Праздники и традиции

Оцените этот материал

В отличие от других религиозных календарей, в мусульманском календаре праздничных дат не много.

В период становления ислама Пророк Мухаммед запретил своим последователям праздновать немусульманские праздники и принимать непосредственное в них участие, так как, участвуя в религиозном празднике, человек тем самым присоединяется к обряду той религии, которая его устраивает и проводит. Согласно преданию, верующие явились к Мухаммеду и сказали, что живущие в Медине евреи празднуют свой праздник, и спросили, можно ли мусульманам присоединиться к ним. Пророк однозначно запретил им это, сказав, что Аллах определит для мусульман праздники лучше, и именно они будут угодны Богу. Так мусульманам были даны два великих праздника: Ид-аль-Адха и Ид-аль-Фитр.

Остальные дни считаются памятными днями. Памятные дни не должны возводиться в ранг обязательных религиозных празднований, но, по мнению богословов, могут быть причиной для семейного или дружеского чаепития, общения.

В исламе особым праздничным днем считается также джума (пятница). Джума (по-арабски – «день собрания») – именуется лучшим днем недели. В Хадисе сказано: «Суббота дарована иудеям, воскресенье – христианам, а пятница – мусульманам. В этот день им ниспосылается благодать и все доброе». Совершение грехов в пятницу особенно недопустимо. Это считается пренебрежением к священному дню, к милости Всевышнего, ниспосылающейся в джума. В этот день многократно увеличивается не только воздаяние за добродетели, но и наказание за нечестивые поступки. Намаз в день джума является обязательным для всех совершеннолетних мужчин.

День Арафата, день Ашура и ночь Предопределения – определены в исламе, как время усердного поклонения Аллаху, а не как время для торжеств и веселья.

Если светский праздник – повод к беззаботной радости, веселому время препровождению, то в мусульманском понимании, праздник – это возможность для каждого многократно умножить добрые деяния. Поэтому в праздники, в священные дни и ночи мусульмане совершают специальные ритуальные намазы, читают Коран и молитвы, стараются обрадовать родственников, соседей, всех знакомых и незнакомых, посещают друг друга, раздают пожертвования, дарят подарки, стараются ни в коем случае не обижать никого.

Религиозные мусульманские праздники и памятные дни отмечаются в строгом соответствии с лунным календарем – «Хиджрой». Слово «Хиджрат» переводится с арабского языка как «уходить из одного места в другое», то есть «переселяться». Следовательно, «Хиджрат» – переселение, и в этом отношении ислам сильно отличается от других религий, так как следование лунному календарю приводит к ежегодному смещению всех праздничных дат.

Начало мусульманского летоисчисления связано с реальными историческими событиями из жизни Пророка Мухаммеда. Начало его проповеднической деятельности относится к 610 г., а мусульманское летоисчисление начинает отсчет с переселения Пророка из Мекки в оазис Ясриб. Прибытие Пророка в Ясриб (названный позже городом Пророка, то есть Мединой) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Однако, вести летосчисление с хиджры начали лишь в 637 г., в период правления халифа Омара ибн аль-Хаттаба. При этом по велению халифа за отправную точку новой эры был взят не сам день прибытия Пророка в Медину, а 1 мухаррама (первый день первого месяца) того же года. Этот день соответствовал 16 июля 622 года по юлианскому календарю.

В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл. Мусульманский календарь, так же как и солнечный, состоит из 12 месяцев. Названия месяцев исламского календаря сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре.

Также необходимо учитывать, что отсчет суток в мусульманском календаре ведется с момента захода солнца. Ночь каждого дня является предыдущей ему. Первая ночь нового месяца – ночь, следующая после последнего дня старого месяца. Вторая ночь является последующей первому дню. Таким образом, например, 27-й день месяца Рамадан начинается с заходом Солнца 30 октября и захватывает 31 октября, до следующего захода Солнца.

Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года, в результате чего начало года, например, может приходиться на летние месяцы григорианского стиля, а через некоторое время – на зимние.

Праздникам в исламе присущ особый дух. Они полностью отличаются от праздников, принятых в других культурах, где такие дни используются как возможность погрузиться в мирские удовольствия.
Мусульманские праздники

День Арафата – посещение участниками хаджа горы Арафат возле Мекки, где паломники совершают намаз у подножия.

Ид-аль-Адха – наиболее значимый праздник мусульман. Этот праздник жертвоприношения начинается через 70 дней после окончания поста и длится 3 дня.

Ташрик – дни, когда правоверные после сотворения обязательной молитвы произносят специальные слова во имя Аллаха.

Мусульманский новый год – первый день священного месяца мухаррам, в течение которого наиболее щедро раздается милостыня (закят, садака), вершатся благословенные поступки.

Ашура (Шахсей-Вахсей) – день поминовения пророков и посланников Аллаха. Отмечается суннитами в честь десяти благ, ниспосланных Аллахом десяти пророкам, у шиитов – день памяти мученической кончины имама (предводителя) Хусейна, сына Али, внука Пророка Мухаммеда аль-Хусейна ибн Али (626–680 гг.) В ознаменование этого дня желателен хотя бы суточный пост.

Сафар – начало месяца сафар, в 26-й день которого произошло вынужденное переселение Пророка Мухаммеда и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (переселение, уход или исход, по-арабски – «Хиджра»). Отсюда мусульманское летоисчисление Хиджры. Отсчет ведется от 16 июля 622 года нашей эры.

Мавлид – день рождения Пророка Мухаммада Мавлид ан-Наби. Священный Мавлид длится месяц. По этому случаю читаются проповеди в мечетях и на домашних собраниях, раздается милостыня (закят, садака).

Рэгаиб кичэсе – высокоторжественный вечер в память венчания родителей Пророка Мухаммеда – Абдуллы и Амины. В этом месяце отмечаются также дни рождения Пророков Ибрагима, Исы, совершается Умра (малый хадж).

Лейлят аль-Мирадж (ночь Мирадж) – праздник в ознаменование чудесного путешествия Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесения на седьмое небо к престолу Аллаха. Пост в Мирадж в ритуальном отношении равен ста ночам поста.

Шаагбан – начало восьмого месяца мусульманского лунного календаря, одного из четырех священных.

Лейлят аль-Бараа (ночь Бараа) – святой вечер благословения, счастья и благополучия. Именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека с учетом его благочестия и просьб, высказанных в молитвах.

Рамадан (Рамазана) – месяц мусульманского священного поста – Уразы (месяца очищения, обновления, возрождения).

Ид-аль-Фитр (разговение) – праздник разговения. Наступает по окончании Рамадана.

Last Updated on 24.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей