Города Гваделупы

Оцените этот материал

Бас-Тер
Гористый и богатый реками, изобилующий водопадами и тропическими лесами, Бас-Тер считается самой красивой областью Гваделупы. После пересечения моста Понт-де-ла-Габаре, соединяющим берега Ривьер-Сали, открываются два живописных маршрута по Бас-Тер — на север и на юг, или напрямую в знаменитый Национальный парк Бас-Тер, занимающий почти 20% территории Бас-Тер. На северном маршруте, который иногда называют Де-ла-Траверс, интересны сахарная фабрика Компани-Фермье-де-Грос-Монтань, которая является настоящим произведением искусства — её гигантские машины окрашены в яркие цвета, напоминая Центр Помпиду в Париже, а также несколько ромовых заводов, феноменальный Ботанический сад и живописное скалистое северное побережье с множеством крохотных песчаных пляжей (здесь расположен один из самых красивых пляжей острова — Гранд-Анс). Далее к западу, в районе Сент-Роз, находится прекрасный Музей рома (дегустация включена во входную плату). Южнее тянется целая череда великолепных пляжей — Дешаи, Буйе, Пуэнт-Нуар, Бэйлиф, Малендур и другие, а также остров Пайджен и заповедник Кусто, считающиеся одними из лучших мест для подводного плавания в мире.

Еще южнее, в Вьез-Абитан, находится одна из самых старых церквей острова, а на самом юге — столица Гваделупы — Бас-Тер. Город, являющийся историческим и административным центром страны, славится своим фортом Делгри (Форт Св. Шарля, 1605-1643 г, сейчас здесь музей) — одним из самых мощных фортификационных сооружений на острове, а также красочным рынком, внушительным зданием Префектуры, дворцом Консель-Женераль и зданием Дворца правосудия — напоминанием о колониальном прошлом острова. С любой точки города открывается превосходный вид на вулкан Суфриер, а из колоритного пригорода Сен-Клод можно совершить экскурсию к вершине горы, к зоне фумарол или к сернистым источникам в районе Саван-Муле. Если же двигаться по южному побережью, то можно познакомиться с такими достопримечательностями, как Центр-де-Бродери или центр ремесел в Вье-Фор, цветочный парк Домин-де-Валомбрез около городка Пти-Бур, индуистский храм в Чанги и местечко Сент-Мари, где Колумб впервые высадился на берег острова (сейчас здесь стоит памятник этому событию). Отсюда же идет тропа в район Труа-Ривьер, к скальному лабиринту Парк-де-Роше-Грави с его аравакскими петроглифами. От Бананье отправляются многочисленные суда к островам Ле-Сент. А чуть западнее начинается тропа к трем великолепным водопадам Шют-дю-Карбе (110 м — самые высокие водопады Карибского моря) и Гранд-Этан.

Но главная достопримечательность Бас-Тера, несомненно, его огромный Национальный парк острова Гваделупа, занимающий практически всю центральную часть острова (около 17,3 тыс. га). Парк объявлен Биосферным заповедником ЮНЕСКО и охраняет горный дождевой лес, массивы которого покрывают склоны хребтов, тянущихся с северо-запада на юго-восток через весь остров. В парке собрано огромное количество уникальных видов флоры, в том числе редкие виды орхидей и древовидных папоротников, красное дерево и гевея. Под кронами деревьев струятся сотни рек и речушек, многие их которых берут свое начало в горячих источниках на склонах Суфриера, что придает местной воде сложный химический состав. Скатываясь к побережью, реки образуют в горных породах множество озер, каскадов и водопадов, самым известным из которых является каскад Экревис. Также интересны локальные парки Брас-Девис, Парк-де-Мамелье, Парк зоологии и ботаники, а также выставочный центр Масон-де-ла-Форе.

Гранд-Тер
Восточная часть Гваделупы — Гранд-Тер, славится обрамляющими остров живописными берегами и многочисленными, в отличие от Бас-Тер, курортными городами, чья череда нередко именуется Ривьерой. Гранд-Тер предлагает гостям изобилие великолепных берегов, хорошо развитую инфраструктуру отдыха и множество достопримечательностей.

Пуэнт-а-Питр
Пуэнт-а-Питр — главный город острова и экономический центр территории, лежит на юго-западном побережье Гранд-Тер. Город был основан как рынок рабов в 1654 году и теперь является самым большим городом Гваделупы, но по европейским меркам это достаточно маленький населенный пункт, поэтому его вполне можно обойти пешком. На Рю-Пейнир, позади рынка Св. Антуана, расположен Музей Шельшера, посвященный человеку, немало сделавшему для отмены рабства на островах Карибского моря. Неподалеку, на Рю-Рене-Бюснеф, мемориальная доска отмечает дом, в котором родился лауреат Нобелевской премии Cен-Джон Перс. Поблизости расположен его музей в красивом здании колониальной эпохи. Современный комплекс Центра Сен-Джон Перса, расположенный у гавани, содержит в себе целый ряд отелей, магазинов и ресторанов. К другим интересным местам города относят красивую площадь Де-ла-Виктория, окруженную колоритными деревянными зданиями XIX столетия, набережную Де-ла-Дарс, Кафедральный собор Св. Пьера и Св. Поля (XIX в), который иногда называют «Железным собором» из-за его оригинального устройства, экспозиционный зал Де-Бервин, Культурный центр Реми-Нэнсьют, форт Флер-де-Лепи (XVII в), подземные пещеры, Аквариум (в 5 км восточнее города), а в северной части — старый пригород Сент-Анн, славящийся своими сахарными заводами. Ну и, конечно, заслуживают внимания многочисленные шумные рынки, разбросанные по всему городу и прилегающим к гавани кварталам. Они стоят того, чтобы потратить на их посещение некоторое время, потому как более колоритных и богатых рынков более не найти нигде на острове.

Вокруг Пуэнт-а-Питр, на «дороге Ривьеры», раскинулся целый комплекс курортов и туристических районов. Один из самых популярных курортов страны — Гозье, лежит в 7 км восточнее Пуэнт-а-Питр, и славится своей превосходной инфраструктурой отдыха, ночной жизнью и прекрасными пляжами. В 13 км восточнее города Сент-Анн лежит роскошный пляж Каравель с чистейшим белым песком и превосходными условиями для занятий водными видами спорта.

Сен-Франсуа
Очаровательный портовый город Сен-Франсуа — одна из отправных точек плавания к другим островам страны. Скалистые берега вокруг Сен-Франсуа образуют живописнейшую скальную гряду, продолжающуюся до Пуэнт-де-Шато. Здесь очень немного пляжей, зато есть прекрасная яхтенная стоянка и колоритный пирс, со всех сторон окруженный магазинчиками и рынками, кафе и ресторанами. Неподалеку, в бухте Тартар, находится единственный нудистский пляж на острове.

Ле-Муль
Ле-Муль, старая столица острова, лежит севернее Сен-Франсуа. Здесь заслуживают внимания Музей археологии Эдгар-Клерк, а также превосходные пляжи Лютре-Борд и Баес. Севернее Ле-Муль находится одно из самых красивых мест страны — лагуна Порт-Денфье или «Врата Ада». Два скалистых утеса стоят у горла лагуны таким образом, что даже при спокойном море воды Атлантики врываются в пролив с такой силой, что вода буквально кипит. Еще дальше по «дороге Ривьеры», в 2 км севернее Порт-Денфье, лежат абсолютно белые утесы самой северной точки острова — мыса Ла-Пуэнт-де-ла-Гранд-Вижн. На западном берегу расположен городок Порт-Луи, известный своими деревянными колониальными зданиями и великолепным пляжем Дю-Суфлер. Южнее Порт-Луи дорога N6 бежит через неприметный городок Пти-Каналь и выходит к знаменитому кладбищу в Морн-а-л»О, которое представляет собой миниатюрный город из почти 100 тыс. мавзолеев и склепов, выложенных черно-белой плиткой.

Кстати, кладбища на островах заслуживают отдельного внимания. Роскошные поселки (да-да, издалека это выглядит именно так) с длинными рядами-улицами надгробных памятников, при изготовлении которых, похоже, были использованы все известные способы обработки камня и самые изощренные дизайнерские решения, занимают почетное место на окраинах неселенных пунктов. К тому же, в соответствии с обычаями той или иной этнической группы, памятники еще и украшают всевозможными способами. Где-то их облицовывают разноцветной плиткой, в других местах используют ракушечник или разноцветные камешки. В любом случае — выглядит все это крайне колоритно и необычно.

Острова
Маленькие острова-спутники Гваделупы лежат в основном южнее и восточнее главного острова, образуя настоящее ожерелье из курортов и пляжей. Острова Тер-де-Бас, Мари-Галант, Дезирад, Ле-Сент и другие — все они имеют достаточно слабую инфраструктуру туризма и предлагают посетителям лишь естественные достопримечательности сельской Вест-Индии, которая мало изменилась за последние два-три столетия.

Тер-де-О
Наиболее посещаемый остров — Тер-де-О, является тихим и патриархальным местом. Гористый рельеф острова как будто сползает к побережью, формируя множество бухт, а многочисленные заливы и лагуны образуют настоящую вязь берегов. Здесь интересны Форт-Наполеон (1845-1867 гг.) с целой системой оборонительных сооружений, Музей истории и традиций, Сад кактусов, красивая центральная гавань, многочисленные рестораны и отличные пляжи Ла-Мариот, Ла-Сомптюе, Пляж-де-Помпье, Гранд-Анс и другие. В 20 минутах паромом от Тер-де-О лежит островок Тер-де-Бас, являющийся самым пустынным куском земли среди прибрежных островов Гваделупы. Пирс, пляж Гранд-Анс и кладбище Пти-Анс на западной оконечности острова — вот и все, что здесь есть. Но остров популярен у любителей «дикого» отдыха и у туристов, ищущих уединения.

Мари-Галант
Мари-Галант — тихий остров с изящными берегами, которые только-только начинают осваиваться туристами. Заросший сахарным тростником и усеянный разрушающимися ветряными мельницами, остров является сельскохозяйственным районом, который производит лучший и самый крепкий ром на Гваделупе. Характерная черта местного пейзажа — вереницы архаичных деревянных повозок с воловьими упряжками, везущие сахарный тростник на винокурни. Около 12 тысяч жителей острова живут в трех небольших городках — столице Гран-Бур со старым замком около него (здесь проживает примерно половина населения острова), Сен-Луи и Капестьерре, практически все жители которых работают в сельском хозяйстве. В Гран-Бур также заслуживают внимания церковь Нотр-Дам-де-Мари-Галант, городской рынок и старая сахарная плантация Шато-Мюрат в полутора километрах от города. Сент-Ли может похвастаться своими пляжами Мостике, Анс-Кано и Анс-де-Вье-Фор, а Капестьерре — красивыми берегами Пляж-де-ла-Фьюлер и Пти-Анс. Достопримечательностями острова являются его превосходные берега и небольшие винокурни. Плоская поверхность Мари-Галант (самая высокая точка — 150 м) делает его идеальным местом для велосипедных прогулок. Есть также хорошие места для дайвинга и сноркелинга у южного побережья.

Дезирад
Остров Дезирад (Ло-Дезирад) лежит в Атлантическом океане в 10 км восточнее мыса Пуэнт-де-Шато. Длинный и узкий остров вытянут с юго-запада на северо-восток, представляя собой самое бесплодное и скалистое место из всех внешних островов Гваделупы. В течение двух веков Дезирад служил местом расположения лепрозория (закрыт в 50-ых годах XX в). Его берега настолько дикие, что туристы чувствуют себя здесь, как потерпевшие кораблекрушение моряки. Но именно это и делает остров популярным у определенного круга гостей. В наши дни островитяне занимаются, в основном, ловом рыбы, судостроением и сельским хозяйством. В то время как скалистое северное побережье практически недоступно, южная часть острова имеет несколько неплохих пляжей. Главное поселение острова — крошечная деревня Бьюсежур, имеющая колоритную миниатюрную церквушку, несколько живописных деревянных зданий и кладбище с украшенными ракушками могилами. Лучшие пляжи Дезирада — двухкилометровый Ла-Суфлер и обрамленный пальмами Бэ-Мао в нескольких километрах восточнее Бьюсежур.

Сен-Бартельми (Сен-Барт)
«Остров миллионеров» или «Канны островов», как его часто называют, лежит в 24 км к юго-востоку от Сен-Мартен и в 225 км севернее Гваделупы. Небольшой остров вулканического происхождения, Сен-Барт был открыт в 1493 году Христофором Колумбом, который назвал его в честь своего брата Бартоломео. В последующее время остров принадлежал то Франции, то мальтийским рыцарям, то Швеции, а в 1878 году был снова продан Франции. При этом все это время в прилегающих к острову водах господствовали пираты, что принесло Сен-Барту сомнительную славу пиратского острова. Сейчас это крупная оффшорная зона с населением около 6,5 тыс. человек, и один из самых фешенебельных курортов региона. Климат здесь очень сухой, источников пресной воды нет совсем, почти вся территория покрыта пустынными землями и зарослями кактусов, но превосходные пляжи создали Сен-Барту отличные условия для развития туризма.

Столица острова — Густавия, была основана шведскими переселенцами в XVIII веке. Превосходная бухта, на берегах которой лежит город, и послужила причиной его быстрого развития. Шведское влияние заметно здесь везде — в архитектуре города, в названиях улиц и площадей, и даже в самом имени города. Центр Густавии состоит из трех-четырех дюжин магазинов беспошлинной торговли, открытого рынка Ти-Марш, собора Мари-де-Сен-Бартельми, Ратуши, Исторического музея с отличной коллекцией, а также множества ресторанов и баров, разместившихся в зданиях XVIII-XIX веков. Прекрасный пляж Шелл-Бич и смотровая площадка Морн-дю-Витье также считаются достопримечательностями Густавии.

Если проехаться по острову, то можно познакомиться с такими интересными местами, как колоритная деревушка Коломбье, Музей Инженю-Маграс в Короссоль (замечательная коллекция из более чем 7 000 ракушек), великолепная лагуна Кюль-де-Сак, «синяя пирамида» Рокфеллера в Филипсбурге, Художественная галерея Чез-Помпи между Густавией и Тьюни, загадочный грот Монбар (по легенде именно здесь знаменитый пират Монбар спрятал свои сокровища), поместье Ля-Манор, старая церковь, школа и почтовое отделение в Лорьен, а также красивая гора Морн-дю-Витье.

На острове более 20 превосходных пляжей, самыми красивыми из которых считаются длинный дугообразный пляж Анс-дю-Коломбье с превосходными условиями для сноркелинга, Анс-дю-Гувернье, Анс-Марешаль, Бае-де-Сен-Жан, Анс-де-Кайе, Короссоль, Фламандс, Гран-Кюль-де-Сак, Пти-Кюль-де-Сак, Лорьен, Мариот, Салинь и Шелл-Бич. По берегам пляжей сосредоточено огромное количество небольших, но очень современных отелей и роскошных вилл, многие из которых принадлежат известным деятелям искусства и политики. Уровень цен здесь вполне соответствует роскоши этих сооружений.

Сен-Мартен
Остров, также лежащий далеко на севере Гваделупы, одновременно принадлежит Франции (северная часть) и Голландии (южная). Облегченная система налогообложения позволяет этому небольшому острову, всю территорию которого можно обойти пешком за 3 часа, интенсивно развивать курортное хозяйство. А колоритная природа и большое количество первоклассных пляжей привлекает сюда многие тысячи гостей. К достопримечательностям Сен-Мартена относят внушительный форт Cен-Луи (1767 г), столицу острова — Мариго, с её одноименным открытым рынком, галереей «Лулу», историко-культурным музеем «По следам араваков» рядом с роскошной яхтенной стоянкой Ла-Роял и множеством колоритных зданий во французском стиле. Не менее интересны очаровательная рыбацкая деревушки Гранд-Кас с прекрасным пляжем у северной оконечности острова, роскошная зеленая долина Коломбье с пышной тропической растительностью, ферма бабочек, самая высокая точка острова — живописный Парадиз-Пик (420 м), руины старой сахарной плантации «Ла-Сукрерье» на склоне горы Мон-Конкордия, небольшой лесной резерват Лотери-Фарм, красивые берега Плам-Бей, Бэ-Руж и Бэ-Лонк в районе Терр-Бассе, ферма бабочек и небольшая рыбацкая деревня Орлеан — первое французское поселение на острове.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей