Полезное о стране

Оцените этот материал

Население

Около 86,3 млн. человек. Свыше 80% — филиппинцы (тагалы, висая, моро, илоки и др.), также проживают большие группы малайцев, китайцев и индусов.

Политическое состояние

Демократическая республика. Глава государства и правительства — президент (избирается на 6 лет). Законодательный орган — двухпалатный Конгресс (Сенат «Сенадо» — 24 места, Палата представителей «Капулунган Нг Мга Кинатаван» — 214 мест).

Административно страна разделена на 79 областей (возглавляются губернаторами) и 115 самостоятельных городских образований.

Деньги в Филиппинах

Филиппинский песо (международное обозначение — PHP, внутри страны — Р), равный 100 сентаво. В обращении находятся купюры номиналом в 1000, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 песо, монеты в 5 и 1 песо, а также 25 и 10 сентаво.

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00.

В банках Манилы и других крупных городов обычно можно поменять фунты стерлингов и евро. За пределами столицы обслуживание других иностранных валют достаточно проблематично, обменный курс, близкий к официальному, предлагают только филиалы Центрального Банка Филиппин.

Американский доллар повсеместно принимается на территории Филиппин и зачастую более удобен в употреблении, чем туристические чеки. Цены часто указываются и в филиппинских песо и в долларах.

В банках, магазинах и отелях крупных городов страны принимают кредитные карты основных мировых систем и туристические чеки, в провинции их использование маловероятно. Чтобы избежать дополнительных расходов на конвертацию рекомендуется брать с собой туристические чеки в долларах США. Банкоматы ATM распространены повсеместно и работают круглосуточно.

Многочисленные обменные пункты в больших количествах имеются в любом крупном городе. Они предлагают курс обмена схожий с банковским, но выгодно отличаются от банков отсутствием лишней бумажной волокиты и отсутствием очередей. С другой стороны, в маленьких обменных пунктах иногда случаются обманы и обсчеты туристов.

Интернет

Доступ к интернету можно получить в многочисленных интернет-кафе по всей стране. Доступ обеспечивается провайдерами Cyber Space, Internet Manila и Inter.net Phillipines Inc. В большинстве отелей имеется wi-fi интернет, но нередко за дополнительную плату. При этом, качество соединения может варьироваться от очень быстрого до очень медленного, при котором сложно даже проверить электронную почту. Во многих отелях интернет имеется только на первом этаже, но не в номерах. Средняя стоимость платного интернета в отелях относительно высока, до $2 в час, поэтому, если турист планирует работать в сети из отеля, ему следует внимательнее подойти к выбору места проживания.

Сотовая связь

Сотовая связь стандарта GSM 900/1800 интенсивно развивается по всей стране. Наиболее крупные операторы — Smart Communications, Digitel и Globe Telecom. Роуминг доступен абонентам крупных российских операторов. Охват ограничен Манилой и другими крупными городскими областями, но быстро расширяется и достаточно недорог (около 20 песо за минуту). Для выхода с городского аппарата на сотовую сеть набирается код 63-9X, 10X, 14X, 90X, 912X или 915X-918X. На многих отдаленных островах кроме сотовой связи нет более никаких средств коммуникации.

Телефонная связь

Уровень развития внутренней телефонной связи в стране достаточно высок. В то же время в большинстве мелких городов междугородные переговоры осуществляются только через оператора, а многие небольшие острова (Сабтанг и др.) и вовсе не имеют телефонной связи с остальной территорией страны (кстати, часто в таких местах отсутствует даже электричество) и для связи с ними используются спутниковые каналы, что, естественно, очень недешево.

В крупных городах многие уличные телефоны оборудованы для прямого выхода на междугородные и международные линии. Для звонка с такого аппарата необходимо нажать на телефоне кнопку IDD или цифру 9, а затем вводить код страны вызова, код города и номер абонента.

Международный код страны — 63. Исходящий международный код — 00. Коды некоторых городов: Манила и Кесон-Сити — 2, Багио — 74, Баколод — 34, Батангас — 43, Боракай — 36, остров Бантаян — 32, Кагаян-де-Оро и Камигин — 88, Давао — 82, Дагупан — 75, Замбоанга — 62, Илоило — 33, Котабато — 64, Лаоаг и Виган — 77, Легаспи — 52, Лусена и Мариндуке — 42, Малолос — 97, Нага — 62, Олонгапо и Субик — 47, Пуэрто-Галера — 43, Пуэрто-Принсеса — 48, Сан-Пабло — 93, Сан-Фернандо (Ла-Унион) — 72, Сан-Фернандо (Пампанга) — 45, Сан-Хосе — 46, Себу — 32, Таклобан — 53. В пределах страны для междугороднего звонка к коду города необходимо добавлять ноль (Манила — 02).

Last Updated on 23.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей