Города Кубы

Оцените этот материал

ГАВАНА
Столица Кубы – это, без сомнения, важнейший туристический центр крупнейшего из Больших Антильских островов. А центром притяжения внутри Гаваны является ее исторический центр, в 1982 году объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Эта часть города на протяжении многих веков считалась «ключом от Мексиканского залива», и ее посещение входит в обязательную программу пребывания на острове.

В далеком 1519 году на берегу канала, дающего доступ в хорошо защищенную бухту, был основан город Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Благодаря выгодному расположению город в скором времени превратился в крупный порт, где совершали стоянку большинство испанских кораблей, перевозивших в Испанию богатства, добытые в ее американских колониях, и в основную ось торговли и морского сообщения между Старым и Новым Светом.

Все эти преимущества, связанные прежде всего со стратегическим расположением города, оказали непосредственное влияние на его дальнейшее процветание – Гавана начала разрастаться под защитой лучшей оборонительной системы на Американском континенте и окруженная крепостной стеной, сооружение которой, начатое в XVII в. и завершенное лишь 100 лет спустя, с самого начало считалось дорогостоящим и неэффективным.

Исторический центр. Местом начала экскурсии может стать Эль-Темплете – небольшая часовня в неоклассическом стиле, построенная в 1828 году на месте, где, как предполагается, был основан город. Каждый год 16 ноября жители Гаваны отмечают здесь годовщину первой мессы и избрания первого городского совета Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана. Отсюда Ваш путь пройдет через Оружейную площадь (Пласа-де-Армас), Кафедральную площадь (Пласа-де-ла-Катедраль), где обитают самые колоритные персонажи, гадалки в ярких нарядах, и Старую площадь (Пласа-Вьеха), вокруг которых группируются великолепные старинные здания и сооружения, входившие в свое время в окруженный стенами город (в самом высоком здании на углу – обзорная площадка и изобретение Леонардо да Винчи, Камера Обскура).

Яркая узкая улочка Обиспо полна жизни – бары с живой музыкой, лавочки, рынок сувениров, уличная еда за местные кубинские песо.

Знаменитый Музей Революции в бывшем дворце диктатора Батисты. Часть экспозиции находится под открытым небом – яхта «Гранма», на которой революционеры высадились на Кубу, военная техника того периода.

Знаменитые бары Ла Флоридита и Ла Бодегита дель Медио неразрывно связаны с именем великого писателя Хемингуэя. Обязательно попробуйте в них дайкири и мохито соответственно, именно ими бары прославились в истории.

Церемония пушечного выстрела. Пышная традиционная церемония, проходящая каждый вечер в девять часов в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. В колониальную эпоху пушечный выстрел служил сигналом к тому, чтобы закрывать городские ворота и натягивать цепь между крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта, которая преграждала кораблям вход в бухту. Сегодня этот момент знаменует собой начало веселой гаванской ночи.

Мемориал Хосе Марти. Этот важный мемориал на площади Революции Хосе Марти был открыт в 1996 году, здесь хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине обелиска – бетонной, облицованной мрамором башни высотой 138,5 м над уровнем моря – находится самая высокая смотровая площадка столицы.

Пасео-дель-Прадо. Хотя этот бульвар и не самый старый в городе (до него существовал другой – Аламеда-де-Паула), Пасео-дель-Прадо был на протяжении веков самой важной центральной артерией Гаваны. Этот обсаженный высокими деревьями бульвар идет от Центрального парка и Капитолия до знаменитого столетнего Малекона – гаванской набережной.

Самое знаменитое кафе-мороженое Гаваны и Кубы в целом – Коппелия, этот круглый «цирк» всегда полон желающих попробовать знаменитое лакомство.

СЬЕНФУЭГОС
Сьенфуэгос, называемый кубинцами «южной жемчужиной», – это красивейший приморский город. Со времени его основания французскими эмигрантами в 1819 году этот город, в то время носивший название Фернандина-де-Хагуа, отличался своими ровными, пересекающимися под прямыми углами улицами, хорошим вкусом и изысканностью. Главный город одноименной провинции, наименее населенной на Кубе, он отличается особой прелестью; в его архитектуре преобладает поздний неоклассицизм, и здесь же находится третья по размерам крепость Кубы, построенная еще до того, как вокруг нее по берегам тихой бухты начал создаваться город.

Сьенфуэгос прочно связан с морем и предлагает приезжим не только теплые воды своих пляжей – Плайя-Инглес, Ранчо-Луна, Гуахимико и другие места, пригодные для занятия подводным плаванием, но и замечательную природу лежащего поблизости массивного горного хребта Эскамбрай и проверенные целебные свойства минеральных и лечебных вод, бьющих в источниках Сьего-Монтеро.

Исторический центр города. Объявлен Национальным памятником. Особенный интерес представляет бывшая Оружейная площадь (сквер Хосе Марти), где находится единственная на Кубе Тримфальная арка и которую окружают Палатино, Дом основателя, собор Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пурисима-Консепсьон, театр «Томас Терри» и здание Коллегии Сан-Лоренсо.

Кроме того, на красивом бульваре Прадо можно полюбоваться целым рядом классических колониальных домов, а по вечерам здесь регулярно устраивают концерты.

Эль-Ничо. Это чудо природы лежит на высоте 500 м над уровнем моря. Здесь любители приключений после почти 50-километрового пути среди гор и изумительных пейзажей найдут водопады, пещеры, естественные бассейны и пешеходные тропы.

Пещера «Мартин Инфьерно». Национальный памятник. В этой пещере находится сталагмит высотой в 67 м – самый большой на Кубе и один из самых больших в Латинской Америке, а также две минералогические достопримечательности, известные под названием «Мун Милк» и «Гипсовые цветы».

ТРИНИДАД
Город Сантисима-Тринидад-де-Куба, объявленный ЮНЕСКО Достоянием человечества, входит в число первых семи городов, основанных на острове испанским конкистадором Диего Веласкесом.

Тринидад – колониальный город, словно застывший во времени и чарующий не только своими площадями, хорошо сохранившимися неоклассическими и барочными зданиями и мощеными улицами, которые дышат традициями и легендами, но также и близостью моря и гор.

Обязательно попробуйте местный традиционный коктейль из лайма, меда, льда, воды и особого сорта рома – агуардьенте, который называется канчанчара, и уже не первую сотню лет готовится в одноименном кафе и подается в специальных глиняных горшочках.

Закат приятно встречать в кафе, которое находится на ступенях рядом с кафедральным собором. Здесь же по вечерам играет живая музыка, а местные танцуют заводную сальсу.

Башня Манаки Иснаги. Символ этого края, башня высотой в 45 м была построена в 1816 году в долине Сан-Луис, также называемой Долиной сахарных заводов и являющейся Достоянием человечества. Предназначалась для того, чтобы наблюдать за рабами, работавшими на плантациях сахарного тростника. Ее колокол объявлял о начале и конце работы на плантациях.

ОЛЬГИН
Лежащая на северо-востоке страны провинция Ольгин знаменита тем, что это край, где произошло открытие Кубы. Адмирал Христофор Колумб впервые ступил на землю острова в месте, называемом Кайо-Барьяй, где сейчас существует мемориальный комплекс. Это было 27 октября 1492 года. Одноименный главный город провинции называют также Городом скверов; тут чувствуется сильное испанское влияние, его прямые улицы свидетельствуют о том, что он построен по строгому плану. В городе идет активная культурная жизнь, особенно в мае, когда проходит Майская ярмарка, и в октябре, когда отмечается Праздник ибероамериканской культуры.

В число 22 бухт, имеющихся в провинции Ольгин, входит и одна из самых больших в мире и самая большая на Кубе – бухта Нипе. Но также на территории провинции есть леса и возвышенности с крутыми склонами и массивными вершинами.

Лома-де-ла-Крус (Холм Креста). Символ города, его северная точка. Сюда можно подняться по длинной лестнице в 458 ступеней, и с его вершины открывается захватывающая панорама всего города.

Деревня индейцев таино. Воспроизводит индейскую деревню и знакомит с тем, как жили туземцы в этой части востока Кубы в первой половине XVI века.

Природный парк «Баия-де-Наранхо». Лежит на берегах одноименной бухты. Здесь можно осмотреть аквариум, покупаться вместе с дельфинами и посетить «Бирансито» – копию дома, где родился президент Кубы Фидель Кастро. Перейдя мост длиной в 30 м, попадаешь на Кайо-Хутия – прекрасное место для пешеходных прогулок.

Банес. Так называемая археологическая столица Кубы. В Индо-кубинском музее Бани собрана самая богатая и полная коллекция индейских предметов со всех островов Карибского бассейна.

САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА
Провинция Сантьяго-де-Куба имеет две особенности, делающие ее неповторимой: это ее гостеприимный, веселый и беззаботный народ и богатое культурно-историческое наследие.

Большим своеобразием отличается главный город провинции, основанный в 1514 году, причем его важнейшей особенностью является великолепная бухта, окруженная высокими горами, над которой царит крепость Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, в 1997 году провозглашенная ЮНЕСКО Достоянием человечества. Сантьяго называют самым карибским из кубинских городов, и здесь традиционно прохо дят два больших народных праздника: карнавал и Праздник огня.

Обитель Пречистой девы милосердной из Кобре, Покровительницы Кубы. Находится всего в 18 км от центра города в селении рудокопов Эль-Кобре. Базилика, построенная в 1830 году, стоит на невысоком холме, и в ней хранятся приношения самого разного происхождения, в том числе медаль Нобелевского лауреата по литературе, полученная в 1954 году и позже пожертвованная Эрнестом Хемингуэем.

Гран-Пьедра. Огромная скала весом примерно в 65 тысяч тонн, венчающая вершину, которая находится на высоте более 1200 м над уровнем моря. Парк занимает поверхность в 4300 га, и тут можно совершать пешеходные прогулки, заниматься скалолазанием и наблюдать за флорой и фауной.

Баконао. Объявленный ЮНЕСКО Заповедником биосферы, большой природный парк Баконао лежит между горами Сьерра-Маэстра и Карибским морем. Он тянется на 50 км, и самыми интересными его местами считаются Доисторическая долина, большая лагуна Баконао и Луг скульптур.

ПИНАР-ДЕЛЬ-РИО
Маршрут, особенно привлекательный для тех, кто хочет познакомиться с богатейшей кубинской природой, провинция Пинар-дель-Рио, расположенная на крайнем западе острова, обладает исключительным преимуществом: на ее территории находятся два участка, объявленные ЮНЕСКО Мировыми заповедниками биосферы, – Сьерра-дель-Росарио и полуостров Гуанаакабибес.

Эту удлиненную и узкую часть Кубы, впервые появившуюся на географических картах под названием Нуэва-Филипинас, многие считают природным собором Кубы и отождествляют как со знаменитой долиной Виньялес, провозглашенной Всемирным комитетом по достоянию ЮНЕСКО Культурным пейзажем человечества, так и тем, что это край, где растет лучший в мире черный табак.

Национальный парк «Долина Виньялес». Лежащая в горах Сьерра-де-лос-Органос, среди которых расположены самые интересные кубинские карстовые долины, эта долина примечательна своими «моготе» – отвесными холмами с плоскими вершинами, но здесь, помимо того, есть такие интересные места как Паленке-де-лос-Симарронес (лагерь, где скрывались беглые рабы), Пещера индейца, Большая пещера «Санто-Томас», целебные источники «Сан-Висенте» и гигантская доисторическая фреска, созданная на стене моготе.

Сороа. В числе здешних достопримечательностей надо назвать один из самых крупных в мире питомников орхидей, водопад на реке Манантьялес и замечательную природную смотровую площадку Кастильо-де-лас-Нубес (Облачный дворец) на вершине горы Лома-дель-Фуэрте.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей