Национальная кухня

Оцените этот материал

Костариканская кухня, или как её называют местные жители – «комида типика», подобно многим центральноамериканским странам, базируется на смешении испанской и индейских кухонь – вездесущие бобовые (в основном – фасоль «фрихолес»), рис («аррос») и мясо («карне»), плюс множество трав, овощей и специй – вот основа всех блюд. Причем, в отличие от соседних стран, в самих блюдах специй не так уж и много – чаще всего они подаются отдельно, в виде соуса или зелени. Ко многим блюдам в качестве гарнира идут жареные или печеные бананы особого сорта («платанос»),»патаконес» – жареные стебли подорожника, а также «касадос» – смесь из риса и овощей, подаваемая обычно к мясу. Также популярны разнообразные салаты из свежих овощей, рис с овощами и мясом «аррос-кон-польо», свареный в кокосовом молоке рис, мясо в банановых листьях и разнообразные закуски «бокас» из мяса, рыбы и зелени.

Из мясных блюд заслуживают внимания суп из овощей и говядины «олья-де-карне», суп из требухи «сопа-де-мондонго», непременный «аррос-кон-карне» – рис с говядиной, суп из черной фасоли с яйцом «сопа-негра», тушеное с овощами мясо «пикадильо», рис с курицей «аррос-кон-польо», пирожки с начинкой из говядины, сыра или курицы «аррегладос», рисовый фарш с кусочками мяса в банановом листе «тамалес», яичница «хуэвос-ревуэльтос» и др.

Протяженное океанское побережье страны обуславливает наличие на столах костариканцев большого количества рыбы и морепродуктов. Характерными местными блюдами считаются печеная рыба «а-ла-планча», отварная в лимонном соке морская рыба (или маринованная сырая) «севиче», ракушки «кончас» с разнообразными гарнирами, своеобразный плов из риса с крабами «аррос-кон-камаронес», жареные на углях «парго» (красный лютианус), «корвина» (морской окунь), традиционная «паэлья» с рыбой или морепродуктами и т. д.

Особое место на местном столе занимает кукуруза («маис»). Из неё делают разнообразные каши, пекут хлеб, подают в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо. Стоит попробовать небольшие лепешки из кукурузной муки «тортилас», блины из молодой кукурузы «чорреадос», кукурузные лепешки с мясом, фасолью или сыром – «гальос» или мясом и овощами – «тортас», жареные лепешки с мясом «такое», вареные («косинадо») или поджаренные («элотес» или «элоте асадо») кукурузные початки, слоеные пирожки из кукурузной муки с мясом «эмпанадас», кукурузный хлеб «аррегладос» и т. д.

Благодаря большому разнообразию климата, на территории Коста-Рики выращивают самые разнообразные сорта овощей и фруктов, причем наряду с широко известными манго, папайя, маракуя и прочими, здесь можно попробовать такие экзотические фрукты, как «мамонес» (разновидность личи), «анона» (напоминает по вкусу заварной крем) или «маранон» (семена напоминают по вкусу орех кешью) и прочие. Из этих же фруктов здесь делают разнообразные прохладные напитки, в том числе оригинальные фруктовые соки «рефрескос», смешанные с молоком («лече»), водой («аква») и льдом, моментально изготовляемые прямо на глазах покупателя в обычном миксере. Также потребляется много холодных напитков, сделанных из молока и муки хлебных злаков – «себада», «пинолильо», «хорчата» и прочие…

Костариканское кофе считается одним из лучших в мире, поэтому и потребляют его здесь в огромных количествах, обычно завершая им трапезу. Подается оно на стол в небольших кувшинах с непременным добавочным кувшинчиком горячего молока, и разливается в крохотные чашечки. Лучшие сорта обычно маркируются как «экспорт». Также по всей стране популярен чай из трав, который заваривают по старым рецептам (считается, что особенно хорош он в Лимоне).

Самый популярный алкогольный напиток страны – ром. Лучшие сорта местного рома («Сентенарио», «Абуэло», «Качике» и «Платино») неплохо известны и на международном рынке. В дополнение к многочисленным сортам импортного американского пива, Коста-Рика производит несколько местных марок, которые имеют неплохую репутацию. Наиболее популярные сорта – «Империал» (светлое пиво американского типа), «Бавария», «Рок-Айс», «Штайнброй», а также местные сорта «Бавария-Лайт» и «Тропикал». В Коста-Рике производят неплохие ликеры «кваро», из которых наибольшую известность имеет «Качике» и сливочно-кофейный ликер «Кафе-Рика». Определенную популярность имеют и домашние алкогольные напитки «гуаро», изготавливаемые из сахарного тростника. Импортные алкогольные напитки продаются практически во всех магазинах.

Last Updated on 19.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей