Достопримечательности

Оцените этот материал

Несмотря на многочисленные политические катаклизмы, которыми так богата история этой страны, Куба по-прежнему остается одним из самых посещаемых туристами мест в Карибском море. Сотни тысяч туристов со всего света ежегодно приезжают на Кубу, привлеченные её теплым климатом, прекрасным морем, богатой историей острова и знаменитыми кубинскими сигарами и ромом.

Гавана расположена на северо-западе острова и ведет свою историю с 1515 г. Город очень живописен — великолепные особняки периода испанского господства соседствуют с строениями в стиле «развивающегося социализма», ультрасовременные небоскребы — с ветхими домами окраин, а помпезные отели в прибрежной части города — с многочисленными церквями.

Вблизи Гаваны, на побережье, построено множество современных туристических комплексов — пионерский город из пяти лагерей «Хосе Марти» в Тарара (11 км пляжей), туристский центр Сороа с экспериментальной станцией по разведению орхидей (вторая по величине в мире), пляжный район Санта-Мария (30 км от Гаваны), а также Хибакоа, Арройо-Бермехо, Эль-Саладо, Эскалерас-де-Харуко, Сан-Антонио-де-лос-Баньос, Санта-Крус-дель-Норте и другие, где не только предоставляются все условия для спокойного пляжного отдыха, но и можно подробнее познакомиться с обыденной жизнью кубинцев.

Обязательно следует посетить крупнейший в Латинской Америке район карстовых пещер Пинар-дель-Рио — Матансас. Сама провинция Матансас с одноименной столицей является самостоятельным туристическим районом, поскольку по обилию достопримечательностей на своей территории она может поспорить с любым районом Кубы (и не только). К тому же отсюда открывается прекрасный доступ как к прекрасным пляжам острова Хувентуд, Варадеро и архипелага Сабана, так и к диким, практически не тронутым цивилизацией, берегам южного залива Батабано. На побережье между Батабано и бухтой Броа лежит национальный парк полуострова Сапата — настоящий рай для экотуризма.

На самом западе острова лежит провинция Пинар-дель-Рио, которой принесла всемирную известность уникальная долина Виньялес (внесена в список Культурного наследия ЮНЕСКО) в горах Сьерра-де-лос-Органос, с причудливыми скальными образованиями «моготес», множеством следов доисторических поселений человека, плантациями лучшего в мире черного табака, обширной системой пещер и источниками минеральных вод, а также, что неудивительно, с многочисленными туристическими комплексами. Также особый интерес у туристов вызывают самый старый испанский курорт на острове — Сан-Диего-де-Лос-Банос с единственными в районе минеральными источниками, а также острова Левиса, Параисо и Хутия, гора Лома-дель-Фуэрте близ Сороа, биосферные заповедники Сьерра-дель-Росарио и Гуанаакабибес (также внесены в список Культурного наследия ЮНЕСКО), прекрасные дайв-участки возле Мария-ла-Горда.

Остров Хувентуд (бывший Пинос), крупнейший в архипелаге Лос-Канарреос, лежит на выходе из залива Ботабано в Карибское море. Хувентуд считается одним из лучших мест в мире для спортивной рыбалки и дайвинга, его зеленые берега изрезаны множеством обрамленных прекрасными пляжами бухт, а живописные возвышенности густо поросли вечнозелеными лесами. Особое внимание здесь стоит обратить на уникальные пляжи Бибихагуа с черным песком и Пунта-дель-Эсте, индейские наскальные рисунки все в том же Пунта-дель-Эсте, печально известную тюрьму «Пресидио Модело» (здесь отбывал тюремное наказание Фидель Кастро), усадьбу Эль-Абра (имеет статус Национального памятника), а также заповедник Лос-Индиос — Сан-Фелипе и морской парк Пунта-Франсес. Близлежащие острова архипелага Лос-Канарреос — Кайо-Ларго-дель-Сур, Кайо-Росарио, Кайо-Кантилес и Кайо-Игуана, а также вдоль так называемого «Пиратского Берега», давно заслужили репутацию прекрасных мест для подводного плавания и экотуризма.

Один из лучших курортов в Западном полушарии — Варадеро находится в 130 км к востоку от Гаваны.

Лежащая южнее центральная провинция Вилья-Клара овеяна славой кубинских «барбудос» и Че Гевары, знаменита курортом Эльгеа с его минеральными целебными источниками и большим искусственным озером Анабанилья, девственными островами Кобос, Лас-Брухас, Санта-Мария, Франсес и Энсеначос, а также карнавалами в Сан-Хуан-де-лос-Ремедьос и мемориалом Эрнесто Че Гевары. Здесь, возле Кайо-Бариэй, Колумб впервые ступил на землю острова (сейчас здесь действует мемориальный комплекс и фольклорная деревушка Таино). На соединенных подвесными мостиками островах разместились уютные «кабаньяс» — домики на сваях, построенные в стиле жилищ древнего индейского племени «таино». Здесь расположены самый красивый пляж Кубы — Плайя Эсмеральда («Изумрудный берег»), знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плая-Пескеро с исключительно красивым морским дном. Именно здесь находится самая высокая горная вершина Кубы и самая большая на Кубе бухта Нипе. Местные отели утопают в тропической зелени, а песчаные пляжи (более 100) соответствуют лучшим мировым стандартам. Здесь находится множество крохотных островков, пещер, рек, водопадов и природных грязевых источников. В районе Хагуэй-Гранде расположен туристический центр Гуама с самым большим озером Кубы — Лагуна-дель-Тесоро, известным своей крупной форелью — известным объектом спортивной рыбалки, а также крупной популяцией крокодилов, черепах и рыбы-манхуари. Неподалеку расположен крокодилий питомник. Отдельный интерес представляют природные парки Бахиа-де-Наранхо с аквариумом и Ла-Менсура. Столица провинции — Ольгин — находится в 1,5 часах полета из Гаваны.

Сантьяго-де-Куба — столице одноименной провинции и прежняя столица страны. Город окружен высокими горами, что в сочетании с прекрасным морским побережьем, делает его очень подходящим для активных видов туризма. Природный парк Баконао объявлен ЮНЕСКО заповедником биосферы всемирного значения, а в национальном парке Сьерра-Маэстра сосредоточены самые высокие горы страны. Популярный курорт Гран-Пьедра расположен в 34 км от Сантьяго-де-Куба на высоте 1128 м у подножия одноименной скалы, и славится живописной природой и хорошим климатом. Неподалеку раскинулись плантации оригинальной цветоводческой фермы и обсерватория Института метеорологии Кубы, а по окрестным горам проложено множество треккинговых и экологических троп.

Также стоит посетить восточную провинцию Гуантанамо с её историческим «городом пальм» Баракоа (самое старое европейское поселение на Кубе) с тремя фортами и прекрасными пляжами Кахобабо и Магуана, а также горными ландшафтами массива Нипе-Сагуа-Баракоа-Моа с Национальным парком «Александр Гумбольдт». Или проехать вдоль всю провинцию Сьенфуэгос, известную крепостью Кастильо-де-Хагуа (1733-1745 гг.), минеральными источниками Сьего-Монтеро и пляжами Гуахимико, Плая-Инглес и Ранчо-Луна, а также многочисленными историческими сооружениями столицы — города Сьенфуэгос. Не пропустите Камагуэй с его уникальной планировкой и бурной историей, вторым по величине в мире коралловым барьерным рифом около Санта-Лусия и прекрасными островами, среди которых выделяется остров Кайо-Сабиналь. Постетите «столицу кубинской скульптуры» и одноименной провинции — Лас-Тунас, где сохранилось множество исконно народных традиций и обрядов. Также хороши заповедники Эль-Кабо, Купелль и др.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей