Транспорт

Оцените этот материал

Морские и аэропорты

На Кубе пять международных аэропортов: в Гаване, Сантьяго-де-Куба, Варадеро, Ольгине и на острове Кайо-Ларго. Безусловно, самое большое количество рейсов прилетает в столицу Кубы – в Гавану. Международные рейсы осуществляют, в основном, иностранные авиакомпании, такие как «Аэрофлот», «British Airways», «Air France», «KLM», «Lufthansa» и др.

Кубинские авиакомпании осуществляют перелеты внутри страны в основном на малых самолетах. Билеты на такие рейсы не очень дороги, и можно получить скидку до 25% при предъявлении международного билета. В стране имеется 77 аэродромов с твердым покрытием и 94 – с грунтовым.

Морские порты находятся в городах: Гавана, Сьенфуэтос, Мансанильо, Мариель, Матансас, Нуэвитас, Сантьяго-де-Куба.

Общественный транспорт

Пользоваться муниципальным транспортом на Кубе не стоит. Во-первых, из-за того, что его просто невозможно найти, во-вторых – автобусы ходят редко и битком набиты. Основным городским видом транспорта является автобус. Называется он «gua-gua» (‘ва-ва’). Автобус останавливается через каждые четыре квартала, шофер объявит Вам Вашу остановку, если Вы его об этом попросите. В час пик городские автобусы забиты до отказа, маршруты на них не обозначены, а войти в автобус бывает очень трудно. Расписания движения нет вообще.

По Гаване курсирует необыкновенный автобус – «чудище» на базе нашего ЗИЛа, – под названием «верблюд». В этот гигантский автобус входит до 300 человек. В Гаване даже продается игрушка-автобусик, из окон которого выглядывает целая куча кубинцев и кубинок.

На Кубе услуги по перевозке пассажиров и грузов в автобусах по разным направлениям осуществляют транспортные компании (Ассоциация общественного транспорта страны) и «Viazul» (‘Виазул’). При покупке билетов на автобус «Astro» иностранные туристы обладают приоритетом. За один доллар США можно приобрести сразу 4 места. Оплатить стоимость проезда на автобусах компании «Viazul» можно только в твердой валюте.

Для туристов на Кубе существуют так называемые туристские такси. Это – современные автомобили представительского класса (с радиотелефоном и кондиционером). Такси можно заказать из любого отеля. При этом передвижения туристских такси постоянно контролируются, что обеспечивает Вашу безопасность. Стоимость такси варьируется от 50 центов до 1 доллара США за 1 километр пути.

На Кубе три государственные компании такси: «Cubanacan» – самая дорогая (‘Мерседесы’), «Turistaxi» (японские малолитражки с кондиционерами) и «Panataxi» (‘Лады’) – самая недорогая компания, но работает она только в столице. В провинции, в отелях и в туристических центрах можно найти такси «Cubanacan» и «Turistaxi». Надежнее всего поймать такси у входа в отель. Прибыв в аэропорт Гаваны, не платите заранее за такси в турбюро. Лучше обратитесь в отделение «Panataxi» на выходе, это обойдется дешевле – около US$15.

На вокзалах есть междугородные автобусы и групповые такси. Они курсируют между городами.

Система дорог

Система дорог на Кубе хоть и развитая, но весьма специфичная: дорожные указатели отсутствуют, как класс, и только элементарное знание испанского языка поможет как-то спасти ситуацию. Протяженность автомобильных дорог составляет 61 тысячу километров, из них с твердым покрытием – 30 тысяч километров. Транспортные средства сильно изношены, нуждаются в обновлении.

По дорогам кубинцы передвигаются в основном на велосипедах. Парк автомобилей состоит, в основном, из автомобилей, завезенных еще из СССР и американских «олд»-мобилей 1936, 1948, 1956 и 1960-х годов. Полицейские патрули до сих пор ездят на старых «Жигулях».

Многие местные жители перемещаются по стране автостопом. Правительственные транспортные средства по закону обязаны брать попутчиков, если в машине есть свободные места, поэтому на главных городских выездах и перекрестках часто дежурят вооруженные блокнотами люди в желтых одеждах. В их задачи входит обеспечение организации отправки людей, путешествующих автостопом.

В свое время в Гаване пробовали построить метро, но из-за отсутствия монолитной основы грунтов, попытки прекратили.

Протяженность железных дорог на Кубе составляет около 11 тысяч километров. Железнодорожное сообщение за последние годы практически сошло на нет.

Аренда авто

Увидеть всю Кубу без машины невозможно. В течение отпуска можно объехать всю страну, от Карибского моря до Атлантического океана, познакомиться с бытом простых людей и убедиться в правоте слов об их искренней открытости и доброжелательности.

Машину на прокат можно взять, если Вам исполнился 21 год. Стоимость проката автомобиля от 60 долларов США в день в зависимости от класса машины плюс стоимость страховки. Стоимость бензина 1–1,2 доллара США за 1 литр. С бензином особых проблем нет, хотя заправки встречаются не очень часто. Перед взятием машины нужно внимательно ее осмотреть на наличие дефектов, которые должны быть отмечены в договоре.

Полиции в Гаване много, но автомашины туристическими (принадлежащими компаниям rent-a-car) номерами она не трогает. Автомобили с такими номерами пользуются определенными льготами, как, например, проезд через закрытые на ремонт тоннели, соединяющие части Гаваны, парковки в неположенных местах и др.

Расстояния от Гаваны до

Пинар-дель-Рио – 147 км
Матансас – 96 км
Сьенфуэгос – 256 км
Санта-Клара – 270 км
Санкти-Спиритус – 348 км
Сьего-де-Авила – 423 км
Камагуэй – 533 км
Лас-Тунас – 657 км
Ольгин – 734 км
Баямо – 757 км
Сантьяго-де-Куба – 860 км
Гуантанамо – 910 км

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей