История

Оцените этот материал

Первым европейцем, посетившим Багамские острова в Вест-Индии, был Христофор Колумб 12 октября 1492 г. Он высадился на острове, который он San Salvador. До прихода европейцев на островах селились индейские племена араваков. До 40000 коренных жителей были вывезены завоевателями на рудники Южной Америки и для добычи жемчуга на соседние острова. В результате этого Багамы были почти безлюдными почти 135 лет.

Первая колония британцев была основана на острове Эльютера в 1647 году. На британские поселения нередко нападали испанцы. Багамы привлекали разбойников и пиратов, которые пользовались островами в качестве убежища. В XVII столетии пират Джордж Ватлинг сделал остров Watling (San Salvador) своим убежищем. Начиная с 1670 по 1717 годы Багамские острова управлялись губернаторами британской колонии Carolina.

В 1776 году после американской войны за независимость на островах появились роялисты с рабами, которые были привезены для работы на хлопковых плантациях. Основу современного населения (около 85%) Багамских островов составляют потомки негров-рабов. Однако в 1782 и 1783 году островами временно овладела Испания, а в 1787 году Багамские острова вновь в стали британской колонией.

В 1834 году рабство было полностью упразднено и невольники стали свободными. За этим, естественно последовал серьезный экономический спад, и, как следствие, эпидемии холеры. Все это привело к существенному сокращению численности населения.

Во время Гражданской войны в Соединенных Штатах Америки в 1861 — 1865 годах, Багамы стали базой обеспечения Конфедерации. Во время действия американского «сухого закона» 1920 — 1933 годах, острова стали неизменным поставщиком контрабандного рома.

Во время Второй мировой войны Багамым управлялись герцогом Виндзорским. Ради свадьбы с американкой он отрекся от престола и титула короля Эдварда VIII и стал губернатором. Американские войска базировали на Багамских островах военно-воздушные силы и для борьбы с немецкими подводными лодками, действовавшими в районе Карибских островов.

На Багамских островах в 1946 году начался «туристский бум», особенно усилившийся который в конце 1950-х годов. Багамы стали зимним курортом США и Европы. Здесь были построены огромные отели и казино. Привлеченные налоговыми льготами, многие компании создали здесь банки и конторы.

10 июля 1964 года Британия предоставила Багамам полное самоуправление. В 1967 году к власти пришла Прогрессивная Либеральная партия во главе с Линденом Пиндлингом.В результате этого чернокожие багамцы в правительстве получили большинство. На выборах в 1992 году победило Свободное Национальное движение во главе с Хубертом Ингрэхэмом.

Багамские острова являются членом ООН, Всемирного банка, МВФ, ВОЗ, Британского Содружества наций и Организации американских государств.

Last Updated on 10.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей