Культура

Оцените этот материал

Культура островов очень своеобразна и в то же время обычна для небольших островов региона. Замешанная на традициях народов, сформировавших местный этнос, и находящаяся под сильным британским влиянием, в последние годы она приобретает все большие черты космополитичности, все больше отступая под напором американской масскультуры и глобализации. В небольших деревнях на Малом Каймане и Кайман-Брак еще можно увидеть традиционные карибские обычаи, хотя британское влияние и здесь лежит практически на поверхности.

Английский — единственный разговорный язык на островах, а день рождения королевы отмечается как национальный праздник. Впрочем, в местном диалекте английского легко заметить характерный «акцент», явно пришедший из уэльского, шотландского или бретонского языков. И в то же время все большее распространение получает «патуа», попавший на острова вместе с ямайскими чернорабочими и моряками (часто они меж собой общаются и на испанском, но стараются не делать этого в присутствии иностранца).

На островах представлены практически все христианские конфессии, а сами местные жители известны как ревностные прихожане. В воскресенье традиционно проводится церковная месса, на которую обычно собираются все жители деревни или поселка. Причем островитяне стараются всячески подчеркнуть торжественность этого события и обычно наряжаются к богослужению достаточно празднично, ожидая этого же от туристов. Часто именно в этих случаях наиболее ярко проявляются пуританские британские традиции — поведение островитян подчеркнуто вежливое, а скромность и умение подчеркнуть свою набожность оцениваются очень высоко. И в то же время в повседневной жизни островитяне нередко вспоминают и свои языческие корни — сатана служит популярным персонажем многих праздничных церемоний и даже является символом Джорджтауна. Причем местный «бес» довольно доброжелателен и явно вобрал в себя черты различных духов природы из анимистических африканских и индейских культов. К слову, местные жители относятся к своему «символу» с большим юмором, но и с уважением, что всячески и подчеркивается в ходе церемоний.

Жители Каймановых островов по сравнению с народами, населяющими другие острова региона, имеют репутацию несколько чопорных и отстраненных. Хотя это скорее дань традиции и в повседневном общении эта черта почти не прослеживается — они также жизнерадостны и любят всевозможные праздники, как ямайцы или кубинцы, также подчеркнуто уважительны к гостями и ценят гостеприимство, как жители Бермуд или Мартиники, и также с большим любопытством вбирают новости из «большого мира», как доминиканцы или гренадцы. В любом случае общение с населением Каймановых островов особых проблем не доставляет — образ их жизни и большинство черт поведения мало чем отличаются от приятых в Европе, а общее дружелюбие только облегчает любые формы взаимодействия. Тем более, что относительно высокий уровень жизни и обилие столь современных коммерческих структур, как курорты и банки, давно приучили островитян держать себя на равных с иностранцами, без столь удручающей на других островах заискивающей услужливости.

К общепринятым традициям относятся вежливое приветствие людей на улице, даже если они незнакомы друг с другом. Обычного для других островов региона запанибратского обращения к незнакомцам здесь почти не встретишь — отношение ко всем встречным подчеркнуто вежливое и спокойное. Очень ценится пунктуальность и умение не ставить себя в обузу окружающим. Приемлемым знаком уважения при посещении местного дома являются небольшие сувениры или цветы, также принято заранее оговаривать дату и время визита, а также форму одежды. При посещении чьего-либо дома следует учитывать социальный статус хозяина — местные жители придают этому большое внимание. Также рекомендуется ответное приглашение в гости, но в случае невозможности такового вполне допускается использовать все те же подарки или сувениры для хозяина или хозяйки дома. Рукопожатие — общепринятая форма приветствия на островах.

В отношении одежды нормы довольно демократичны, но строги. Для каждого случая существует свой общепринятый вид одежды, и мало кто оценит появление на церковной службе, например, в джинсах или футболке. Сами местные жители своему внешнему виду уделяют достаточно большое внимание — одежда зачастую служит здесь для подтверждения социального статуса. Для посещения почти всех отелей и ресторанов потребуется строгое вечернее платье — во многие фешенебельные заведения без галстука или длинного платья просто не пустят. В общественных местах в пляжной или спортивной одежде появляться категорически не рекомендуется. При этом, наряду с легкой летней одеждой, рекомендуется иметь с собой и легкий свитер или жакет — даже летом ночная температура может опуститься до +14-16 С, а скоротечные местные ливни способны промочить насквозь самую плотную ткань. Легкий костюм будет наиболее оптимальным выбором при поездке на эти острова.

Из-за большого количества однофамильцев (люди с фамилиями Эбанкс и Бодден составляют практически 27% населения островов) в ходу традиция представлять человека по имени («господин Том» или «господин Джим») или по должности («господин судья»).

Last Updated on 11.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей