Города Узбекистана

Оцените этот материал

Ташкент
История Ташкента насчитывает более 2200 лет, за которые пройден путь от небольшого древнего поселения до одного из крупнейших городов Центральной Азии, столицы Республики Узбекистан. На протяжении веков город пережил много памятных событий своей мирной жизни и военных невзгод, периодов подъема и упадка.


Андижан
Город Андижан упоминается, начиная с IX-го столетия. Находится на древней земле Ферганской долины, в окружении высоких гор, на торговом маршруте Великого Шелкового пути. Под жарким азиатским солнцем, среди тенистых фруктовых садов, вблизи реки Кара-Дарья стоит старинный город Андижан — жемчужина Золотой долины, древний, как сам Шелковый путь.


Аральское море
Арал — бессточное соленое озеро-море в Узбекистане и Казахстане. Еще не так давно Аральское море было четвертым по величине озером в мире, славилось богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалась процветающей и биологически богатой природной средой.


Бухара
Древнее поселение возникло в первых веках н. э. В VI в. оно становится столицей ранне-феодального владения Бухарского оазиса. Город (Шахристан) формировался возле искусственного холма, на котором возвышалась древняя цитадель (арк). Но по мере того, как за пределами города вырастали слободы ремесленников (рабады), они вместе с шахристаном окружались оборонительной стеной. До наших дней сохранились ее остатки, относящиеся к XVI в. Многовековая история Бухары оставила на территории города следы, которые.


Коканд
Город Коканд расположен в восточной части Узбекистана на юго-западе Ферганской долины, в 228 км к юго-востоку от Ташкента, 115 км к западу от Андижана, и 88 км к западу от города Ферганы. Коканд соединят два главных маршрута в Ферганскую долину.


Каракалпакстан
Значительное пространство азиатской части планеты занимает Центральная Азия. По своей площади (более 1295 тыс. кв. км.) она превосходит Германию, Францию и Великобританию вместе взятые. Территория Центральной Азии простирается от Каспийского моря на западе до границы с Китаем на востоке и от Арало-Иртышского водораздела на севере до границы с Ираном и Афганистаном на юге. Ее западные и северные районы представляют собой обширные равнины, где соседствуют пустыни и сухие степи, с востока они.


Карши
Город Карши — административный центр Кашкадарьинской области, около 520 км к юго-юго-западу от Ташкента, а также около 335 км к северу от границы Узбекистана с Афганистаном. Был восстановлен в начале XIV в. близ руин более ранних столичных городов оазиса на древнем караванном маршруте из Самарканда и Бухары в Афганистан и Индию. Население насчитывает 200, 9 тыс. человек.


Маргилан
Город расположен в 12 км от областного центра и является одним из древнейших городов Ферганской долины. Территория города — 50 кв. км, население свыше 165 тысяч человек. Маргилан расположен на высоте 475 метров над уровнем моря. Находится в 15 км от Ферганы и Коканда.


Муйнак
Город Муйнак находится в 210 км к северу от Нукуса. Муйнак — свидетельство трагедии Аральского моря. Некогда один из двух главных рыбных портов, он отстоит сейчас более чем на 100 км от берега. Все, что осталось от рыбного изобилия, лежит и ржавеет теперь на песочном дне Арала.


Наманган
Город Наманган расположен на востоке Узбекистана — приблизительно в 430 км к востоку от Ташкента, 65 км к западу от Андижана и 75 км к северу от Ферганы. История возникновения Намангана начинается с 1610 года на месте поселения Наманганкан (Соляной рудник).


Самарканд
Среди городов мира Самарканд — один из древнейших. Ему насчитывается 2750 лет. Город завоевывали воины Александра Македонского, войска Арабского халифата, монгольские полчища Чингизхана. После многочисленных разрушений и пожарищ он вновь возрождался, рос, становился столицей крупных среднеазиатских государств. Первоначально Самарканд занимал часть холма Афросиаб, возвышающегося к северу от современного города. К X в. многочисленные предместья, расположенные южнее холма, были уже.


Термез
Термез имеет богатую историю. Этот город играл важную роль в развитии культуры народов Центральной Азии. Он является одним из древнейших городов, внесшим значительный вклад в развитие Великого Шелкового пути, который в свое время являлся основным перекрестком мировой цивилизации. Именно через Термез в Китае и на Дальнем Востоке распространялись буддизм и связанные с ним.


Ургут
В 40 км от Самарканда у подножия Зеравшанских гор на высоте 1000 м расположен старинный город Ургут, представляющий большой интерес для туристов как крупный центр традиционных ремесел. В Ургуте расположен самый крупный базар Самарканда по продаже старых и современных продуктов народного ремесла. Главные базарные дни — суббота и воскресенье. Здесь можно приобрести ковры, ручную вышивку (сюзане), кожаную обувь, ювелирные изделия, художественные изделия из металла, керамическую посуду, деревянные сундуки.


Фергана
Город Фергана, основанный еще в 1876 г., расположен на Востоке Узбекистана, приблизительно в 420 км к востоку от Ташкента — столицы Узбекистана, и в 75 км к западу от Андижана. Он является третьим по величине городом с южной стороны Ферганской Долины с населением 220 000 человек. Фергана является одним из важных центров по производству нефти, т.к. еще в 1908 году там был построен первый завод по очистке нефти.


Ферганская долина
Ферганская долина раскинулась по тектонической впадине Тянь-Шаня в среднем течении реки Сырдарьи на высоте 300-1000 м. Ферганская долина — уникальный уголок Средней Азии. Здесь представлены все типы ландшафтов. Природа долины поражает изобилием красок: от темно-серых песков Центральной Ферганы до изумрудно-зеленых хлопковых полей, окаймленных шелковицей; от высокогорных альпийских лугов до вершин, увенчанных белоснежными шапками. Здесь самый мягкий климат в Узбекистане.

Хива (Хорезм)
Хива — старинный город в низовьях Амударьи. Впервые Хива упоминается в письменных источниках X в. как небольшой город, расположенный на караванной дороге между Мервом и Ургенчем (современный Куня-Ургенч). Такое выгодное положение делает Хиву значительным торговым центром. Особенно большое значение приобретает она в XVIII в., когда становится столицей Хорезма (Хивинского ханства). Однако уже в XVIII столетии феодальная раздробленность, династические смуты, вражда с соседними племенами и государствами ослабляли страну. И только.


Чарвак
Чарвакское водохранилище, на котором так приятно проводить выходные и отпуск, расположено в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана (северная часть). Оно находится на реке Чирчик несколько ниже по течению места слияния рек Пскем и Чаткал, между отрогами Угамского и Чаткальского хребтов западного Тянь-Шаня. А знаете ли Вы, какие тайны хранят окрестности Чарвака? Самое время узать это.


Шахрисабз
Город Шахрисабз, в переводе означает «Зеленый Город».
Шахрисабз — один из древнейших городов Узбекистана, родина Амира Темура — очаровывает гостей еще издали. Особенно, когда ночью с горного перевала Тахта-Карача видна внизу разноцветная россыпь его огней, возникает невольное ощущение, что стоишь на пороге восточной сказки.

Шахимардан
Шахимардан — одно из красивейших мест Узбекистана. Город находится в 55 км к югу от Ферганы и расположен на высоте 1500 м над уровнем моря, среди гор Алайского хребта. Шахимардан с двух сторон омывается горными реками Ок-су и Кок-су, которые объединяются в одну реку — Шахимардан-сай. Интересно, что на пути от Ферганы необходимо семь раз пересечь речку Шахимардан-сай, чтобы добраться до самого селения.

Last Updated on 18.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей