Культура

Оцените этот материал

Впервые посетив Тайвань, Вас поразит обилие вещей, которые этот великолепный остров предложит Вашему вниманию. Культура страны невероятно многогранна, потому что Тайвань — это государство с древнейшей историей.
 
Культура Тайваня находится на границе Японии и Китая. Восточное начало модернизируется влиянием Запада. Общество в Тайване состоит из ограниченного числа зажиточных людей, а основную часть составляет постоянно растущий средний класс. Основные классы — городские рабочие и фермеры. Чаще всего работники одной профессии объединяются в профсоюзы, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации ветеранов, которые находятся под защитой государства. Профсоюзы ремесленников и рабочих входят в Китайскую федерацию труда (КФТ). До 1987 года на Тайване были запрещены забастовки, а КФТ особенно следила за соблюдением техники безопасности на рабочих местах, заботилась об улучшении системы пенсионного обеспечения и повышении благосостояния работников. Отдельными разновидностями таких организаций являются женские и молодежные.
 
Образование в стране является обязательным для всех детей и является бесплатным. В конце 20 века в начальных школах обучалось 1,7 млн. детей в средних школах и ремесленных училищах, 1,9 млн. — в начальных школах и 0,8 млн. — в колледжах и университетах. Главный Университет Тайваня — это Национальный Тайваньский университет в Тайбэе.
 
В Тайване есть несколько научно-исследовательских институтов. Это Академия Синика, в которую входит 12 отдельных институтов, и Академия Хисторика, которая изучает новую историю Китая. Национальный дворцовый музей — это хранилище крупного собрания художественных ценностей. Там находится библиотека, хранящая более 200000 редких книг. Великое множество предметов китайской старины находится в Национальном историческом музее в Тайбэе.
 
Тайвань также является крупным издательским центром. В 1997 году на острове печаталось 335 газет. Телевизоры Тайваня транслируют 4 телеканала, один из которых государственный. Также популярно кабельное телевидение.
 
В общем, тайваньская культура практически ничем не отличается от китайской. Например, тайваньская опера является разновидностью китайской. Это очень красивое зрелище, в котором Вы, конечно же, не поймете ни слова, но эмоций испытаете массу! Китайцы не скупятся на костюмы и выбирают для своих постановок очень красивую музыку. Музыкальные мотивы представлены, как правило, струнными инструментами. К этой музыке надо привыкнуть, чтобы оценить ее по достоинству. И возможно, Вам поначалу больше по душе придутся звуки гонга или храмовых труб.
 
Архитектура представлена в основном деревянными и каменными постройками древних времен.
 
Тайваньцы — очень суеверный народ. Они верят во всё сверхъестественное. Они никогда не говорят вслух о смерти и стараются избегать её символов (цифры четыре и белого цвета). Похороны на Тайване больше напоминают вечер в клубе: электронный орган играет грустную музыку, а женщины тянут свои печальные песни ,а все присутствующие очень много едят.
 
Если приехать в эту восточную страну неподготовленным, многие вещи станут для Вас неожиданностью. Жители этой страны слабо выражают свои эмоции в разговоре с собеседником, чтобы ни в коем случае не обидеть его. Напротив, хорошим тоном считается делать комплименты и дарить подарки. Здесь живут очень гостеприимные люди, принято встречать гостей за богато накрытым столом и с непременно хорошим настроением!

Last Updated on 25.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей