Полезное о стране

Оцените этот материал

Население

Около 22,8 миллиона человек. Подавляющее большинство жителей Тайваня — китайцы (до 98%, «хань»), также проживает коренное население («гоашань», до 350 тыс. человек). Около 90% населения острова проживает на западной прибрежной равнине.


Политическое состояние

Демократическая республика Китайский Тайбэй (Республика Китай). Глава государства — президент. Глава правительства («Исполнительный юань») — премьер-министр.

Законодательная власть — однопалатный Законодательный Юань («Ли-Фан-Юань», 225 мест — 168 депутатов избираются всеобщим голосованием, 41 избирается на основании пропорционального представления от политических партий, 8 избираются из числа представителей заграничных китайских общин, 8 — от представителей этническими меньшинств. Все депутаты избираются на трехлетний срок) и однопалатное Национальное собрание (300 делегатов выдвигаются от основных политических партий страны}, собираемое только для принятия экстренных решений.

Административно страна разделена на 18 округов («сиен»), 5 муниципалитетов («шин») и 2 «специальных муниципалитета» («чуан-шин») Гаосюн и Тайбэй.


Деньги в Тайване

Новый тайваньский доллар (NT$ или TWD), равный 100 центам. В обращении находятся купюры номиналом в 1000, 500, 200, 100 и 50 долларов, а также монеты номиналом в 50, 10, 5, 1 доллар и в 50 центов.


Банки и обмен валюты

Банки открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30.

Все въезжающие в страну иностранцы обязаны при въезде задекларировать имеющуюся у них на руках валюту в письменной форм. Все обменные квитанции должны быть сохранены до выезда из страны. Внутри страны валюту можно обменять в уполномоченных банках, гостиницах и некоторых универмагах. При обмене валюты выдаются квитанции, на основании которых можно совершить обратный обмен при выезде из страны.

Кредитные и дебетовые карты, также как и дорожные чеки, принимают к оплате в большинстве гостиниц, ресторанов и магазинов по всей стране. Дорожные чеки можно также обналичить в гостиницах или местных отделениях банков, выпустивших их. Чтобы избежать дополнительных потерь на колебаниях обменного курса, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США.


НДС и tax-free

Налог не добавленную стоимость (VAT) на Тайване составляет 5% и автоматически включается в цену товара или услуги. Возврата налога при выезде из страны не предусмотрено.


Интернет

Сетевые услуги на территории страны предоставляются провайдерами Asia Pacific Online и Chunghwa Telecom/Hinet. Сетевые услуги в стране потребляются в очень большом объеме, в столице и в других крупных городах интернет-кафе расположены практически на каждом углу.


Сотовая связь

Мобильная связь на Тайване развита превосходно, количество абонентов больше общей численности населения острова. Используется стандарт GSM 900/1800. Операторы Telecommunications Far Eastone, KG Telecom, Taiwan Cellular Corporation и другие, охватывают всю территорию западной части страны и участки вдоль основных шоссе в горных районах. Роуминг с местными компаниями доступен абонентам крупнейших российских операторов.


Телефонная связь

Система телефонной связи Тайваня современная и отлично организованная. Любой звонок можно произвести с телефона-автомата (работают по магнитным карточкам), которые установлены повсеместно. Телефонные карты продаются в гостиницах, почтовых киосках и телеграфных отделениях. Внутригородские звонки стоят около NT$1 за три минуты, междугородные в пределах острова — NT$5 за три минуты.

Международный код страны — 886. Исходящий международный код — 002. Коды некоторых городов: Гаосюн — 07, Доулю — 05, Синьчжу — 04, Тайбэй — 02, Тайдун — 089, Тайнань — 06, Тайчжун — 04, Хуалянь — 03, Цзилун — 02, Чжанхуа — 04, Юаньлинь — 04.

Last Updated on 25.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей