Полезное о стране

Оцените этот материал

Законы
В Коста-Рике существует закон, согласно которому любой человек должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для иностранцев это означает обязательное наличие при себе паспорта или его фотокопии (страницы с фотографией и фамилией, а также с штампом въездной визы).

Топонимика
Улицы столицы и крупных городов чистые и очень живописные. На каждом углу и у каждого заведения расположены указатели (если они, конечно, на закрыты рекламными щитами), поэтому ориентироваться в городе несложно. Однако нумерация домов достаточно необычна, то есть сразу за домом №603 может идти, например, №605 при полном отсутствии промежуточных номеров. Поэтому в адресах, как правило, указывают только номер почтового ящика, а не настоящий адрес, и для посещения того или иного заведения рекомендуется предварительно созвониться с владельцем и узнать к нему дорогу.

Рестораны
Поскольку костариканцы начинают день очень рано, многие учреждения к 16.00 уже закрыты и даже рестораны в вечернее время закрываются рано — к 22.00 многие из них пусты или закрыты. Официанты имеют обыкновение подходить к столику только по вызову гостя и не мельтешат с назойливыми предложениями каждые несколько минут.

Курение
Комнаты для некурящих обыкновенны только в самых дорогих заведениях. Сами местные жители курят очень много, причем уважением здесь пользуются сигары и сигариллы, поэтому во многих барах и кафе в воздухе стоит плотный табачный дым.

Электричество
Напряжение в электросети 110-120 В., 60 Гц. Штепсели американского типа, плоские двухштырьковые, в подавляющем большинстве — с заземлением. В большинстве отелей высокого уровня можно встретить и розетки европейского типа.

Чаевые
Чаевые, как правило, составляют 5-10% от стоимости, указанной в счете (плюс коммерческий налог в 15%), но часто они уже включены в счет. Принято давать чаевые в ресторане, носильщику, горничной ($0,5), водителю и гиду ($1-5 в день на человека). В такси чаевые не обязательны. Все гостиницы добавляют к счету налог на обслуживание (10%) плюс 3-процентный туристический налог.

Last Updated on 19.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей