Шопинг

Оцените этот материал

Покупки – в Непале очень интересно пройтись по магазинам, хотя нужно иметь в виду, что эту страну трудно отнести к направлениям активного шопинга. Большинство европеизированных магазинов расположено в крупных городах и при больших отелях, хотя зачастую в них продается то же самое, что и в небольших частных лавочках или на рынках. Наиболее интересными предметами, которые можно приобрести в Непале, являются:

Литье из бронзы, в основном – изображения Будды и статуэтки богов индуистского и буддистского пантеона, которые в огромных количествах можно найти в Патане, который издавна считается центром бронзового литья. Самой тонкой работой отличаются изделия, отлитые ламами в буддистских монастырях, эти фигуры имеют тонкую проработку деталей и орнаментов, в отличие от снимаемых с них многочисленных копий, которые, конечно же, и стоят существенно дешевле. Так, например, оригинальная статуэтка может стоить до 200 долларов (в зависимости от размера), копия обойдется раза в три дешевле, а копия с копии – дешевле еще в три раза.

Живопись, которая в Непале имеет, как правило, ритуальную направленность и представлена двумя художественными школами: тибетской (буддистской) и непальской (индуистско-тантрической). Качественная работа, выполненная без применения метода конвейера, может стоить от 80 долларов и выше, причем к картине нужно будет дополнительно подбирать шелковую узорчатую рамку, совпадающую с картиной по цвету.

Резьба по дереву, посвященная преимущественно ритуальным скульптурам. Центром этого производства выступает город Бхактапур – именно здесь находятся большие мастерские и знаменитый музей резьбы по дереву. Основные сюжеты посвящены многочисленным божествам – Шиве, Ганеше, Будде, Кришне и другим, причем стоимость одной статуэтки качественной тонкой работы обычно начинается от 40–45 долларов (конечно же, стоимость зависит от размера и количества деталей).

Ковры, которые продаются во многих магазинах и делятся на кашмирские и тибетские. Для тибетских ковров характерна голубая расцветка, толстый ворс и обилие буддистских символов. Кашмирские ковры гораздо тоньше, ткут их из шерсти и шелка и украшают густым уникальным орнаментом. Стоимость одного ковра ручной работы размером приблизительно 1,5 на 3 метра составит от 100 до 150 долларов.

Ювелирные украшения из серебра изготавливаются в Непале в огромных количествах, снабжаются драгоценными или, чаще, полудрагоценными камнями. Большая часть таких украшений традиционно посвящена буддистским и индуистским мотивам, а также гималайским животным. Местные мастера достаточно быстро и качественно могут изготовить украшение по эскизу клиента, а стоимость их начинается от 20 центов ща один грамм серебра и зависит от тонкости работы и количества полудрагоценных камней, пошедших на его отделку.

Оружие, которое в основном представлено здесь образцами традиционного холодного оружия – непальскими ножами-«кукури», которые с древних времен служат весьма грозным оружием непальских солдат-гуркхов, наводивших ужас на солдат многих стран своей неукротимой яростью в бою. «Кукури» продаются в сделанных из дерева ножнах, которые обтягивают свиной кожей и украшают монетами или медными и серебряными бляшками. Такой нож обычно стоит не дороже 10 долларов, причем цена зависит только от качества стали.

Кроме этого, можно приобрести экзотические гончарные изделия, ткани, ювелирные украшения из золота, резные деревянные маски и антиквариат, но надо иметь в виду, что на предметы антиквариата перед вывозом из страны необходимо получить специальное разрешение Археологического департамента Непала.

Last Updated on 19.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей