Шопинг
Цены на товары и услуги приблизительно на 20-40% ниже в период с 15 апреля по 15 декабря, когда здесь наблюдается окончание туристического сезона.
С товаров широкого пользования взимается лишь налог с продаж (NAOB, обычно включен во все цены, указанные на ярлыках и ценниках), составляющий на островах южной группы 5%, а на Синт-Маартене – 3%. Ко всем счетам отелей добавляется налог в размере приблизительно $5,50-6,50 на человека в сутки (обычно налог уже включен во все счета и чеки, но бывают и исключения).
Чаевые в размере 10-15% добавляются к счету большинством гостиниц и некоторыми ресторанами автоматически. В заведениях более низкого уровня чаевые оставляются на усмотрение клиента (те же 10-15% вполне приемлемы). Чаевые в такси не приняты и также оставляются на усмотрение клиента (часто таксисты ожидают дополнительных выплат только за багаж, впрочем проще заранее согласовывать стоимость поездки). Швейцары и гиды обычно ожидают дополнительных выплат в размере $0,5-1 (за место багажа) или $1-2 с человека.
Last Updated on 14.07.2020