Достопримечательности

Оцените этот материал

Доминиканская республика — это экзотический край роскошной природы, сотен километров белоснежных пляжей, богатейшие коралловые рифы, живописный ландшафт, чистые реки, самобытная культура и доброжелательное население. Христофор Колумб, открывший Эспаньолу (так он назвал этот остров) в 1492 году, считал эту землю самой прекрасной из всех, на которую ступала нога человека. И в наши дни это один из самых бурно развивающихся курортных районов в бассейне Карибского моря, ежегодно принимающий сотни тысяч туристов.


Юго-восточное побережье

Санто-Доминго — старейший (основан в 1496 г.) и крупнейший город Антильских островов, выросший на месте разрушенной ураганом Изабеллы — первого испанского города на острове. Здесь расположено огромное количество памятников истории, многие из которых являются первыми сооружениями европейцев в Новом Свете, поэтому Санто-Доминго был объявлен ЮНЕСКО «Достоянием человечества».

Знаменитые пляжи Баваро, Макао, Арена, Кортесито, Кабеса-де-Торро и Пунта-Кана — это 32 км жемчужно-белого песка и целая череда новых туристических центров, находящихся на самом побережье, но не менее чем в 60 метрах от берега (по местным законам запрещено нарушать природный пейзаж). Многие общественные пляжи по выходным превращаются в оживленные спортивные площадки и места для пикников. Протянувшиеся вдоль всего побережья курортные города Бока-Чика, Хуан-Долио, Сан-Педро-де-Макорис, Сан-Кристобаль, Ла-Романа, Пунта-Паленке, знаменитый Каса-де-Кампо и другие являются наиболее современными рекреационными районами страны.

Восточнее столицы лежат острова Саона и Каталина, славящиеся богатой морской фауной, а также гроты Чавон в устье одноименной реки и Национальный парк Дель-Эсте.


Сибао

Центральная область Сибао достаточно гориста (на языке «таино» Сибао — «высокие горы»), но в то же время считается и одним из самых плодородных районов мира. В самом центре Сибао расположен второй по значению город в Доминиканской Республике — Сантьяго. Поблизости расположен город Мока с зоопарком и красивыми церквями, считающийся столицей кофейного производства страны. В 50 км южнее Сантьяго лежит красивый город Харабакоа, в окрестностях которого расположены самые красивые водопады страны. К северо-западу от Харабакоа раскинулся заповедник Армандо Бермудес.

Северо-западнее Харабакоа лежит плодородная долина Ла-Вега-Реаль, центром которой считается город Ла-Вега, являвшийся летней резиденцией испанского вице-короля. Здесь интересны первая (и единственная в стране) пассажирская железная дорога, церковь Богоматери Лас-Мерседес (XIX в., национальная святыня) у подножия горы Санто-Серро, археологические раскопки старого города, здание пожарной части (XVII в.) и традиционный карнавал «Вегано» (27 февраля).


Коста-дель-Амбар, северное побережье

Севернее Сибао, за хребтами Северной Кордильеры, раскинулся один из самых популярных туристических районов страны — Коста-дель-Амбар («Янтapный бepeг»). Этот район получил свое название из-за огромных залежей янтаря, а также из-за чудесных пляжей региона, протянувшихся от Пуэрто-Плата до бухты Мансанильо.

Главный город региона — Пуэрто-Плата (Сан-Фелипе-де-Пуэрто-Плата). На самом западе побережья, почти у границы с Гаити, расположен городок Монте-Кристи, славящийся роскошной бухтой с покоящимся на дне флотом испанских галеонов, солеными озерами Лаго-Энрикио и множеством старых колониальных домов. Сразу за ограждающими бухту коралловыми рифами лежит островная группа Сьете-Эрманос («Семь братьев»), в сером песке пляжей которых с ноября по февраль откладывают яйца большие морские черепахи.


Северо-восточное побережье

Северо-восточное побережье, протянувшееся от Кабреры до полуострова Энганьо, изрезано бухтами и изобилует прибрежными островами. Цепи горных хребтов, пересекающие всю страну, в этом районе выходят к океану и обрываются в его воды живописными грядами. Наиболее интересным районом здесь являются полуостров и залив Самана.


Полуостров Самана

Здесь, кроме роскошной природы и чистых пляжей, несомненного внимания заслуживают национальный парк Лос-Гаитисес (208 кв. км) с пещерами Сан-Габриель, Анхель, Арена и Линеа, роскошные пляжи острова Кайо-Левантадо, морской заповедник Банко-де-Ла-Плата (здесь, на отмели Силвер-Бэнк, в период с середины января до середины марта собираются для размножения горбатые киты), водопады Эль-Лимoн и Ла-Фуэнте-дель-Амиранте («Адмиральский водопад»), «Хрустальная лагуна» на реке Баракоте, а также курортные города Лас-Терренас, Лас-Галерас (местные пляжи считаются одними из лучших в стране), Плайя-Бонита, Эль-Портильо и самый красивый пляж страны — Плайя-Ринкон. А сам залив Самана считается одним из лучших мест на планете для наблюдения за китами — каждый год, в период с 15 января по 15 марта, здесь собираются сотни и тысячи морских гигантов, устраивающих настоящие «брачные танцы» у прибрежных отмелей (неплохие условия для наблюдения за морскими млекопитающими есть также у Кайо-Левантадо, Лас-Терренас или Лас-Галерас).

песчано-коралловый островок / Доминикана коктейли делают прямо в ананасе! / Доминикана тропический рай / Доминикана


Кокосовый берег

Знаменитый «Кокосовый берег», тянущийся на 40 км в обе стороны от города Игуэй, широко известен курортами Пунта-Кана и Баваро, считающимися лучшими в Доминиканской Республике.


Юг и юго-запад

Южное и юго-западное побережье страны, достаточно слабо пока освоенное туристами, представляет собой очаровательную смесь из тихих городков, роскошных ландшафтов, буйной зелени и пустынных побережий. Здесь интересны город Бараона, лагуна Кабрал и удивительный феномен «магнитной горы» (10 км от Кабрала), пресное озеро Лас-Марьяс с на удивление чистой водой, Национальный заповедник озера Энрикильо, «столица доминиканской бирюзы» — город Баоруко, заповедник Харагуа, лагуна Овьедо (здесь большие морские черепахи выводят потомство), остров Беата и, конечно, десятки километров превосходных пляжей, многие из которых совершенно дики и пустынны.

Множество гостей привлекают и национальные парки страны: Армандо-Бермудес, Дель-Эсте и Лос-Айтисес.

Last Updated on 26.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей