История

Оцените этот материал

Археологические раскопки обнаружили в Монголии останки человека, датируемые периодом около 500 000 лет назад, как в пустыне Гоби, так и в других регионах Монголии. Несмотря на непродолжительное монгольское лето, выращивание пшеницы практиковалось на этой территории в течение многих тысячелетий наряду с животноводством, которое возникло после того, как монголы начали приручать лошадей, верблюдов и яков.
    
Слово «монгол» было впервые зафиксировано китайцами в период правления династии Тэнг (618-907 н. э.). В это время в Монголии преобладали тюркские племена уигхуров, которые, находясь под влиянием христианства, после установления ими контроля над Монголией отправились помогать дружественным правителям китайской династии Тэнг в подавлении восстания. Они господствовали на большей части Монголии до 840 года н.э., пока не были разгромлены киргизами, потомки которых проживают сейчас в китайской провинции Синьцзян.
    
Монголы не хотели объединяться с другими кочевыми племенами северной Азии. Вплоть до 12 века страна представляла собой что-то вроде непрочного союза враждующих кланов, пока не появился 20-летний монгольский правитель по имени Темучин, который смог объединить вокруг себя большинство монгольских племен. В 1189 году ему было дано почетное имя Чингисхана, что означает «всеобщий царь». В то время как для европейцев это имя ассоциируется с безжалостностью и жестокостью, для монголов оно — олицетворение силы, единства, закона и порядка. Чингиз сделал столицей город, на месте которого находится современный Хархорин (Kharkhorin) и направил свою сильнейшую кавалерию на знаменитых монгольских лошадях такхи против Китая и Европы. Ко времени его смерти в 1227 году монгольская империя простиралась на территории от Пекина до Каспийского моря.
   
Внук Чингисхана Кублайхан (1216-1294) завершил покорение Китая, положил конец правлению китайской династии Сонг (960-1279) и стал первым императором китайской династии Юуань (1271-1368). Кублайхан вскоре понял, что Монгольская Империя не может больше расширять свои границы. Вместо того чтобы продолжать войны и захватывать новые территории, он сконцентрировался на сохранении единства своей обширной империи. Это был период расцвета Монголии: империя простиралась от Кореи до Венгрии, а на юге — до Вьетнама; это была самая большая империя из всех, когда-либо существовавших в мире.
    
После смерти Кублайхана в 1294 году Монголия стала все больше и больше зависеть от людей, ею порабощенных. Стало возникать недовольство тем, что привилегированный класс был освобожден от налогов, и империя стала распадаться на части в результате междоусобной борьбы за власть. В середине 14 века монголы были вытеснены из Пекина первым императором династии Минь. А после падения династии Юань более 60 000 монголов были вынуждены вернуться в Монголию. Их единство было ослаблено: надвигался долгий период клановых междоусобиц и распада.
      
Правление Маньчжу было сравнительно спокойным для Китая до 1800 года, но последовавшее правление династии Квинг оказалось исключительно коррумпированным и деспотичным. В 1911 году эта китайская династия пала. Монголия воспользовалась моментом: 1 декабря 1911 года было провозглашено отделение Монголии от Китая, и в Монголии было создано теократическое правительство под руководством Джбцун Дамба VIII (Живой Будда). 25 мая 1915 года был подписан Договор в Кяхте между Монголией, Китаем и Россией, гарантирующий Монголии ограниченную автономию.
    
Революция в России в 1917 году была ударом для монгольской аристократии. Воспользовавшись слабостью России, китайские военачальники в 1919 году ввели свои войска в Монголию и заняли столицу. В начале 1921 года отступающие войска Белой Гвардии вошли в Монголию и вытеснили китайцев. Жестокость как китайских, так и русских войск вызвала сильную волну сопротивления монголов. В то время как большевики все больше и больше подавляли силы белогвардейцев в Сибири, монгольские националисты обратились к ним за помощью. Объединенными силами они в июле 1921 года заняли Улан-Батор. Был восстановлен буддистский духовный лидер, и созданная Монгольская Народная Партия (первая политическая партия в истории страны и единственная в течение последующих 69-ти лет) сформировала правительство. 26 ноября 1924 года была провозглашена Монгольская Народная Республика (МНР), и Монголия стала второй по величине коммунистической державой в мире.
    
Монголия строила коммунизм совершенно самостоятельно до тех пор, пока в 1933 году Сталин не сконцентрировал в своих руках абсолютную власть. Сталинские репрессии погрузили Монголию в полнейший кошмар, особенно безжалостной была правительственная кампания, направленная против религиозных деятелей. В 1937 году были проведены массовые репрессии в отношении монастырей, и множество монахов было казнено. Считается, что в период репрессий было уничтожено около 27 000 человек, что составляло в то время 3 % населения Монголии.
     
Во время ослабления советского режима в начале 1980-х годов во главе руководства Монголии встал Джамбин Батмонкх, который стал проводить политику децентрализации, вдохновленный реформами Михаила Горбачева. Батмонкх предпринял робкую попытку перестройки и гласности в 1986 году. В 1989 году были установлены дипломатические отношения с Китаем. Распад Советского союза привел к окончательному выходу Монголии из-под его влияния. Но мало кто в Монголии был готов к такому быстрому распаду.
    
В марте 1990 года крупные продемократические демонстрации произошли на площади перед зданием парламента в Улан-Баторе, и начались многочисленные голодовки протеста. Затем все произошло очень быстро: Батмонкх лишился власти; были созданы новые политические партии; голодовки протеста и демонстрации продолжались. В мае правительство внесло поправки в конституцию, позволяющие провести многопартийные выборы, но, по иронии судьбы, сельские районы отдали подавляющее число голосов за привычных коммунистических лидеров. Коммунисты были вынуждены пойти на соглашение с другими партиями, в результате чего 30 июня 1996 года была создана Монгольская Демократическая Коалиция, и 75-летний период коммунистического правления благополучно завершился.
   

В течение последующих нескольких лет сменяющие друг друга правительства проводили прозападную политику реформ и приватизации с привлечением иностранного капитала, но в 1998 году в стране все ещё царила нищета. Иностранная помощь решила некоторые экономические проблемы, но Монголия все еще борется с темными сторонами своей вновь обретенной свободы. В 1997 году страна вступила во Всемирную Торговую Организацию, но даже этого было не достаточно, чтобы избежать повальной нищеты и голода. Несколько особенно суровых зим отрицательно сказались на кочевом образе жизни Монголов и еще больше усугубили тяжелое экономическое положение в стране.

Last Updated on 29.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей