История

Оцените этот материал

История Кубы окутана мифами и героическими легендами. Прошлое этого государства все еще живо и напоминает о себе социалистическими реалиями настоящего, огромным количеством сувениров с изображением Эрнесто Че Гевары, памятниками в честь защитников революции и особой атмосферой, царящей в городах и на курортах Острова Свободы.

Корни борьбы за независимость уходят еще вглубь веков, когда высадившийся в восточной части архипелага в 15 веке Колумб открыл новые земли, а папа Александр VI передал их Испании. Местное население, индейцы, автоматически становились собственностью колонизаторов, так как в силу культурных различий между народами воспринимались испанцами даже не как люди. И это при том, что тогдашние кубинцы были одним из самых развитых племен Антильских островов, с высокоразвитым искусством и собственным ритмом жизни. Сломить дух индейцев не получилось: рабами они стать не смогли и либо умирали в резервациях, либо уходили в горы. В итоге к середине 16 века от коренного населения практически ничего не осталось

Любимые всеми детьми пираты были неотъемлемой составляющей Карибского моря того времени. Легендарные Генри Морган, Дрейк и многие другие разбойники грабили испанские корабли и даже пытались захватить некоторые прибрежные кубинские города.
Достаточно длительное время Куба существовала в качестве одной из многочисленных испанских колоний. Важнейшим портом была Гавана. Однако пламя подавленных индейских восстаний вскоре снова вспыхнуло, но уже среди сильно видоизменившихся коренных жителей. В конце 19 века разгорелась борьба против испанского гнета. Поскольку кубинцы были слишком слабы для открытого противостояния такому сильному противнику, то в качестве союзника было привлечено другое государство — США. Плата за освобождение была слишком высока. Американцы фактически подчинили местные территории, захватив власть. Но и здесь стойкий кубинский народ не сдался. Начался новый период борьбы. Именно в это время, в 50-60-х годах 20 века впервые и прозвучали имена Фидель Кастро и Че Гевара. Революционные лидеры привели страну к победе. Как это часто случается, после окончания военных действий наступает мирное время, время компромиссов и политиков, а не отчаянных повстанцев. Товарищ Че, ставший на тот момент всенародным любимцем, это понял и, отказавшись от всех своих постов, разочаровавшись в идеалах, ушел воевать в джунгли, где трагически погиб.

Дальнейшая история Кубы была связана с так называемыми странами социалистического лагеря. СССР был главным союзником. Перестройка и 90-е года изменили геополитическую ситуацию, только Остров Свободы как будто бы застыл во времени и продолжает жить по законам, которые для новых поколений, отказавшихся от коммунизма, стран кажутся чем-то далеким и не вполне понятным.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей