Культура

Оцените этот материал

Культурная жизнь на Кубе — самая разнообразная и активная в Латинской Америке. Куба издавна использовала культуру для выражения национальной идентичности. Страна исключительно богата талантами. Кубинская культура имеет афро-карибские и испанские корни: после революции культура на Кубе в полном смысле слова расцвелаИскусство

Искусство
Искусство, как популярное, так и <высокое designtimesp=2962>, классическое, играет важную роль в культурной жизни Кубы. Правительство давно осознало необходимость воспитания талантов на родной почве и развития многообразного и живого культурного пространства. Все виды кубинского искусства весьма самобытны, особенно музыка — она на Кубе имеет богатые традиции. Одно из величайших достижений руководства страны — широкое распространение и глубокое проникновение народных форм искусства в повседневную жизнь.


Балет
Кубинский балет известен во всем мире. Он развивается с 1930-х гг. Национальный балет Кубы выступает в театре Гарсиа Лорки, а также много гастролирует за рубежом. В октябре в Гаване ежегодно проводится Международный фестиваль балета.
Душой кубинского балета по праву считается Алисия Алонсо, знаменитая балерина, которая в 1955 г. организовала собственную труппу. Алисия Алонсо родилась в 1921 г. Техника и выразительность танца завоевали ей признание во многих странах мира. Основные свои роли она исполнила в 1940-х гг.


Кино
Кубинское кино зародилось в 1959 г., когда был создан Кубинский институт кинематографического искусства и производства. Он стал движущей силой кубинского кинематографа, добившегося значительных успехов после революции. Золотым веком кубинского кинематографа стали 1960-е гг., когда революционное правительство уделяло огромное внимание подготовке режиссеров, операторов и техников и стремилось как можно шире демонстрировать кубинские фильмы. Режиссер Сантьяго Альварес снимает замечательные документальные фильмы. Умберто Солас (автор классического фильма <Люсия DESIGNTIMESP=2972>) и Томас Гутьеррес Алеа работают в жанре художественного кинематографа. Работа Алеа получила международное признание. Его фильм 1993 г. <Клубника и шоколад DESIGNTIMESP=2973> был посвящен пробле мам диссидентства и гомосексуализма. Находящимся в стесненных материальных условиях кубинским режиссерам приходится изобретать новые способы выразительности. Кубинские фильмы проникнуты духом энтузиазма и нонконформизма. Сегодня на Кубе создаются сатирические и музыкальные фильмы, а также комедии. Фильмы показывают повсюду, даже в междугородних автобусах. Ежегодно в Гаване проводится кинофестиваль. Сегодня Гавана считается кинематографической столицей Латинской Америки.

Кубинцы любят кино, а кроме того, билеты стоят удивительно дешево. Легендарным стал кинотеатр в районе Ведадо. Лучшими кубинскими фильмами считаются комедия <Смерть бюрократа DESIGNTIMESP=2976> (Томас Гутьеррес Алеа, 1966), фарс <Восхитительное вранье DESIGNTIMESP=2977> (Херардо Чихона, 1991), социальная сатира <Всплеск DESIGNTIMESP=2978> (Хуан Карлос Табио, 1988) и конечно же фильм, номинированный на премию <Оскар DESIGNTIMESP=2979>, <Клубника и шоколад DESIGNTIMESP=2980> (Томас Гутьеррес Алеа, 1993).


Литература
Самым древним произведением кубинской литературы считается <Зерцало терпения DESIGNTIMESP=2985> Сильвестра де Бальбоа, написанное в 1605 г. В книге рассказывается о борьбе испанского епископа и французского пирата.

Вплоть до XIX в. кубинская литература не имела собственного лица. Хосе Мария Эредиа (1803-1839) был первым кубинским писателем, включившимся в борьбу за независимость. Он считается создателем испаноязычного романтизма в кубинской литературе. Хертрудис Гомес де Авельянеда (1814- 1873) написала первый в Латинской Америке роман, направленный против рабства. Ее роман <Саб DESIGNTIMESP=2987> на десять лет опередил <Хижину дяди Тома DESIGNTIMESP=2988>.

Главная фигура кубинской литературы XIX в. — несомненно Хосе Марта (1853-1895), интеллектуал, журналист, писатель и поэт. Наиболее известны его произведения <Исмаелильо DESIGNTIMESP=2990> и <Простые стихи DESIGNTIMESP=2991>, в которых нашли свое отражение националистические идеи автора, причем в весьма элегантной литературной форме. Многие пророчества Марти относительно политического будущего Кубы полностью оправдались.

Самыми известными кубинскими писателями XX в. стали Алехо Карпен-тьер (1904-1980) и Николас Гильен (1902-1989). Карпентьер был одним и наиболее оригинальных писателей Кубы, создателем так называемого ма-‘ического реализма. После него многие писатели стали изучать культурные корни своей страны. Основные книги Карпентьера — <Потерянные следы DESIGNTIMESP=2993> (1953) и <Век Просвещения DESIGNTIMESP=2994>. Карпентьер занимает видное место среди писателей Латинской Америки.

Николас Гильен был мулатом. Этот поэт писал об угнетении черного населения, о тяжелом труде чернокожих на сахарных плантациях. Книга <Мотивы сна DESIGNTIMESP=2996> (1930) проникнута африканскими ритмами и традиционной музыкальной культурой. Фидель Кастро объявил Гильена национальным поэтом Кубы. Он возглавлял Союз кубинских писателей.

Среди других известных кубинских писателей XX в. можно назвать реформатора Виргилио Пиньеру, поэта и создателя движения креолизма Хосе Ле-зама Лиму, автора знаменитого <Рая DESIGNTIMESP=2998> (1966).
Среди антикастровских писателей, творящих в изгнании, выделяется Ги-льермо Кабрера Инфанте, создавший остроумный роман о ночной жизни в Гаване во время правления Батисты <Три тоскливых тигра DESIGNTIMESP=3000>. После Кубинской революции писатели ощутили политические ограничения, что было весьма мучительно для интеллектуалов. Одним из лидеров экспериментальной литературы стал Северо Сардуй, книга которого <С Кубы с песней DESIGNTIMESP=3001>, написанная в 1967 г., считается классической. В последние годы писателям стало легче выражать свои идеи публично.


Живопись
Первый этап в истории кубинской живописи начался в 1818 г., в год основания Академии изящных искусств Сан-Алехандро. После этого кубинское искусство стало развиваться более активно. Второй этап наступил в 1830 г. и проходил под сильным влиянием европейского авангарда, но кубинское лицо живописи сохранилось. Одна из наиболее известных кубинских картин — <Тропическая цыганка DESIGNTIMESP=3006> Виктора Мануэля (1929). Виктор Мануэль стал родоначальником модернизма в кубинском искусстве.
Самый известный художник Кубы — Вилфредо Лам (1902-1982), создавший собственный стиль на основе кубизма, африканских масок и сюрреализма. Некоторое время Лам работал в Париже вместе с Пикассо.

К числу крупных художников Кубы, творивших в 1930-40-х гг., относятся Амелия Пелаэс и Рене Портокарреро, в чьем творчестве ощущается сильное влияние европейского авангарда.

В 1959 г. были созданы Национальная школа искусств и Высший институт искусств. Это было сделано в рамках государственной программы художественного образования. Третий этап развития кубинской живописи характеризуется обилием художников-авангардистов. В последние годы в стране появилось множество талантливых художников.
Кубинское искусство получает международное признание, чему способствуют художественные выставки, и в частности Гаванское биеннале. Чтобы познакомиться с колониальным и современным искусством Кубы, следует отправиться в Национальный музей изящных искусств в Гаване.


Музыка
Для многих гостей Кубы открывается совершенно новый музыкальный мир. Музыка — главный предмет культурного экспорта Кубы. Перечисленные ниже классические альбомы кубинской музыки можно приобрести на Кубе под национальной маркой EGREM (не распространяющей свою продукцию за рубежом) или за рубежом под маркой . Для начала советуем вам обратить внимание на альбомы в стиле сон и , записанные почти одним и тем же составом музыкантов. В последнее время особую популярность завоевал альбом Поло Монтаньеса , что в некоторой степени связано с трагической гибелью музыканта в автомобильной катастрофе в прошлом году. Поклонникам сальсы не стоит искать ничего лучше неувядаемой группы — альбом, получивший в 1999 г. премию <Грэм-ми DESIGNTIMESP=3020>, .

Рэп на Кубе представлен знаменитым альбомом от Познакомиться со стилем румба можно с помощью альбома , получившего премию <Грэм-ми DESIGNTIMESP=3025> в 2001 г.
Обратите внимание также на таких музыкантов, как Чучо Вальдес и его оркестр (джаз в стиле лати-но), Пабло Миланес (нуэва трова) и Бенни Море (создатель музыкального стиля болеро).


Спорт
Спорт играет важную роль в кубинской общественной жизни. Национальным видом спорта считается бейсбол. Множество кубинцев собираются возле телевизоров или радиоприемников, когда транслируются важные матчи. Несколько кубинских бейсболистов перебрались в США, где сумели заработать целые состояния. Для сравнения скажем, что на родине они зарабатывали 200 долларов в год или даже меньше. Куба располагает одной из лучших бейсбольных команд в мире. Хотя игроки официально считаются любителями, эта команда способна противостоять самым лучшим профессиональным командам мира.

Правительство уделяет большое внимание физической культуре и массовому спорту. В стране создано множество специализированных спортивных школ. Неудивительно, что кубинские спортсмены добиваются больших успехов на международных соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу и боксу. Достаточно вспомнить таких легендарных спортсменов, как Иван Педросо, победитель Олим-пиады-2000 в прыжках в длину, Анна Фиделия Кирот, чемпионка мира в беге на 800 м, и Хавьер Сотомайор, золотой медалист Олимпиады-1992 в Барселоне по прыжкам в высоту.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей