Полезное о стране

Оцените этот материал

Население

Около 301 тыс. человек. Свыше 80% населения островов составляют выходцы с африканского континента и мулаты, до 12% имеют европейское происхождение, а около 3% — эмигранты из других стран Карибского бассейна и Азии.


Политическое состояние

Содружество Багамских Островов — конституционная парламентская демократия в составе британского Содружества. Номинально главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром, которым назначается лидер партии, получившей большинство на парламентских выборах. Кабинет обладает широкими полномочиями, вплоть до роспуска парламента и инициализации выборов в любое время.

Органом законодательной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Сената (16 членов, назначаемых на пятилетний срок генерал-губернатором после консультаций с премьер-министром и лидером оппозиции) и Палаты собрания (40 мест, депутаты избираются прямым тайным голосованием на пятилетний срок).

Административно страна разделена на 21 район («дистрикт»).


Деньги на Багамских островах

Багамский доллар (B$, BSD), равный 100 центам, жестко привязан к доллару США. В обращении находятся банкноты номиналом 100, 50, 20, 10, 5, 3 и 1 доллар (всего в обращении находится более 40 различных купюр всех номиналов), а также монеты в 1 и 2 доллара, 50, 20, 15, 10 и 5 центов.

Американские монеты и банкноты также имеют свободное хождение.


Банки и обмен валюты

Банки обычно работают с 9.00-9.30 до 15.00 с понедельника по четверг. По пятницам — с 9.30 до 17.00. Время работы может меняться от острова к острову. Некоторые банки на периферии имеют очень ограниченное время работы и часто открыты один или два дня в неделю.

Валюту можно обменять в банковских офисах, в гостиницах и в крупных магазинах. Хотя багамский доллар жестко привязан к доллару США, обменный курс в различных учреждениях может достаточно сильно отличаться. Наиболее стабильный курс обмена в офисах международных банков в Нассау и Фрипорте, в туристических районах часто курс менее выгодный, хотя там можно свободно расплатиться долларами США.

К оплате принимаются все виды кредитных карточек. Банкоматы ATM расположены в крупных туристических центрах повсеместно, на отдаленных островах их значительно меньше. Туристические чеки можно обналичить в офисах банков, в гостиницах и крупных магазинах. Некоторые гостиницы, рестораны и обменные бюро взимают за обналичивание чеков большие комиссионные, поэтому рекомендуется всегда выяснять условия заранее. Чтобы избежать дополнительных трат на конвертацию, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США.


Чаевые и налоги

Чаевые обычно составляют 15% на большинство услуг, включая такси. Некоторые гостиницы и рестораны, однако, включают оплату услуг в счет. Посыльные, гиды, носильщики и швейцары обычно ожидают до $1 за место багажа или экскурсию, горничные, в зависимости от отеля, $1-2 доллара в день. На многие счета отелей накладывается правительственный налог от 10% (Нассау и Гранд-Багама) до 8% (на островах Фэмили).


Интернет

Сетевые технологии и средства их обслуживания развиваются на островах достаточно интенсивно. Провайдер BaTelNet — www.batelnet.bs — обеспечивает практически все виды сетевых услуг. В столице и других крупных городах острова Гранд-Багама можно найти интернет-кафе (обычно открыты семь дней в неделю). Стоимость соединения составляет обычно около $5 в час).


Сотовая связь

Сотовая связь стандарта GSM 900 охватывает все острова и развита достаточно хорошо. Оператор Batelco (Bahamas Telecommunications Company Ltd) — www.btcbahamas.com — обеспечивает полное покрытие территории страны. Телефонные трубки иностранных операторов должны быть зарегистрированы в Batelco. Роуминг с Россией доступен абонентам крупнейших российских операторов.


Телефонная связь

Система связи на островах достаточно современная и хорошо развитая. Таксофоны, по которым можно совершить международные звонки, расположены повсеместно и работают по телефонным картам (phonecards) национальной телефонной компании Batelco, которые продаются в почтовых отделениях, офисах телефонных компаний, в отелях и супермаркетах. Также с таксофона можно совершить звонок через оператора. Многие гостиницы обеспечивают телефон в каждом номере, с которого можно совершить недорогой местный звонок (семизначные номера) или выйти через оператора на международную линию (обычно стоимость звонка с гостиничного номера на 10-15% дороже, чем с телефона-автомата). Международные звонки можно совершить и с почтового отделения.

Last Updated on 10.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей