы страны можно совершить с помощью пластиковой магнитной карточки предоплаты (продаются в почтовых киосках, магазинах и на автозаправочных станциях). По телефонной карте «prepaid card» можно звонить с любого телефона, в том числе из отеля, по минимальному тарифу. Для использования такой карты нужно снять защитный слой, скрывающий «секретный номер», и соединится с электронным оператором, набрав номер, указанный в верхней части карты на черной полосе. Для перехода на английский язык следует нажать цифру 1, затем набрать «секретный номер» карты и нажать кнопку #. После этого оператор сообщает сумму, имеющуюся на карте, и просит набрать нужный номер.

Стоимость минуты международного разговора обычно составляет не более 1 KWD ($3,5). Звонок из отеля стоит, как правило, в 3-5 раз дороже. Звонки в службы экстренной помощи бесплатны.

Международный код страны — 965. Междугородные коды в пределах страны не используются.

Фото- и видеосъемка

Власти Кувейта «из соображений национальной безопасности» запретили использование цифровых зеркальных фотоаппаратов (dSLR). С ноября 2010 года нельзя снимать «зеркалками» в общественных местах и даже на улицах, однако можно использовать обычные «цифровики» и камеры сотовых телефонов. А полноформатными зеркальными камерами разрешено пользоваться лишь журналистам аккредитованных агентств, прошедших специальную регистрацию и получивших соответствующие свидетельства.

Режим работы учреждений

Правительственные учреждения и офисы крупных компаний работают обычно с субботы по четверг с 07.00 до 13.00 (зимой) и с 07.30 до 13.30 (летом), некоторые офисы открыты в эти же дни с 07.30 до 12.30 и с 16.00 до 19.00.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 220-240 В., 50 Гц. Стандартными являются розетки английского типа с тремя штырьками.

Система мер

В стране официально принята метрическая система, но в некоторых торговых точках могут использоваться местные меры, а также американские и британские «дюймовые» стандарты.

Чаевые

Чаевые давать не принято — они обычно уже включены в счет, но существуют и исключения, особенно в районе Ахмади, где порядки почти европейские. Оплата услуг в размере 15% практикуется в некоторых отелях, ресторанах и клубах. Если чаевые никак не обозначены, вполне допустимо оставлять «на чай» обслуживающему персоналу сумму в пределах 10% от счета.


Гостиницы в Кувейте

Большая часть гостиниц Кувейта классифицирована в соответствии с европейской системой оценки гостиничного сервиса; преимущественно отели страны представляют собой роскошные четырех- и пятизвездочные гостиничные комплексы, на территории которых — залы для переговоров и встреч, фитнес- и spa-центры, бассейны, магазины и парковки. Сервис в сетевых отелях ведущих международных брендов — на высшем уровне; в просторных номерах обязательно в наличии телевизор, широкополосный доступ в интернет, телефон с возможностью международной связи, факс и, как правило, принтер и сканер. Категория отелей, принадлежащих местному гостиничному оператору — Marina Hotel Kuwait — может быть завышена.

Last Updated on 29.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей