Религия

Оцените этот материал

Пророк Мухаммед — основатель ислама. Мухаммед Ахмед бен Абдулла (570-632 гг.) из рода хашим племени курейш — основатель религии ислама и первой общины мусульман. По представлениям мусульман пророк Аллаха и его посланник, через которого был передан людям текст священной книги Коран. Родился в Мекке в небогатой семье торговца. Его отец умер еще до рождения мальчика, а мать — через несколько лет.

Мухаммед воспитывался в доме своего деда. С молодых лет он был знаком с караванной торговлей, участвовал в торговых поездках. Был нанят управляющим делами богатой вдовы Хадиджи, на которой женился в 25 лет (жена была старше его на 15 лет). Она родила ему нескольких скончавшихся в младенчестве сыновей и четверых дочерей. Пока Хадиджа не скончалась, Мухаммед не брал себе других жен.

Когда ему было около 40 лет, ему стали являться видения, а затем речения извне, позднее записанные по памяти с его слов и составившие Коран. Мухаммед пытался передать слово божье своим сородичам, но был встречен насмешками. Однако постепенно вокруг него сложился круг сторонников, также уверовавших в его миссию и единого бога.

Не найдя широкого понимания в родном городе, Мухаммед переселился в город Ясриб, позднее названный «Медина ан-Наби» («город пророка»), или просто Медина. Мухаммед прибыл в Медину 22 сентября 622 года и эта дата стала основой нового летоисчисления по лунному календарю — хиджры (что означает «переселение»). В городе строится первая мечеть, устанавливаются основы новой религии, ритуалы и формируется первая община единоверцев. Её сила быстро крепла, сторонниками Мухаммеда становились новые племена, некоторые города были завоёваны силой.

К 632 значительная часть Аравии оказалась включена в политическое объединение, возглавляемое Мухаммедом. Летом 632 г. он умирает после непродолжительной болезни (существует легенда, что он был отравлен). Похоронен он в главной мечети Медины (Мечети пророка), ставшей одной из трех святилищ ислама. После смерти Хадиджи он женился в разное время на 10 женщинах, но не оставил мужского потомства. После смерти Мухаммеда мусульманской общиной стали управлять халифы, заместители пророка в деле проведения в жизнь законов и правил, заповеданных им и изложенных в Коране. На всем протяжении истории ислама личность Мухаммеда остается предметом широкого почитания верующих.

Объединённые Арабские Эмираты являются мусульманской страной и государственной религией ОАЭ является ислам. Следует уважительно относится к чувствам верующих. По законодательству Эмиратов богохульство является тяжким преступлением — за оскорбление религии, а также за миссионерскую деятельность (пропаганду других вероучений) виновные могут быть подвергнуты дл тельному тюремному заключению.

Last Updated on 24.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей