Культура

Оцените этот материал

Принадлежность Гваделупы к французским территориям прослеживается повсеместно. Это видно из названий городов и улиц, а также в валюте и государственном устройстве. Но заметными отличиями являются гораздо более низкий уровень доходов местных жителей в сравнении с бывшей метрополией и соседство роскошных курортов с настоящими лачугами и хибарами с маленькими верандами.

Но все же нищеты на островах не видно. В кухне, языке, музыке и обычаях хорошо заметны и доминируют креольские традиции. Большинство жителей Гваделупы в быту говорит на креольском языке, хотя французский является официальным языком и используется повсеместно.

На острове довольно ярко проявляется французский «языковой шовинизм». На улице или в кафе за пределами отелей можно услышать в основном только французский или креольский языки. Местным жителям будет очень приятно, если иностранец, приехавший на отдых в Гваделупу, сможет связать по-французски хоть пару фраз.

Или даже при отсутствии соответствующих познаний общение с местными жителями может получиться весьма затруднительным. Но в случае затруднения можно обратиться за помощью к молодежи, она в последнее время все больше говорит по-английски.

Жители Гваделупы очень добродушны и приветливы. Темперамент их такой же, как и у большинства жителей карибских островов. Это спокойные и степенные люди. Стоит учитывать неторопливость местных жителей в делах, а в остальном общение с ними обычно не вызывает никаких проблем.

В отношении одежды строгих норм нет, но людей в пляжном виде не пустят в большинство ресторанов, ночных клубов и на официальные мероприятия. Вечерняя одежда основывается на местных традициях. Она достаточно неофициальна, но консервативна. Иностранцам не обязательно соблюдать для таких случаев местные нормы одежды. Вполне достаточно наличия длинных брюк или платья, а также рубашки или блузки в классическом стиле. Но есть заведения, для посещения которых требуется определенный дресс-код.

На Гваделупе важное значение имеет завтрак в отличие от других островов карибской гряды. Тут также сильно сказывается влияние Франции. На завтрак повсеместно подаются круассаны с кофе, свежие булочки с различными наполнителями, бутерброды и прочие легкие закуски. Особо популярностью пользуются небольшие пекарни (boulangerie), которые торгуют выпечкой прямо из печи.

Обед обычно бывает достаточно поздним и не очень плотным, но зато ужин часто затягивается допоздна. Большинство ресторанов предлагает меню только на французском языке, да и названия блюд мало что скажут большинству европейцев. В крупных отелях и ресторанах есть англоязычный персонал или меню, переведенные на английский язык, и карта вин.

Чтобы сфотографироваться с местными жителями, рекомендуется спросить их согласия.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей