Культура

Оцените этот материал

Британские Виргинские острова остаются крепко связанными с метрополией и другими странами содружества, поэтому в культуре островитян отражены многие британские традиции и обычаи. В отличие от многих других островов региона, от первоначального индейского населения Британских Виргин не осталось практически ничего — ни следов в местной культуре, ни даже географических названий. Современное население сформировано смешением потомков африканских рабов, вывезенных в XVII-XVIII веках для работы на плантациях, и выходцев с европейского континента. При этом (также в отличие от других островов карибского региона) доля выходцев с Пиренейского полуострова здесь очень мала — большинство первых поселенцев составляли жители Уэльса, Суффолка и северных областей Британии.

Гибридная «карибская» культура, вполне очевидная в кулинарии, повседневной жизни, музыке и судостроении, очевидно, уступает здесь британским традициям в общем политическом устройстве, распорядке дня, спорте и даже в духовной жизни. Местные жители очень терпимы к проявлению чужой культуры и иного образа жизни, по большей части крайне дружелюбны и лишены канонической британской чопорности. Как и на других островах региона, здесь очень любят футбол, крикет и калипсо, шумные фестивали и тихие бары, часами могут обсуждать какие-то политические события, но совершенно неторопливы в принятии решений и повседневных делах.

Многие островитяне африканского происхождения, являясь набожными христианами, сохраняют сильную веру в мир духов и призраков («джамбис»), на которых часто взваливается вся ответственность за все негативные события и явления в жизни островов. При этом сами образы «джамбис» не несут какой-то жестко негативной окраски — являясь важной частью африканской культуры, они олицетворяют не только силы зла, но и служат постоянными персонажами многочисленных сказок и притч, а также отождествлением различных процессов в общественной жизни островов. Вдохновенные проделки Бру-Нанси — традиционного персонажа многих западноафриканских культур — являются популярнейшим сюжетом не только образцов народного творчества, но и текстов популярных песенок или политических репортажей. Традиции устного творчества на островах по-прежнему очень сильны, приобретая особый вес в ходе различных фестивалей и народных празднеств, как важный материал для воспитания подрастающего поколения.

К общепринятым традициям относятся вежливое приветствие людей на улице, даже если они незнакомы друг с другом. В отличие от многих других островов региона здесь не встретишь столь характерной «карибской развязности» — местные жители предпочитают использовать вежливые и отстраненные формы приветствия и обычное европейское рукопожатие (хотя молодежь, как и везде, выбивается из этих рамок). Многие туристы отмечают некую повышенную скромность и определенную сдержанность островитян, особенно проживающих на периферийных островах, хотя в Род-Тауне и в других районах сосредоточения туристических объектов эти черты вряд ли удастся уловить.

Форма одежды здесь принята вполне неофициальная — даже на фешенебельных частных курортах вполне допустимо появиться в рубашке с короткими рукавами и в шортах, но ни в коем случае не в «пляжном виде»! Вдалеке от главных городов повседневная одежда обычно еще более проста, хотя все еще сохраняется традиция ношения костюма и длинных закрытых платьев в вечернее время и обязательно — на праздники. Маленькие курорты обычно более неофициальны — здесь вряд ли потребуется что-то кроме рубашки и длинных брюк. Но в городской черте и здесь категорически не рекомендуется носить пляжную одежду. Британские Виргинские острова имеют мощный и уважаемый оффшорный и банковский сектор, поэтому в городской черте хорошим тоном считается легкий деловой костюм.

Last Updated on 26.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей