История

Оцените этот материал

Доминиканская Республика богата историей, культурой и красотой. Стены и мощеные улицы Колониального города свидетельствуют о богатом прошлом первого поселения в обеих Америках.

История Доминиканской Республики насчитывает более 500 лет. Изначально этот остров населяли миролюбивые племена индейцев таино, которые занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. 5 декабря 1492 года на остров прибыл адмирал Христофор Колумб. Он назвал его Эспаньола и способствовал сближению двух культур, которые позднее сделают Санто-Доминго первым городом в Америке.

На Эспаньоле несколько раз происходила смена власти.

Ближе к концу XVII века французы колонизировали западную часть острова. В 1795 году Испания передала восточную часть острова Франции, оставляя, таким образом, остров под полным контролем французов. Колония временно вернулась в руки испанцев до декабря 1821 года, когда группа людей под предводительством Хосе Нуньеса де Касереса объявила о временной независимости.

Это правление также длилось недолго.

В 1822 году гаитяне захватили восточную часть острова, воспользовавшись его военной и экономической слабостью молодой страны. Эта ситуация длилась долгих 22 года, пока 27 февраля 1844 года Хуан Пабло Дуарте не начал борьбу за независимость, закончившаяся полным освобождением всей территории страны от иностранных оккупантов. Так родилась новая Доминиканская Республика. Её первым президентом стал Педро Сантана.

Несмотря на все призывы к независимости, 18 марта 1861 года республика была аннексирована Испанией до окончания войны за восстановление независимости. Политическая нестабильность привела страну к экономическому хаосу. Доминиканское правительство впоследствии получало займы от США и Европы и позволило США контролировать свои таможни в 1907 году. Девять лет спустя произошло первое вторжение США в страну.

Далее следовала череда нестабильного правления до установления диктатуры Рафаэля Леонидаса Трухильо в 1930 году. Он оставался у власти в течение 30 лет, пока не был казнен в 1961 году. Это позволило временному правительству организовать первые свободные выборы в 1962 году. На этих выборах президентом был избран известный писатель Хуан Бош. Семь месяцев спустя он был свергнут, после чего началась гражданская война под предводительством Франсиско Альберто Кааманьо. Это продолжалось до второго вторжения США в 1965 году.

В 1966 году был избран Хоакин Балагер, правивший страной в течение 12-летнего периода политической репрессии. В 1978 году в стране снова прошли выборы. Балагер полностью проиграл Антонио Гусману, представлявшему Доминиканскую революционную партию (PRD). Страна стала на путь демократии. В 1982 году партия PRD снова одержала победу под руководством Сальвадора Хорхе Бланко. Однако в 1986 году Балагер снова стал президентом, набрав большинство голосов на выборах. Он оставался в должности до 1996 года.

После окончания правления Балагера, президентом в 1996 году стал доктор Леонель Фернандес Рейна из Доминиканской партии свободы (PLD). В 2000 году президентом стал кандидат от партии PRD Иполито Мехия, которого сменил кандидат PLD Леонел Фернандес в 2004 году. Он был переизбран в 2008 г.

Last Updated on 26.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей